Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Модернизация медицинского образования



2015-11-27 991 Обсуждений (0)
Модернизация медицинского образования 0.00 из 5.00 0 оценок




Основой системы непрерывного профессионального развития кадровых ресурсов системы здравоохранения станет Национальная рамка квалификаций. Ее формирование предусматривает:

совершенствование подходов к отбору и приему работников в организации медицинского и фармацевтического образования;

оптимизацию перечня медицинских и фармацевтических специальностей и пересмотр принципов и механизмов формирования статистики по кадровым ресурсам здравоохранения в соответствии с Европейскими директивами по признанию квалификаций;

разработку профессиональных стандартов в области здравоохранения, регламентирующих уровень квалификации выпускников и действующих специалистов;

внедрение образовательных программ базовой подготовки кадров здравоохранения на основе интегрированной модели, основанной на компетентностном подходе и профессиональных стандартах;

совершенствование программ резидентуры в соответствии с профессиональными стандартами;

разработку и внедрение унифицированных для каждой специальности и уровня квалификации сертификационных курсов в соответствии с профессиональными стандартами и на основе внедрения международных подходов (процедура Maintenance of Certification);

разработку и внедрение программ по подготовке клинических фармакологов, знающих требования надлежащей клинической практики, способных к проведению клинических исследований в соответствии с международными требованиями;

совершенствование программ преддипломной и постдипломной подготовки в сфере фармации, что позволит повысить уровень квалификации фармацевтических кадров в области производства и контроля качества лекарственных средств, в том числе биологических препаратов, а также специалистов в области регулирования фармацевтического рынка.

Совершенствование программ медицинского и фармацевтического образования будет базироваться на профессиональных стандартах, разработанных с участием организации практического здравоохранения, ассоциации врачей, научных организаций.

Для оценки уровня теоретических знаний и практических навыков выпускников будет внедрена система независимой оценки компетенции, базирующейся на профессиональных стандартах и лучшей международной практике.

Дальнейшее развитие медицинского и сестринского образования будет предусматривать триединство клинической практики, медицинского образования и научной деятельности, которое обеспечит:

эффективное управление академическими и производственными процессами на основе единства стратегических целей и задач;

качественное медицинское образование на основе получения современных теоретических знаний и реальных практических навыков в условиях университетских клиник;

устойчивое повышение качества медицинской помощи на основе доступа к передовым технологиям и научным разработкам;

широкие клинические и лабораторные базы для проведения актуальных научных исследований с немедленным трансфертом их результатов в практическое здравоохранение;

повышение финансовой устойчивости и эффективности систем на основе интеграции и совместного использования ресурсов.

С этой целью будет разработана концепция развития интегрированных академических медицинских центров (университетских клиник) на основе функционального (консорциумы) и организационного (холдинги) объединения научных организаций, медицинских ВУЗов, стационарных и амбулаторных организаций по принципу полного цикла медицинских услуг и подготовки кадров. Создание новых клинических баз и университетских клиник будет осуществляться в партнерстве с ведущими международными университетами и медицинскими организациями. Получит широкое развитие практика привлечения ведущих зарубежных специалистов, ученых и преподавателей в академические процессы.

При этом, в процессы образования и научных изысканий будут мотивированно вовлечены лучшие специалисты практики, а научные работники и преподаватели получат возможность практической работы и проведения клинических исследований. Это позволит рационально использовать врачебные кадры (врач, преподаватель, ученый в одном лице), обеспечить высокую материальную и профессиональную мотивацию кадров и сформирует модель научно-педагогического карьерного развития медицинских кадров, являющейся на сегодняшний день лучшим стандартом профессионального развития в мировом здравоохранении.

Обязательным условием дальнейшего развития медицинского образования станет ее полная информатизация с созданием онлайн сервисов, библиотек, аудиторий, персональных электронных аккаунтов студентов и преподавательского состава, с возможностью прозрачного и эффективного контроля знаний и навыков, возможностью неограниченного расширения учебной и научной информационной базы. Будут внедряться дистанционные технологии в системе образования для специалистов в регионах, не имеющих возможности длительно находиться в местах дислокации ВУЗов для переподготовки и повышения квалификации.

К 2020 году будет пересмотрены и обновлены стандарты медицинского образования, в том числе с целью поэтапного обязательного овладения студентами современными этическими стандартами, коммуникативными навыками, английским языком на уровне, достаточном для получения и поддержания знаний.

Обучение средних медицинских работников (далее – СМР) будет проводиться с учетом приоритетности ПМСП, ее многофункциональности и универсальности. Стандарты обучения СМР также будут приведены в соответствие с разработанными профессиональными стандартами.

Основой повышения эффективности управления в образовании станут меры по расширению автономии медицинских ВУЗов, развитию государственно-частного партнерства при строительстве и реконструкции университетской инфраструктуры, внедрению лучших принципов корпоративного управления.



2015-11-27 991 Обсуждений (0)
Модернизация медицинского образования 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Модернизация медицинского образования

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (991)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)