Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


ПОРЯДОК ВЫПОЛНЕНИЯ РАБОТЫ. Схема установки приведена на рис.3



2015-11-27 650 Обсуждений (0)
ПОРЯДОК ВЫПОЛНЕНИЯ РАБОТЫ. Схема установки приведена на рис.3 0.00 из 5.00 0 оценок




Схема установки приведена на рис.3

 

1.Включить в сеть автотрансформатор ЛАТР и установить на вольтметре В напряжение Uп»150 В.

2.Установить переключатель К в положение Со. При этом будет включена батарея стандартных конденсаторов.

3.Поставить на батарее ёмкость Со=1 мкФ. После установления режима релаксационных колебаний, определить число N вспышек лампы за 1 минуту. Из этих данных вычислить период колебаний:

Результаты записать в таблицу 1.

4.Повторить п.3, последовательно включая в цепь конденсаторы Со от 2 до 7 мкФ, каждый раз определяя число вспышек лампы N за 1 минуту и вычисляя соответствующие периоды колебаний t. Все результаты заносить в таблицу 1. По данным таблицы 1 построить градуировочный график зависимости tот Со.

5.Перевести переключатель К в положение С1,заменив батарею Со на конденсатор неизвестной ёмкости С1, и определить период колебаний t1 в соответствии с процедурой, изложенной в п.3. Данные измерения N и t1 записать в таблицу 2.

6.Перевести переключатель в положение С2 и определить период колебаний t2 для этого конденсатора, также записав результаты в табл.2

7.С помощью градуировочного графика найти значение ёмкостей конденсаторов С1 и С2.

ТАБЛИЦА 1

Со,мкФ
N              
t, с              

 

ТАБЛИЦА 2

Конденсатор N t, с С, мкФ
С1      
С2      

 

ЛАБОРАТОРНАЯ РАБОТА № 22-В

ОПРЕДЕЛЕНИЕ ЁМКОСТИ КОНДЕНСАТОРА ПО

ЗАВИСИМОСТИ РАЗРЯДА ОТ ВРЕМЕНИ

Если конденсатор С, заряженный до напряжения U0, разряжать через сопротивление R, то зависимость напряжения на нём от времени t убывает по экспоненциальному закону:

 

(1)

Произведение RC =tимеет смысл времени, в течение которого падение напряжения U на резисторе R уменьшается в е = 2,718 раз по сравнению с начальным значением U0(е – основание натуральных логарифмов). Его называют временем релаксации. Поэтому, определив t и зная R, можно определить емкость конденсатора:

 

(2)

 

 

ОПИСАНИЕ УСТАНОВКИ (РИС.1)

 

Исследуемые конденсаторы С1 – С4включаются в цепь последовательно с резистором R c помощью переключателя К1.Переключателем К2 (положение “заряд”) конденсаторы заряжаются от

источника ИНдо напряжения U0,которое также равно падению напряжения на резисторе R. При отключении источника ИН от цепи (положение “разряд” переключателя К2) падение напряжения на резисторе начинает уменьшаться в соответствии с уравнением (1). Уменьшение U регистрируется с помощью вольтметра В7-26. Величина tопределяется секундомером как время, в течение которого U0 уменьшается в е раз.

 
 




2015-11-27 650 Обсуждений (0)
ПОРЯДОК ВЫПОЛНЕНИЯ РАБОТЫ. Схема установки приведена на рис.3 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: ПОРЯДОК ВЫПОЛНЕНИЯ РАБОТЫ. Схема установки приведена на рис.3

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (650)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)