Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


ИЗУЧЕНИЕ ФИЗИЧЕСКИХ СВОЙСТВ ВЕЩЕСТВ, ОБЛАДАЮЩИХ ДОМЕННОЙ СТРУКТУРОЙ



2015-11-27 502 Обсуждений (0)
ИЗУЧЕНИЕ ФИЗИЧЕСКИХ СВОЙСТВ ВЕЩЕСТВ, ОБЛАДАЮЩИХ ДОМЕННОЙ СТРУКТУРОЙ 0.00 из 5.00 0 оценок




Существуют вещества, которые, в силу особенностей своего молекулярного строения, обнаруживают особые электрические и магнитные свойства. К таким веществам относятся

1.Сегнетоэлектрики, имеющие большую диэлектрическую проницаемость e, достигающие значений нескольких тысяч и являющуюся функцией напряжённости Ео внешнего электрического поля (сегнетова соль, титанат бария и др.)

2.Ферромагнетики, магнитная проницаемостьm которых зависит от напряжённости Но внешнего магнитного поля и на 2-3 порядка превышает значение m для других магнетиков (Fe, Cо, Ni, их сплавы и др.).

При определённой температуре Тк, индивидуальной для каждого вещества, их особые свойства исчезают, и сегнетоэлектрики становятся обычными диэлектриками, а ферромагнетики превращаются в парамагнетики. Эта температура носит название температуры Кюри.

Молекулы этих веществ имеют собственные дипольные ре (сегнетоэлектрики) и магнитные рм моменты. Если энергия взаимодействия между моментами превышает энергию теплового движения, в веществах возникают микрообласти, в которых молекулы и, соответственно, их моменты располагаются параллельно друг другу. Эти микрообласти получили название доменов. В отсутствие внешнего поля при Т<Тк домены хаотически ориентируются друг относительно друга (рис.1-а), и поле внутри вещества отсутствует.

Если вещество с доменной структурой поместить во внешнее поле, молекулярные моменты ре (сегнетоэлектрики в поле Ео) и рм (ферромагнетики в поле Но) будут ориентироваться вдоль поля. В результате поле внутри вещества резко возрастёт (рис.1-б). Степень ориентации моментов зависит от величины поля.

При повышении температуры Т>Тк энергия хаотического движения молекул в доменах превысит энергию взаимодействия диполей, домены разрушаются и вещество теряет свои сегнетоэлектрические или ферромагнитные свойства (рис.1-в). Такой процесс обратим, и при понижении температуры ниже температуры Кюри домены снова возникают, и вещества вновь становятся сегнетоэлектриками либо ферромагнетиками.

Схематически температурная зависимость e и m представлена на рис.2. Выше Тк эта зависимость определяется закономерностью:   e, m ~ (1) То – температура Кюри-Вейса, близкая по своим значениям к Тк.

В сегнетоэлектриках и ферромагнетиках наблюдается явление гистерезиса(рис.3).

Явление гистерезиса заключается в том. что при приложении поля к веществу, его увеличении (кривая 1 на рис.3), последующем уменьшении и смене направления на противоположное, зависимость индукции электрического поля D от напряжённостиЕ и индукции магнитного поля В от напряжённости Нописывается сложной кривой -петлёй гистерезиса (кривые 2 на рис.3).

Физическая причина существования петли гистерезиса заключается в том, что при смене направления векторов напряжённостей Е и Н полей у подобных веществ происходит переориентация дипольных моментов внутри доменов, вызывающих их вращение, изменение формы и размеров доменов. Для такого изменения молекулярной структуры вещества необходимо затратить определённую работу. Для одного цикла изменения поля эта работа равна:

в сегнетоэлектриках и

в ферромагнетиках.

Видно, что работа равна площади петли гистерезиса.



2015-11-27 502 Обсуждений (0)
ИЗУЧЕНИЕ ФИЗИЧЕСКИХ СВОЙСТВ ВЕЩЕСТВ, ОБЛАДАЮЩИХ ДОМЕННОЙ СТРУКТУРОЙ 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: ИЗУЧЕНИЕ ФИЗИЧЕСКИХ СВОЙСТВ ВЕЩЕСТВ, ОБЛАДАЮЩИХ ДОМЕННОЙ СТРУКТУРОЙ

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (502)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)