Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Вопрос 14. Административно-правовые гарантии прав и свобод граждан



2015-11-27 910 Обсуждений (0)
Вопрос 14. Административно-правовые гарантии прав и свобод граждан 0.00 из 5.00 0 оценок




• Под гарантиями юридических прав, обязанностей и законных интересов граждан понимаются условия и средства, которые обеспечивают их фактическую реализацию и надежную охрану (защиту). Механизм реализации осуществляется по след. направлениям: выполнение юридической обязанности по обеспечению реализации конституционных прав и свобод граждан;

• создание необходимых условий для их реализации;

• постоянное наблюдение и контроль за их реализацией;

• охрана прав и свобод граждан;

• применение санкций в случае их нарушения.

При этом необходимо учитывать, что гарантии, о которых идет речь, носят государственный характер. Это означает, что на все государственные органы КРФ и российским законодательством возлагаются обязанности, связанные с реализацией прав и свобод граждан. Выполнение таких обязанностей органами исполнительной власти составляет содержание административно-правовых гарантий.

Два основных направления, по которым гарантии проявляются в процессе государственно-управленческой деятельности.

1. Административно-правовые гарантии реализации прав и свобод граждан. В данном случае подразумеваются юридические обязанности исполнительных органов (должностных лиц) как по обеспечению реализации, так и по созданию условий реализации прав граждан.

Одним из принципов гос. службы является приоритет прав и свобод гражданина, обязанность государственных служащих признавать, соблюдать и защищать их. Тем самым права и свободы граждан определяют деятельность исполнительной власти (ст. 18 Конституции РФ).

Важное значение имеют специальные административно-процессуальные гарантии прав граждан, устанавливаемые законодательством о производстве по делам об админ. правонарушениях, по заявлениям и жалобам граждан и т.п. (закрепление обстоятельств, смягчающих АО, ограничения при применении наиболее строгих админ. наказаний, предоставление гражданам, привлекаемым к админ. ответственности, широкого комплекса прав процессуального характера, устанавливаемых КоАП, и др).

Кроме того, предусмотрены административные процедуры, в рамках которых происходит реализация прав граждан. Так, подобные процедуры действуют при приеме граждан на работу, при рассмотрении их заявлений и жалоб, при осуществлении лицензирования различного рода деятельности, осуществляемой ими, и т.п.

С учетом особенностей административно-правовых отношений механизм рассматриваемых административно-правовых гарантий есть совокупность следующих юридически значимых действий:

• обращение гражданина к исполнительному органу (должностному лицу) по поводу реализации закрепленных за ним прав;

• рассмотрение компетентным органом (должностным лицом) обращения гражданина на предмет установления его правомерности и обоснованности;

• вынесение им решения по предмету обращения;

• исполнение принятого решения.

Главное при этом заключался в том, что исполнит. орган (должностное лицо) юридически обязан принять обращение гражданина и вынести по нему властное одностороннее решение, а также провести его в жизнь. Эту обяз-ть орган выполняет в силу требований закона либо подзаконного правового акта. С другой стороны, он обязан не только перед законом, но и перед гражданином как сторона возникшего админ.-правового отношения. Это и есть проявление юр-х гарантий прав граждан.

2. Административно-правовые гарантии охраны прав и свобод граждан. Это осуществление исполнит. органами (должностными лицами) действий по наблюдению за реализацией прав и свобод граждан, по их непосредственной защите, наконец, по применению административно-правовых санкций в случае их нарушения.

Наблюдательная функция исполнительных органов (должностных лиц) находит свое практическое выражение в осуществлении ими контроля за тем, как осуществляется реализация прав граждан в подведомственных им (нижестоящих) органах, предприятиях и учреждениях, государственными служащими. Другой вариант такого рода функций выражается в осуществлении ими на основе спец. полномочий такого же характера наблюдения в отношении неподведомственных объектов и лиц. В данном случае имеются в виду полномочия надзорного характера.

Наблюдательными (контрольно-надзорными) полномочиями в сфере реализации прав и свобод граждан наделены в соответствующем объеме все органы исполнительной власти как общей, так и отраслевой и межотраслевой компетенции. Действуют также специальные надзорные органы, осуществляющие наблюдение за проведением в жизнь определенных общеобязательных правил, например санитарно-гигиенических, природоохранных, противопожарных и т.п.

Непосредственная защита прав граждан исполнительными органами (должностными лицами) предполагает практическое использование ими достаточно широкого арсенала юридически властных средств:

• приостановление действия правовых управленческих актов, нарушающих права и свободы граждан. Так, Президент РФ может приостанавливать действие правовых актов органов исполнит. власти субъектов Федерации; Правительство РФ полномочно приостанавливать исполнение постановлений правительств республик, входящих в состав РФ;

• приостановление работы предприятий и учреждений, если их состояние, например, угрожает здоровью и жизни граждан (например, органами государственного санитарно-эпидемиологического контроля, государственного надзора в области охраны труда и т.п.);

• отмена неправомерных актов управления, нарушающих права граждан. Правительство РФ вправе отменять такого рода акты фед. органов исполнит. власти, а Президент РФ — акты самого Правительства и т.п.

В этих полномочиях, в частности, отчетливо проявляется следующая конституционная позиция: любые нормативные правовые акты, затрагивающие права, свободы и обязанности граждан, не могут применяться (ч. 3 ст. 15). И хотя в данном случае имеется в виду обязательное условие их официального опубликования, есть основания для того, чтобы считать, что акты тем более не могут применяться, если ими нарушаются права, свободы и законные интересы граждан.

В осуществлении защиты прав граждан существенна роль не только чисто административно-правовых средств, но и полномочий, которыми наделены органы судебной власти и прокуратуры. В частности, правом отмены актов управления наделены суды общей юрисдикции, а также арбитражные суды. Конст.суд РФ может признать такие акты неконституционными, что влечет за собой утрату ими юридической силы. Органы прокуратуры опротестовывают правовые акты управления в случае нарушения ими прав граждан.

Наконец, нельзя не отметить и то, что самим гражданам предоставляется юркая возможность своими средствами защищать свои права в сфере гос.-управленческой деят-ти. Конечно, гражданин не обладает полномочиями по отмене или приостановлению правовых актов, ущемляющих его права и закон. интересы. Но путем обжалования такого рода актов он приводит в движение гос. механизм защиты его прав.

Применение административно-правовых санкций как средства защиты их прав и законных интересов находит свое выражение в том, что она является следствием использования исполнительными органами, равно как и другими полномочными гос. органами, их наблюдательных и защитительных гарантий. Конечно, ответственность в буквальном смысле не ограждает то или иное субъективное право личности. Тем не менее, ее юридическая значимость несомненна, ибо сама возможность ответственности за свои действия, нарушающие субъективные права граждан, имеет большое превентивное (предупредительное) значение. Сам факт ее наступления есть результат неправомерных действий. При этом, естественно, подразумевается юридическая ответственность прежде всего должностных лиц государственно-управленческого аппарата.

Предусмотрены в основном два вида такой ответственности названных лиц: дисциплинарная и административная. Конечно, за преступные деяния должностные лица несут и уголовную ответственность.

Дисциплинарная ответ-ть наступает при нарушении гос. служащим возложенных на него служебных обязанностей, в числе к-х значится обеспечение соблюдения и защиты прав и законных интересов граждан. Неисполнение или ненадлежащее исполнение этой обязанности влечет за собой наложение на него органом или руководителем, имеющим право назначать служащего на должность, дисциплинарных взысканий.

Административная ответственность наступает для должностных лиц за совершение ими административных правонарушений, связанных с несоблюдением установленных правил в сфере охраны порядка управления, государственного и общественного порядка, природы, здоровья населения и т.п. Должностные лица отвечают за нарушение таких общеобязательных правил, обеспечение выполнения которых входит в их служебные обязанности. Их административная ответственность наступает в случаях, когда совершенными ими действиями либо бездействием нарушаются права и свободы граждан. КоАП предусматривает широкий круг составов таких нарушений, субъектами которых являются должностные лица. Например, ст. 5.27 «Нарушение законодательства о труде и об охране труда»; ст. 5.26 «Нарушение законодательства о свободе совести, свободе вероисповедания и о религиозных объединениях» и т.д. Админ. ответ-ть должностные лица несут перед органами, наделенными полномочиями по осуществлению админ.надзора. Постановление о возбуждении админ. производства вправе выносить прокурор.

Названные виды юридической ответственности носят персональный характер (отвечает конкретное должностное лицо). Ответственность исполнительных органов не предусматривается.

Гражданин имеет право на возмещение гос-вом ущерба, причиненного незаконными действиями исполнительных органов (должностных лиц). Такое возмещение осущ-ся в гражданско-процессуальном порядке.

Гарантии

Статья 45 КРФ:

1. Государственная защита прав и свобод человека и гражданина в РФ гарантируется.

2. Каждый вправе защищать свои права и свободы всеми способами, не запрещенными законом.

Статья 46 КРФ:

1. Каждому гарантируется судебная защита его прав и свобод.

2. Решения и действия (или бездействия) органов государственной власти, органов МСУ, общест. объединений и должностных лиц могут быть обжалованы в суд.

3. Каждый вправе в соответствии с м/н договорами РФ обращаться в м/н органы по защите прав и свобод человека, если исчерпаны все имеющиеся внутригосударственные средства правовой защиты.

Экономические гарантии – предполагают стабильную и эффективную работу промышленности, аграрного комплекса, устойчивую выплату зарплаты, твердый курс рубля;

Политические гарантии – признание прав и свобод человека высшей ценностью, многопартийность, идеолог. разнообразие;

Организационные гарантии – система правоохранительных, контролирующих, инспектирующих, надзирающих и других государственных и общественных организаций (милиция, адвокатура, нотариат, Счетная палата и т.д.)

Юридические гарантии, в том числе административно-правовые:

• судебные – система правосудия в РФ

• внесудебные – ответственность должностных лиц; уполномоченный по правам человека (ФКЗ от 26.02.1996) – способствует выявлению и восстановлению нарушенных прав.



2015-11-27 910 Обсуждений (0)
Вопрос 14. Административно-правовые гарантии прав и свобод граждан 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Вопрос 14. Административно-правовые гарантии прав и свобод граждан

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (910)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)