Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Экологические требования при вводе в эксплуатацию хозяйственных объектов



2015-11-27 2517 Обсуждений (0)
Экологические требования при вводе в эксплуатацию хозяйственных объектов 4.75 из 5.00 4 оценки




Экологические требования при вводе в эксплуатацию и эксплуатации зданий, строений, сооружений и иных объектов предусмотрены в Законе ≪Об охране окружающей среды≫.

Ввод в эксплуатацию зданий, строений, сооружений и иных объектов производится при условии выполнения в полном объеме всех экологических требований, предусмотренных проектом, по актам

приемочных комиссий, создаваемых с участием представителей специально уполномоченных на то государственных органов РФ в области охраны окружающей природной среды, санитарно-эпидемиологического надзора.

Руководители и члены приемочных комиссий несут персональную ответственность за нарушение по-

рядка приемки зданий, строений, сооружений и иных объектов в соответствии с законодательством. Сдача и приемка работ по договору строительного подряда осуществляется в соответствии с Гражданским кодексом РФ. Заказчик, получивший сообщение о готовности работ к сдаче, обязан немедленно приступить к его приемке. Приемку законченных строительных объектов производит заказчик или другое уполномоченное лицо в соответствии с условиями договора подряда на строительство. К акту приемки объекта исполнитель работ и заказчик прилагают документы, факт ввода в действие принятого объекта регистрируется заказчиком в местных органах исполнительной власти в порядке, установленном этими органами. Ввод в действие объекта невозможен без согласования с органами государственного архитектурно-строительного надзора и другими органами надзора, а также без разрешений на эксплуатацию объекта и оборудования тех органов, в положениях о которых предусмотрена выдача таких разрешений.

Запрещается ввод в эксплуатацию объектов, не обеспеченных современными технологиями, сооружениями и установками по очистке, обезвреживанию и утилизации вредных отходов, выбросов и сбросов до уровня предельно допустимых нормативов, средствами контроля за загрязнением окружающей природной среды, без завершения запроектированных работ по охране природы, рекультивации земель, оздоровлению окружающей природной среды.

Экологические требования по эксплуатации зданий, строений, сооружений и иных объектов содержатся в ст. 39 Закона ≪Об охране окружающей среды≫. Такие требования необходимы, чтобы свести к минимуму вредное воздействие на окружающую среду зданий, строений, сооружений и иных объектов. Юридические и физические лица обязаны принимать эффективные меры по соблюдению технологического режима и выполнению требований по охране природы, рациональному использованию и воспроизводству природных ресурсов,

оздоровлению окружающей природной среды. Указанные лица обеспечивают соблюдение установленных нормативов качества окружающей среды.

С этой целью соблюдаются утвержденные технологии, внедряются экологически безопасные технологии и производства, обеспечивается надежная и эффективная работа очистных сооружений, установок и средств контроля, обезвреживания и утилизации отходов, проводятся мероприятия по охране вод, земель, недр, лесов и иной растительности, животного мира, мероприятия по восстановлению природной среды.

 

Экологические требования при эксплуатации хозяйственных объектов.

1. Юридические и физические лица, осуществляющие эксплуатацию зданий, строений, сооружений и иных объектов, обязаны соблюдать утвержденные технологии и требования в области охраны окружающей среды, восстановления природной среды, рационального использования и воспроизводства природных ресурсов.

2. Юридические и физические лица, осуществляющие эксплуатацию зданий, строений, сооружений и иных объектов, обеспечивают соблюдение нормативов качества окружающей среды на основе применения технических средств и технологий обезвреживания и безопасного размещения отходов производства и потребления, обезвреживания выбросов и сбросов загрязняющих веществ, а также иных наилучших существующих технологий, обеспечивающих выполнение требований в области охраны окружающей среды, проводят мероприятия по восстановлению природной среды, рекультивации земель, благоустройству территорий в соответствии с законодательством.

3. Вывод из эксплуатации зданий, строений, сооружений и иных объектов осуществляется в соответствии с законодательством в области охраны окружающей среды и при наличии утвержденной в установленном порядке проектной документации.

4. При выводе из эксплуатации зданий, строений, сооружений и иных объектов должны быть разработаны и реализованы мероприятия по восстановлению природной среды, в том числе воспроизводству компонентов природной среды, в целях обеспечения благоприятной окружающей среды.

5. Перепрофилирование функций зданий, строений, сооружений и иных объектов осуществляется в соответствии с законодательством о градостроительной деятельности, жилищным законодательством.

 



2015-11-27 2517 Обсуждений (0)
Экологические требования при вводе в эксплуатацию хозяйственных объектов 4.75 из 5.00 4 оценки









Обсуждение в статье: Экологические требования при вводе в эксплуатацию хозяйственных объектов

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (2517)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)