Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Анализ эффективности капитальных вложений



2015-11-27 654 Обсуждений (0)
Анализ эффективности капитальных вложений 0.00 из 5.00 0 оценок




 

Капитальными вложениями называются инвестиции, направлкаенные на постройку или приобретение объектов основных средств (фондов). Капитальные вложения иначе именуются вложениями во внеоборотные активы).

Капитальные вложения могут быть использованы на создание новых объектов основных фондов или на реконструкцию действующих их объектов.

 

Существует объективная тенденция, в соответствии с которой в динамике, т.е. с течением времени, постоянно возрастает удельный вес капитальных вложений, которые направляются на реконструкцию, в том числе на техническое перевооружение производства, в общей сумме капитальных вложений.

 

В связи с этим соответственно уменьшается доля капитальных вложений, направляемых на строительство новых объектов основных фондов. Дело в том, что реконструкция экономически более эффективна, чем новое строительство, так как она требует значительно меньших затрат и осуществляется в более короткие сроки, чем сооружение новых объектов основных фондов.

Проект капитальных вложений и его анализ

 

Любые проекты, осуществляемые в области капитального строительства, вначале проходят экспертную проверку, которая представляет собой начальный этап анализа эффективности капитальных вложений.

 

В процессе проведения экспертной проверки данный проект оценивается в техническом и экономическом плане. С этой целью изучается предварительное технико-экономическое обоснование проекта. В том случае, если в результате предварительного рассмотрения проекта он будет оценен положительно, то затем осуществляется более углубленное проектное исследование, к которому допускаются лишь наиболее эффективные проекты.

 

Проектное исследование может быть подразделение на три основных аспекта:

технико-экономический анализ;

финансовый анализ;

общеэкономический анализ.

 

В процессе осуществления технико-экономического анализа проводится исследование производственных мощностей, и кроме того, ведутся разработки в области маркетинга.

 

Финансовый анализ изучает возможности получения финансовых результатов, то есть прибылей или убытков, в результате осуществления данного проекта.

 

Общеэкономический анализ изучает возможности изменений величин бюджетов различных уровней в результате осуществления определенных проектов.

 

Анализ проекта начинается с рассмотрения целесообразности его осуществления. При этом необходимо установить, что данный проект технически возможно и экономически целесообразно осуществить.

 

На данном этапе изучается целесообразность осуществления проекта в условиях климата данного региона, обеспеченность персоналом необходимой квалификации, наличие необходимой инфраструктуры, а также рассматривается потенциальный объем рынка и возможная конкурентоспособность на нем сооружаемого или реконструируемого предприятия.

 

Те проекты, которые успешно прошли стадию предварительной оценки, рассматриваются более подробно.

 

В связи с этим проекты, по которым имеются заключения о возможности и целесообразности их осуществления, подвергаются предпроектному исследованию. Здесь, прежде всего, изучается техническая выполнимость данного проекта;

 

Анализ эффективности финансовых вложений.

Финансовое инвестирование – это активная форма эффективного использования временно свободных средств предприятия. Это вложение капитала в:

доходные фондовые инструменты (акции, облигации и другие ценные бумаги, свободно обращающиеся на денежном рынке);

доходные виды денежных инструментов, например депозитные сертификаты;

уставные фонды совместных предприятий с целью не только получения прибыли, но и расширения сферы финансового влияния на другие субъекты хозяйствования, и др.

 

В процессе анализа изучаются объем и структура инвестирования в финансовые активы, определяются темпы его роста, а также доходность финансовых вложений в целом и отдельных финансовых инструментов.

Важной составной частью методики анализа финансовых вложений хозяйствующего субъекта является система показателей (а также методы и приемы их расчета), используемых для оценки их эффективности.

Одним из основных и важнейших показателей эффективности финансовых вложений, является анализ их доходности.

 

Доходность — это относительный показатель характеризующий отношение дохода на актив за период к рыночной цене этого актива. Полная доходность учитывает как сам доход (процент дивиденд и т. д.), так и прирост курсовой стоимости актива.

 

Для правильного выбора методов анализа на первом этапе обходимо провести классификацию имеющихся финансовых вложений таким образом, чтобы классификационные подгруппы содержали элементы, однородные в отношении применяемых методов анализа. Итак, все финансовые вложения можно разделить на долговые и долевые.

 



2015-11-27 654 Обсуждений (0)
Анализ эффективности капитальных вложений 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Анализ эффективности капитальных вложений

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (654)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.009 сек.)