Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Понятие и случаи отстранения от работы



2015-11-27 754 Обсуждений (0)
Понятие и случаи отстранения от работы 0.00 из 5.00 0 оценок




Статья 46. Отстранение от работы.

Отстранение работников от работы собственником или уполномоченным им органом допускается в случае: появления на работе в нетрезвом состоянии, в состоянии наркотического или токсичного опьянения; отказа или уклонения от обязательных медицинских осмотров, обучения, инструктажа и проверки знаний по охране труда и противопожарной охране; в других случаях, предусмотренных законодательством.

1. Отстранение от работы — это временное лишение находящегося в трудовых правоотношениях с предприятием гражданина возможности реального осуществления им права на труд. Кроме собственника или уполномоченного им органа, правом требовать отстранения от работы наделены соответствующие должностные лица государственных органов, государственного санитарного надзора, госавтоинспекции, следователь, органы дознания и др.

2. При отстранении от работы действие трудового договора не прекращается, за работником сохраняется его рабочее место и, как правило, ему не выплачивается заработная плата за эти дни.

У собственника или уполномоченного им органа нет обязанности отстранять работников от работы в случаях, перечисленных в комментируемой статье, у них есть такое право, которым они распоряжаются по своему усмотрению. Однако в случае появления работника на работе в нетрезвом состоянии, в состоянии наркотического или токсического опьянения собственник или уполномоченный им орган обязан отстранить от работы такого работника. Так как в ст. 17 Закона «Об охране труда» на собственника или уполномоченный им орган возлагается обязанность обеспечивать охрану труда, осуществлять контроль за соблюдением работниками правил охраны труда.

3. Если работник появился на работе в нетрезвом состоянии, то он должен быть отстранен от работы в этот день. Недопущение работника к работе в последующие дни после его появления в нетрезвом состоянии до решения вопроса о наложении на него взыскания или увольнения является незаконным, в подобных случаях у работника возникает право на получение заработной платы за время вынужденного прогула.

Кроме акта медицинского обследования, подтверждением нетрезвого состояния, состояния токсического или наркотического опьянения работника могут быть и показания свидетелей, и любые другие доказательства, принимаемые судом.

4. В соответствии со ст. 46 КЗоТ Украины и ст.7 Закона Украины «Об обеспечении санитарного и эпидемического благополучия населения» от 24.02.1994 г. на собственника или уполномоченный им орган возлагается обязанность устранения по представлению соответствующих должностных лиц государственной санитарно-эпидемиоло-гической службы от работы лиц, уклоняющихся от обязательного медицинского осмотра или прививки против инфекции.

В соответствии со ст. 26 работники предприятий пищевой промышленности, общественного питания и торговли, водопроводных сооружений, лечебно-профилактических, дошкольных и учебно-воспитательных учреждений, объектов коммунально-бытового обслуживания, иных предприятий, учреждений, организаций, профессиональная или иная деятельность которых связана с обслуживанием населения и может повлечь распространение инфекционных заболеваний, возникновение пищевых отравлений, а также работники, занятые на трудных работах и на работах с вредными или опасными условиями труда, должны проходить обязательные предварительные (при приеме на работу) и периодические медицинские осмотры. Обязательные ежегодные медицинские осмотры проходят также лица в возрасте до 21 года.

Внеочередные медицинские осмотры вышеуказанных лиц должны проводиться по требованию главного государственного санитарного врача, а также по просьбе работника, если он связывает ухудшение состояния своего здоровья с условиями труда.

5. Собственники предприятий, учреждений, организаций или уполномоченные ими органы несут ответственность согласно действующему законодательству за организацию и своевременность прохождения работниками обязательных медицинских осмотров и допуск их к работе без наличия необходимого медицинского заключения.

Работники, которые без уважительных причин не прошли в установленный срок обязательный медицинский осмотр в полном объеме, от работы отстраняются и могут быть привлечены к дисциплинарной ответственности. На период отстранения за такими работниками не сохраняется заработная плата (ст. 19 Закона «Об охране труда»).

6. В соответствии с комментируемой статьей подлежат отстранению от работы и работники, которые уклоняются от обучения, инструктажа и проверки знаний по охране труда и противопожарной безопасности.

В соответствии со ст.20. Закона Украины «Об охране труда» при принятии на работу и в процессе работы все работники должны проходить на предприятии инструктаж (обучение) по вопросам охраны труда, предоставления первой медицинской помощи потерпевшим от несчастных случаев, о правилах поведения при возникновении аварий.

Работники, занятые на работах с повышенной опасностью или на работах, где есть потребность в профессиональном отборе, должны проходить предварительное специальное обучение и один раз в год проверку знаний соответствующих нормативных актов об охране труда.

Перечень таких работ утверждается Государственным комитетом Украины по надзору за охраной труда.

Должностные лица, согласно Перечню, утвержденному Государственным комитетом Украины по надзору за охраной труда, до начала выполнения своих обязанностей и периодически, один раз в три года, проходят в установленном порядке обучение, а также проверку знаний по охране труда в органах отраслевого или регионального управления охраной труда с участием представителей органа государственного надзора и профсоюзов.

В случае неудовлетворительных знаний по вопросам охраны труда работники должны пройти повторное обучение и повторную проверку знаний. При неудовлетворительных результатах и повторной проверки знаний вопрос в отношении трудоустройства работника решается в соответствии с действующим законодательством.

Если работник не желает устранять причины, повлекшие его отстранение, то он может быть уволен с работы за нарушение трудовой дисциплины.

7. В соответствии со ст.5 Закона «О пожарной безопасности» собственник или уполномоченный им орган обязан организовывать обучение работников правилам противопожарной безопасности и проводить пропаганду мер в отношении их обеспечения.

Статьей 8 вышеуказанного Закона предусматривается, что все работники при принятии на работу и ежегодно по месту работы проходят инструктаж по вопросам пожарной безопасности соответственно Типовому положению, утверждаемому Министерством внутренних дел Украины.

Лица, которые принимаются на работу, связанную с повышенной пожарной опасностью, должны предварительно пройти специальное обучение (пожарно-технический минимум). Работники, занятые на работах с повышенной пожарной опасностью, один раз в год проходят проверку знаний соответствующих нормативных актов по пожарной безопасности, а должностные лица до начала выполнения своих обязанностей и периодически (один раз в три года) проходят обучение и проверку знаний по вопросам пожарной безопасности.

Перечень должностей и порядок организации обучения определяются Кабинетом Министров Украины.

8. Работник также может быть отстранен от работы и в других случаях, предусмотренных законодательством. Так,

он должен быть отстранен собственником или уполномоченным им органом, если об этом вынесено постановление следователя (обвинение лица в совершении преступления). Водитель, не имеющий при себе удостоверения, подтверждающего право на управление транспортным средством, также является основанием для отстранения и т.п.



2015-11-27 754 Обсуждений (0)
Понятие и случаи отстранения от работы 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Понятие и случаи отстранения от работы

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (754)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.009 сек.)