Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Предмет трудового права (понятие, характеристика, виды отношений)



2015-11-27 1380 Обсуждений (0)
Предмет трудового права (понятие, характеристика, виды отношений) 0.00 из 5.00 0 оценок




Вопросы по трудовому праву к экзамену для студентов ДО юрфака КГУ

 

Трудовое право как одна из ведущих отраслей российского права (понятие, значение, система, основные источники).

ТП как отрасль возникла на рубеже 19-20 вв. и была признана урегулировать отношения в сфере наемного труда, который в данный период начинает приобретать массовый характер.

Отрасль Трудового права - отрасль российского права, регулирующая общественные отношения в сфере наемного, договорного, подчиненного труда с помощью установленных законодательством стандартов, а также социально-партнерских соглашений и локальных правовых актов, обеспеченные хозяйственной властью или волей работодателя.

Источниками трудового права являются нормативные правовые акты, регулирующие общественные отношения в сфере трудовых и непосредственно связанных с ними отношений. Если нормы трудового права, которые содержатся в нормативно-правовых актах, имеющих низшую юридическую силу, противоречат Трудовому кодексу, то применяются нормы Трудового кодекса. Нормы трудового Кодекса не должны противоречить Конституции, так как регулирование трудовых отношений осуществляется в соответствии с Конституцией РФ и федеральными конституционными законами:

· Трудовым законодательством, которое включает в себя Трудовой кодекс Российской Федерации, принятые в соответствии с ним иные федеральные законы и законы субъектов РФ, содержащие нормы трудового права

· Иными нормативно-правовыми актами, содержащими нормы трудового права

· Указами Президента РФ

· Постановлениями Правительства РФ и нормативно-правовыми актами федеральных органов исполнительной власти

· Нормативно-правовыми актами органов исполнительной власти субъектов РФ

· Коллективными договорами, соглашениями и локальными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права

· Нормативно-правовыми актами органов местного самоуправления, принятыми в пределах их компетенции.

· Международными правовыми актами

Предмет трудового права (понятие, характеристика, виды отношений).

Предметом трудового права выступают 2 группы общ. отношений:

1) Индивидуально-трудовые отношения (ИТО)

2) Общ. отношения тесно связ-ые с трудовыми (ООТТ)

Эти отношения закреплены в ст. 1. Законодатель, закрепив данные отношения вместе с тем сформулировал цели и задачи трудового законодательства.

ИТО хар-ся след. признаками:

1) особенный и специфический, субъективный состав: работник и работодатель

2) носит возмездный характер

3) носит личностный характер, т.е. р-к должен лично, своим трудом выполнить порученную работу, представительство не допускается.

4) основание возникновения тр. отношений яв-ся юрид. факт = трудовой договор, с точки зрения теории права представляет правомерное действие который носит обоюдный характер..

5)работник не самостоятелен в процессе труда, он подчиняется воле работодателя.

6) ТП регулирует не всякий и не любой труд

7)Каждое нарушенное субъективное право подлежит защите в суде.

Вторая группа отношений. Это общественные отношения непосредственно или тесно связанные с трудовыми. Все они закреплены в ст. 1 ТК РФ и необходимо отметить, что законодатель закрепляет цели и задачи трудового законодательства, что донести для чего это все нужно.

1)Отношения по трудоустройству и занятности. Эти отношения по времени возникновение предшествуют ИТО. В них участвуют 3 субъекта: 1)гр-н ищущий работу 2)потен-й раб-ль 3) гос орган- служба занятности

2)по профессиональной подготовке, переподготовке и повышению квалификации работников непосредственно у данного работодателя;

3)по социальному партнерству, ведению коллективных переговоров, заключению коллективных договоров и соглашений;

4)Соц. партнерство – система взаимоотношений м/д работниками работодателями в лице их представителей, направленное на обеспечение согласований интересов работников и р/д по вопросам регулирования трудовых отношений и непосредственно с ними связанных. Этих субъектов называют сторонами соц. партнерства. Помимо этого в них могут участвовать органы государства и МС.

Результатом соц. партнерства выступают коллективные договоры. федеральном уровне, региональном уровне, отраслевом уровне, локальном уровне.

5)по участию раб-ов в управлении организацией.

6)по привлечению р-ку дисциплинарной ответсвенности – спец. вид юрид ответ-и, кот. вправе привлечения раб-ку за совершение им дисциплинарного проступка – виновное неисполнение либо ненадлежащее исполнение р-м своих труд. обяз-й в рез. чего р-ль вправе прим.след меры дис. взыскания: замечание, выговор, увольнение.

7)по привлечению сторон тр. договора к материальной ответственности спец. юр. ответственность, наступающая вследствие причинения матер.ущерба.К матер. ответственности необходимы 4 условия: наличие метер. ущерба, наличие противоправного действия или бездействия, вина, наличие прямой причинно-следственной связи

8)по надзору и контролю (в том числе профсоюзному контролю) за соблюдением трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права;

Отношения по контролю и надзору – за деятельностью работодателя в сфере труда.

Существуют специальные государственные органы, которые контролируют работодателей в сфере соблюдения законов. Государственная инспекция труда (ГИТ). Помимо нее контрольно-надзорную деятельность осуществляет прокуратура в рамках общего надзора, а также специальные государственные надзоры, например, Энергонадзор, государственный надзор за соблюдением безопасности работы в атомной промышленности и т.д.

ГИТ в праве беспрепятственно посещать любых работодателей, привлекать их к административной ответственности и обращаться в суд с требованием о приостановлении действия организации в случае выявления серьезных правонарушений.

9)по рассмотрению инд. и кол. труд-х споров.

Индивидуально-трудовые споры (ИТС) возникают между работником и работодателем по вопросам применения трудового законодательства. ИТС рассматривает 2 субъекта: комиссия по трудовым спорам, ст. 382; Суд.

Коллективные трудовые споры может создать в организации из равного числа представителей работников и работодателей это позволяет сэкономить время и является реализацией принципа производной демократии ст. 380, 381 ТК РФ.

КТС рассматриваются другие субъекты: примирительная комиссия; посредник; трудовой арбитраж.

КТС возникают между трудовым коллективом и работодателями по вопросам установление коллективных условий труда. разрешению трудовых споров;

10) Отношения по медицинскому и социальному страхованию работников от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний. Данные отношения более подробно урегулированы ФЗ май 1998г. «Страхование работника на производстве»; Данные отношения посвящены правовой природе является смешанными, поскольку сведением вышеупомянутым закон, они приобрели обеспечительный характер, поэтому является предметом регулирования и права социального обеспечения.

 



2015-11-27 1380 Обсуждений (0)
Предмет трудового права (понятие, характеристика, виды отношений) 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Предмет трудового права (понятие, характеристика, виды отношений)

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1380)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)