Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Коррекция полевой статики



2015-11-27 482 Обсуждений (0)
Коррекция полевой статики 0.00 из 5.00 0 оценок




 

Сделаем обзор различных методов коррекции полевой статики (рис.3.96). Если точки взрыва (S) расположены ниже ЗМС, полная статическая поправка, которая должна быть применена к трассе, ассоциированной со средней точкой М, равна tD = tS + tR, где tS и tR – статические поправки соответственно за точку взрыва и точку приема к определенной поверхности приведения D. Используя геометрические построения на рис.3.96, коррекцию полевой статики можно представить следующим образом:

(3.40)

где ED – отметка превышения поверхности приведения; ES и ER – отметки поверхности соответственно в точках взрыва и приема; DS – глубина взрывной скважины в точке взрыва; DR – глубина взрывной скважины вблизи точки приема; tUH – вертикальное время, измеренное в точке приема (время, ассоциированное с расстоянием DR на рис.3.96); vb – скорость в коренных породах (ниже ЗМС), которую можно получить по обращенному сейсмокаратажу. Последний включает регистрацию времен вступлений на поверхности вблизи скважины, в которой на разных глубинах расположены точки взрыва. Если в скважине имеются каверны, можно поменять местами источники и сейсмоприемниками. Скважина должна быть достаточно глубокой, чтобы проникать в породы, залегающие ниже ЗМС. Результатом обращенного сейсмокаратажа является график зависимости времени от глубины, по которому можно определить скорость в коренных породах.

В наземной съемке источники не всегда располагаются в коренных породах из соображений экономии (особенно на площадях с мощностью ЗМС). Кроме того, импульсные источники применяются не всегда; часто используются поверхностные источники, такие как вибросейс. Когда работы ведутся с поверхностными источниками или с источниками в не глубоких скважинах, вступления преломленной волны можно использовать (во всяком случае, теоретически) для расчета статической поправки tD до определенной линии приведения.

Рассмотрим луч на рис.3.97 и годограф первых вступлений. Чтобы не усложнять работу, будем считать, что поверхности земли Т и подошвы ЗМС В представляют собой плоскости. Из теории преломленных волн (Dobrin, 1960; Grant и West, 1965) известно, что обратная величина углового коэффициента линии, ассоциированной со вступлением преломленной волны, равна скорости в коренных породах vb. Кроме того, обратная величина углового коэффициента линии, ассоциированной со вступлениями прямой волны, равна скорости в ЗМС vw. Построив первые вступления, можно оценить эти скорости и отрезок, отсекаемый продолжением годографа ПВ на оси времен (время при х = 0). Отсюда легко показать, что глубина до коренных пород равна:

(3.41)

Доказать это уравнение предлагается в упражнении 3.21. Мы считаем, что vb > vw. После расчета zw полная статическая поправка к уровню линии приведения равна:

(3.42)

где ES – отметка превышения поверхности земли. Если между отметками точек взрыва и приема имеется разность, требуется дополнительная поправка за превышение, которая использует скорость в коренных породах. Если источники находятся в скважинах, измеренное вертикальное время также должно входить в уравнение (3.42). Оцененная статическая поправка [уравнение (3.42)] представляет собой среднюю величину по расстоянию, которое может изменяться от критического расстояния до длины расстановки, в зависимости от количества трасс, используемых при оценке скорости в коренных породах. Однако, в пределах длины расстановки имеется более одного пункта взрыва. Следовательно, можно получить адекватное определение ВЧР и рассчитать поправки к линии приведения по всему профилю.

Рис.3.96 Модель ВЧР для статических поправок, когда точки взрыва находятся ниже ЗМС. Здесь S = источник; ES = превышение ПВ на поверхности; R = точка приема; ER = превышение точки приема на поверхности; Т = рельеф поверхности; В = подошва ЗМС; D = линия приведения; ED = превышение линии приведения; vw = скорость в ЗМС; vb = скорость в коренных породах. Рис.3.97 Геометрические построения для вступлений преломленной волны. Т = уровень поверхности; В = подошва ЗМС; D = уровень линии приведения; qс = критический угол; хс = расстояние до точки одновременного вступления преломленной и отраженной волны.

 



2015-11-27 482 Обсуждений (0)
Коррекция полевой статики 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Коррекция полевой статики

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (482)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.005 сек.)