Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


От функций к бизнес-процессам



2015-11-27 609 Обсуждений (0)
От функций к бизнес-процессам 0.00 из 5.00 0 оценок




При модели управления, ориентированной на регламентацию работ через функции(функционально-ориентированная модель управления), единственным «владельцем», по терминологии стандартов ISO 9000:2000, всех процессов является «первое лицо» компании. Директор единолично отвечает за надлежащее исполнение бизнес-процессов и показатели результативности деятельности компании. Руководители более низкого ранга отвечают за функции, а не за бизнес-процессы (рис. 10.4.1). Они не отвечают за работу от начала до конца. Формально для них работа попросту не определяется таким образом. Иначе говоря, в отношении функций вообще сложно построить систему контроля и сфокусировать модель ответственности. Что значит хорошо (или плохо) выполнять свои функции? Функция – это название вида работ, у функции нет начала и конца, не ясно, в соответствии с какими принципами их нужно правильно называть, какими должны быть показатели результативности, нет меры для измерения этой работы. Функциональное представление работ потребовалось дополнить описанием логики их выполнения, описаниями входов и выходов работ, показателями результативности и другими (по необходимости) важными характеристиками. Так появились описания работ в форме бизнес-процессов.

Рис. 10.4.1. Иллюстрация закрепления ответственности при функциональном подходе

При модели управления, ориентированной на регламентацию работ через бизнес-процессы(процессно-ориентированная модель управления), ответственность за «выход», т. е. за результат деятельности компании в целом, во многом (но не во всем) переносится и на руководителей бизнес-процессов, поскольку именно они отвечают за предоставление внутренних продуктов и услуг, а не только за исполнение функций (рис. 10.4.2).

Специалисты отмечают, что современные описания корпоративных архитектур компании содержат в качестве одного из компонентов описания бизнес-процессов. Уровень ответственности за исполнение бизнес-процессов определяется зрелостью процессно-ориентированного подхода в компании. На начальных стадиях описания бизнес-процессов могут использоваться и как справочные, и как методические материалы. По ходу применения процессно-ориентированных методологий за руководителями может закрепляться ответственность за исполнение бизнес-процессов с все более подробным описанием характеристик их исполнения – логических условий, документов, показателей, рисков.

Выделить бизнес-процесс – значит дать, на основе принятых в компании нотаций, описание существенных характеристик и порядка исполнения деятельности: обозначить начало и конец, найти «владельца» процесса (того, кто отвечает за результат) и определить требуемый результат (в том числе показатели качества и эффективности).

При рассмотрении компании в целом описание исполняемых ею бизнес-процессов обычно начинают с представления бизнес-процессов верхнего уровня корневой модели, играющего роль корневой модели в описании деятельности. Выделение и описание бизнес-процессов выполняется взаимосвязано с другими компонентами корпоративной архитектуры. При изменении бизнес-процессов взаимосвязано меняются все остальные элементы корпоративной архитектуры (см. далее «11. Проектирование ядра корпоративной архитектуры компании»).

Рис. 10.4.2. Иллюстрация закрепления ответственности при процессном подходе

Часть III. КОРПОРАТИВНАЯ АРХИТЕКТУРА

Проектирование ядра модели корпоративной архитектуры компании

Практикум. Компания применяет современные модели организации деятельности

Мониторинг и актуализация корпоративной архитектуры

Корпоративная архитектура компании и ее компоненты в навигационных слайдах



2015-11-27 609 Обсуждений (0)
От функций к бизнес-процессам 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: От функций к бизнес-процессам

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (609)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)