Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Вскармливайте ребенка грудью



2015-11-27 373 Обсуждений (0)
Вскармливайте ребенка грудью 0.00 из 5.00 0 оценок




 

Между вскармливанием грудью и воспитанием существует особая связь. Для того чтобы добиться желательного поведения от ребенка, вам необходимо знать вашего ребенка и приучить его к чувству удовлетворения. Вскармливание грудью как раз и способствует тому, что вы узнаёте ребенка и откликаетесь на его потребности таким образом, что он испытывает удовлетворение.

Воспитательная польза для матер и. Вскармливание грудью учит понимать ребенка . Умение разбираться в потребностях ребенка и его настроении – важная составная дела воспитания. Научиться хорошо кормить грудью ребенка – это отчасти задача овладения его сигналами, а соблюдение часов кормления имеет куда меньшее значение. По мере того как вы учитесь понимать язык тела вашего ребенка, вы уже можете различать, когда он голоден, когда насытился, когда хочет грудь просто ради удовольствия. Одна опытная мать сообщила нам: «Я могу сказать, какое настроение у моей девочки, по тому, как она ведет себя, взяв грудь». Младенец сигнализирует о том, что нуждается в кормлении или ласке, вы же откликаетесь, предлагая покормить его. После сотни таких повторов – «сигнал – отклик» – ваша реакция становится совершенно естественной. Первоначальный вопрос («Голоден? Перевозбужден? Огорчен? Мокрый?») в конце концов заменяется инстинктивной реакцией. Формируется канал общения между маленькой личностью, нуждающейся в чем-то, и взрослой личностью, которая в состоянии удовлетворить эти нужды. Вы обретаете гармонию со своим ребенком.

Такая гармония будет особенно полезной, если вам необходимо преодолеть надуманный страх испортить ребенка, страх, препятствующий вам инстинктивно откликаться на его нужды. У родившей первого ребенка Джан, с которой я беседовал вскоре после родов, было много сложившихся в прошлом предрассудков. В младенчестве она сама подвергалась жесткому режиму, ее детство прошло «под контролем». И теперь начинающая мать, Джан считала, что ее главная материнская задача – убедиться в том, что ребенок не подчинил ее себе, не манипулирует ею. Она опасалась, что если будет брать ребенка на руки всякий раз, когда он заплачет, то непременно испортит его. В программе воспитания у нее предусматривалось приучение ребенка самостоятельно успокаиваться, выплакавшись и устав от этого в одиночестве. Она также планировала ввести расписание кормления и считала, что это будет легче осуществить, если она станет искусственно вскармливать ребенка. Таким образом, по ее мнению, она будет руководить ребенком, а не наоборот. Я объяснил, что «руководить ребенком», или «отвечать за него» – это знать своего ребенка и интуитивно реагировать на него. Джан отказалась от прежних намерений и решила попробовать кормление грудью. Счастлив сообщить вам, что это не только пошло на пользу ребенку, но оказало целительное воздействие и на маму.

Оптимальная химия. Кормление грудью стимулирует ваш организм к производству пролактина и окситоцина – гормонов – помощников в деле материнства. Эти магические вещества направляют сигналы в мозг матери, заставляя ее расслабиться и вырабатывать молоко. Уровень этих веществ поднимается во время кормления грудью и вообще при поведении, свойственном матери, – например, когда мать смотрит на своего ребенка или ласкает его. Их можно считать биологической основой так называемого материнского инстинкта. Посвящая время своему малышу, касаясь его, наслаждаясь общением с ним и кормя его грудью как можно чаще, вы бываете вознаграждены приливом гормонов «удовольствия». Один ведущий психотерапевт в беседе с нами заметила, что «кормящие грудью матери способны глубже сопереживать своим детям».

 

ХИМИЯ ПРИВЯЗАННОСТИ

С гормонами матерей и младенцев, которые привязаны друг к другу, происходят чудеса. Гормоны регулируют состояние систем организма и облегчают их реакцию на воздействие окружающей среды. Одним из таких гормонов является кортизол . Среди задач этого гормона, вырабатываемого корой надпочечников, – обеспечение для человека возможности справиться со стрессом и спешно приспособиться к угрожающей ситуации. Для оптимальной жизнедеятельности организма требуется оптимальный уровень кортизола: если он недостаточен, организм утрачивает силы, если он избыточен – реагирует болезненно. Кортизол – гормон в ряду тех, которые играют важнейшую роль в эмоциональных реакциях человека. Изучая картину химических процессов, сопутствующую состоянию привязанности матери и ребенка друг к другу, мы пришли к выводу, что стойкая привязанность обеспечивает гормональный баланс в организме ребенка. В случае ослабленной привязанности дети либо привыкают к низкому гормональному уровню и в результате становятся вялыми, либо у них в организме постоянно наблюдается высокий уровень гормонов стресса, и тогда дети становятся хронически тревожными. Ребенок со стойкой привязанностью, по-видимому, находится в состоянии гормонального «благополучия», и поскольку ребенок привыкает к такому состоянию, он стремится сохранить его. Ученые подтверждают то, что давно знают матери: материнское присутствие важно для поддержания в организме ребенка равновесия химических процессов.

Привязанность как родительский подход способствует гормональному равновесию не только у ребенка, но и у матери. Материнские функции, особенно кормление грудью, ведут к повышению уровня пролактина и окситоцина в организме женщины. Эти «материнские» гормоны являются биохимическими «стимуляторами» материнских чувств. Уровень пролактина возрастает в 10–20 раз в течение получаса с момента начала кормления грудью. Большая его часть растрачивается примерно за час. Пролактин – вещество кратковременного действия, поэтому мать должна почаще кормить грудью ребенка, что, впрочем, и требуется грудным младенцам. Гормоны – это биологические стимуляторы, способствующие улучшению поведения ребенка и делающие матерей более заботливыми. Ваш подход к выполнению материнских обязанностей решает, будут ли гормоны «служить» вам.

 

Воспитательная польза для ребенка. Поскольку требования ребенка «покормить» и «успокоить» удовлетворяются, когда он получает грудь, ребенок естественным образом привыкает доверять вам. Он ежедневно проводит помногу часов возле материнской груди и поэтому чувствует, что им дорожат, что он «в связке». Ребенок удовлетворен, и это глубинное чувство благополучия ведет к желательному для вас поведению ребенка. Уже двадцать два года я как практикующий педиатр отмечаю, до чего же «покладисты» вскормленные грудью ходунки и особенно те ребятишки, которых кормят грудью и на втором году жизни. Такой ходунок умиротворен и очень миролюбиво настроен к тем, кто смотрит за ним. Хотя на Западе в последнее столетие укрепилось мнение, что кормление грудью – это процедура длительностью всего в несколько месяцев или даже недель, история большинства культур свидетельствует о том, что детям давали грудь по меньшей мере до двух-трех лет. Уже тысячелетия людям известно о благотворном для поведения ребенка эффекте кормления грудью. Вы обнаружите особую пользу кормления грудью как инструмента воспитания на том этапе, когда начинающий ходить ребенок будет проявлять свою эмоциональную «неустойчивость» и порой пугаться обретенной независимости. Мы знали спокойного самостоятельного малыша двух с половиной лет, который, лишившись игрушки, обычно шел к матери за утешением и говорил: «Коми за это» (т. е. «Покорми за это»).

«Но разве продолжительное вскармливание грудью не испортит ходунка? Он должен стать самостоятельным». В действительности справедливо обратное: дети, которых не отнимают прежде времени от груди, более самостоятельны. Преждевременное прекращение вскармливания грудью нарушает связь ребенка с матерью тогда, когда он еще не подготовлен к установлению других связей. Длительное вскармливание грудью не ведет к зависимости ребенка, наоборот, подталкивает его к поиску независимости. Когда вы предлагаете малышу знакомый способ связи (кормление грудью) в бурный «ходунковый» период, для него это все равно что якорь, «встав» на который он будет отважнее исследовать незнакомый мир.

Мысль давать грудь ребенку после года, возможно, покажется вам странной, однако мы считаем, что для развития детей важно не отнимать их от груди, пока они сами не проявят готовности к этому. Отказ от груди – это акт взросления. Дети взрослеют постепенно. Мы отметили, что дети, рано отнятые от груди, проявляют агрессивность, раздражительность, склонность к капризам, недоверие к воспитателям, неумение устанавливать близкие отношения. Кормление грудью, по-видимому, смягчает агрессивные наклонности ходунков и сообщает их поведению уравновешенность. В 1990 г. Антония Новелло, в прошлом главный врач государственной службы здравоохранения, по достоинству оценив все плюсы кормления грудью, высказалась так: «Счастлив тот ребенок, которого кормят грудью до двух лет» (См. статью «Отучение от привязанности» на стр. 86).

Может ли мать, искусственно вскармливающая ребенка, достичь такой же близости с ним, как мать, кормящая грудью?

Мы думаем, что может, но ей это будет стоить бульших усилий, поскольку она не ощущает природной связи – в отличие от матери, кормящей грудью. Мать, прибегающая к искусственному вскармливанию, скорее всего, будет кормить ребенка по часам, ведь искусственники легче привыкают к расписанию (молочная смесь дольше усваивается). Вскармливающие искусственно – это, конечно же, родители, больше других опасающиеся испортить ребенка. Матери, вскармливающей ребенка искусственно, неведомо гормональное подкрепление, получаемое той матерью, которая дает ребенку грудь. Когда мать искусственника во время кормления нежно держит ребенка на руках, прижимая к груди, поглаживает его, когда реагирует на его «голодный» плач, давая бутылочку, она, возможно, тоже находится под воздействием «материнских» гормонов, и, однако, это воздействие сильно уступает тому, которое испытывает мать, кормящая грудью. Подолгу нося ребенка на руках, откликаясь на его плач, превращая время кормления в общение, мать искусственника может, безусловно, приблизиться к тому пониманию своего ребенка и тому чутью, которые сопутствуют вскармливанию грудью; без этих «стимуляторов» привязанности ей будет гораздо труднее узнать своего ребенка. Да, есть матери, которые действительно несчастливы, кормя грудью. Важно, чтобы мать избрала такой способ вскармливания, который доносил бы до ребенка образ счастливой матери. Возможно, разобравшись в своем внутреннем мире и разрешив внутренние конфликты, мать захочет вскармливать грудью своего следующего ребенка.

 



2015-11-27 373 Обсуждений (0)
Вскармливайте ребенка грудью 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Вскармливайте ребенка грудью

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (373)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.012 сек.)