Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Каким образом родительская привязанность облегчает воспитание



2015-11-27 399 Обсуждений (0)
Каким образом родительская привязанность облегчает воспитание 0.00 из 5.00 0 оценок




 

Возможно, вы никогда прежде не считали родительскую привязанность инструментом воспитания, однако это так. Родительская привязанность – все равно что иммунитет, привитый ребенку в целях защиты от возможных в будущем эмоциональных расстройств. Положительное воздействие родительской привязанности на поведение ребенка и на процесс обретения им жизненного опыта проявляется не только в этом. Джина, мать троих детей, мать очень «привязанная», поделилась с нами: «Знания о моих детях делают меня всесильной». Эти знания о детях становятся неким шестым чувством, позволяющим вам предвидеть ситуацию и контролировать ее, с тем чтобы уберечь детей от беды и опасностей. Вот как описывает свой опыт родительской привязанности наша невестка Дайан: «Я прекрасно разобралась в Ли на всех ступенях ее развития. Родительская привязанность позволяет мне встать на место моей дочурки. Я могу представить, каких действий она ждет от меня».

 

УПРАЖНЕНИЕ НА ЧУТКОСТЬ

Из-за неправильных советов некоторые матери нуждаются в «перепрограммировании», с тем чтобы инстинктивно откликаться на потребности детей. Проделайте такое упражнение: при звуках детского плача (неважно, ваш ребенок плачет или чужой) проанализируйте свой первый эмоциональный отклик. Тревожит ли вас плач, пробуждает ли неодолимую потребность взять ребенка на руки и ласково успокоить его? Или же детский плач оставляет вас равнодушной: «Не позволю младенцу управлять мною». Если у вас нет потребности приголубить плачущего ребенка, вас ждут проблемы в деле воспитания, и вам надо побольше узнать о нуждах маленьких детей и переосмыслить родительский долг самоотдачи.

Одна женщина, которую я консультировал перед родами, беспокоилась о том, сможет ли она быть хорошей матерью. Я поинтересовался, что́ она чувствует, когда слышит, как плачет ребенок. Она ответила: «Я просто не могу позволить ребенку плакать. Я так бы и кинулась к нему, взяла бы его на руки. Меня волнует то, что некоторые матери не обращают внимания на своих плачущих детей». Я заверил эту женщину, что она, скорее всего, будет хорошей матерью, потому что у нее есть необходимая чуткость. Плач тревожит чутких женщин и мужчин – тоже. Плач «предусмотрен» для того, чтобы тревожить нас.

 

Родительская привязанность способствует взаимной чуткости. Шестилетний Маттью обычно подходил ко мне с просьбой: «Пап, я знаю, что ты ответишь, но…» Наша взаимная чуткость и взаимное доверие были столь велики, что он знал, каким будет мой ответ на его просьбу – «да» или «нет». Он проверял меня, заранее зная мою реакцию. Родитель и ребенок, связанные друг с другом, легко предвидят чувства друг друга. Если вы связаны со своим ребенком, вы сможете понимать язык тела ребенка и должным образом исправлять его поведение, а ребенок будет угадывать ваши желания и стараться порадовать вас. Одна из «привязанных» матерей выразилась так: «Часто мне стоит только неодобрительно посмотреть на него, и ребенок прекращает безобразничать».

 

 

Родительская привязанность делает людей отзывчивыми. Генерал Норман Шварцкопф однажды сказал: «Мужчины, не умеющие плакать, пугают меня». Многие проблемы нашего мира проистекают от того, что одна группа людей лишена чуткости к потребностям и правам другой группы. Посещающая мои лекции мать как-то организовала встречу для «привязанных» родительниц и пригласила уцелевшую в холокосте женщину – рассказать свою историю. Заключая рассказ и оценивая социальную пользу родительского подхода к воспитанию, включающего чуткость, та женщина сказала: «Благодаря вашим детям подобная трагедия больше никогда не повторится».

Родительская привязанность организует детей. Для того чтобы лучше понять, каким образом родительская привязанность организует детей, регулируя их поведение, представьте себе, что вынашивание ребенка продолжается 18 месяцев – 9 месяцев в материнской утробе и, по меньшей мере, еще 9 месяцев во «внешнем» мире. В материнской утробе организм ребенка регулируется автоматически. Роды временно нарушают это регулирование. Родительская привязанность как мягкий, чуткий подход к ребенку замещает для ребенка материнскую утробу. Когда мать носит ребенка на руках, ее ритмичный шаг, знакомый ему по внутриутробной жизни, оказывает на ребенка успокаивающее воздействие. Когда мать прижимает его к груди, ее сердцебиение напоминает ему о той ритмичной пульсации, к которой он был привычен в утробе. Когда ребенок распластан на материнской или отцовской груди, он ощущает их ритмичное дыхание. Тепло и близость привычного родительского тела успокаивают ребенка и помогают ему справиться с рефлексами. Такой родительский подход, с упором на тесное соприкосновение, на обеспечение максимального удобства ребенку, имеют регулирующее воздействие на еще беспорядочные ритмы жизнедеятельности маленького ребенка. Младенец привыкает к занимаемому им месту в мире. Если потребности ребенка в пище, тепле, удобстве и безопасности предвидятся и удовлетворяются, «обеспеченный» родительской привязанностью ребенок физиологически благополучен. В 1993 г. в Вирджинском политехе[2]проводились исследования зависимости между режимом «сон – бодрствование» и сердечным ритмом у младенцев, вскармливаемых грудью, и искусственников. У вскармливаемых грудью сердечный ритм и режим сна свидетельствуют о более высоком энергетическом потенциале. Такие младенцы более «организованы». Исследователи сделали вывод: ребенок, которого не кормят грудью, – все равно что барахлящий мотор.

 



2015-11-27 399 Обсуждений (0)
Каким образом родительская привязанность облегчает воспитание 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Каким образом родительская привязанность облегчает воспитание

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (399)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)