Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Носите ребенка на руках



2015-11-27 423 Обсуждений (0)
Носите ребенка на руках 0.00 из 5.00 0 оценок




 

Начиная с нескольких недель жизни ежедневно держите или носите ребенка в шарфе-слинге как можно дольше – пока вы с ребенком получаете удовольствие от этого. С 1985 г. мы наблюдаем благотворное для поведения детей воздействие такого ношения. Обычно родители заходят в наш кабинет и радостно сообщают: «Пока я ношу малыша, он спокоен». Исследования подтверждают это заключение родителей: чем дольше детей носят, тем меньше они плачут. Уже сотни лет родителям известно, что движение воздействует на младенцев успокаивающе, особенно ритмичный родительский шаг. Ношение меняет поведение ребенка, прежде всего, мягко оживляя его внимание, а в таком состоянии дети обнаруживают наилучшее поведение.

Ношение также улучшает самочувствие ребенка. Ребенок, которого носят, ощущает тело матери, чувствует себя частью родительского мира. Оказывается там, куда направляются родители, видит то, что видят они, слышит то, что слышат и говорят родители. Ношение способствует появлению у ребенка ощущения своей включенности в происходящее и своей значимости, что порождает у ребенка неуловимое чувство удовлетворения, улучшающее, в свою очередь, его поведение и повышающее его возможности к обучению. Движение стимулирует младенческий мозг, а значит, возрастают умственные способности ребенка, которые впоследствии позволят ему успешно осуществлять сенсомоторную адаптацию.

Ношение ребенка также развивает чувствительность у родителей. Поскольку ваш малыш совсем рядом, у вас на руках, в постоянном соприкосновении с вами, вы лучше узнаете его. Близость «приручает» ребенка. Он реже проявляет недовольство, а значит, с ним приятнее «сотрудничать», и вы уже готовы носить его дольше. Ваша связь с ребенком крепнет.

Подобно кормлению грудью, ношение ребенка ведет также к установлению прямого зрительного контакта. Когда я у себя в кабинете наблюдаю за матерями, носящими своих детей, я отмечаю, что эти матери и дети не только физически соприкасаются, но и зрительно подключены друг к другу. Прекрасный способ научиться понимать выражение лица друг друга! На страницах этой книги мы не раз повторим, что умение разбираться в выражениях лица и реагировать на них – мощный инструмент воспитания. Я год за годом отмечаю, что «слинговые» дети лучше поддаются воспитанию.

 

Ношение ребенка помогает вам изучить его

 

Играйте с ребенком

 

«Какое отношение имеет игра к воспитанию?» – возможно, удивитесь вы. Игра помогает вам узнать, каковы способности и соответствующее возрасту поведение вашего ребенка на каждой из ступеней его развития. Игра предоставляет вам с ребенком условия наслаждаться друг другом. Вооружает бесценным инструментом воспитания, необходимым на любой возрастной ступени ребенка, – юмором. Улыбка, смех, хихиканье способны разрядить конфликтную ситуацию, захватить внимание ребенка, направив, таким образом, его разум на усвоение уроков воспитания. Вам хочется, чтобы ваш ребенок стал счастливым, когда вырастет, поэтому вам, конечно же, хочется, чтобы он набирался счастливого «опыта». А ничто не делает ребенка более счастливым, чем игра с мамой и папой. Если ребенок привыкает следовать вашим указаниям в игре, он тем охотнее будет прислушиваться к вашим прочим наставлениям.

Совместная игра дает ребенку понять, что он дорог вам, а это бесценное ощущение для него, ощущение, способствующее формированию у него уверенности. Игра в «ку-ку», в кубики, игра «в ладушки», действия «понарошку» – все это помогает вам взглянуть на мир глазами ребенка, отчего вы как воспитатель обретаете более глубокие знания. Игра упрощает воспитание. С расцветом курсов для родителей с упором на воспитательные «приемы» сегодня родителям легче разобраться в науке воспитания, однако при этом они могут упустить из виду простые вещи. Воспитание по большей части – это ваше нахождение при ребенке, это умение радоваться жизни во всех ее мелочах.

 

Игра – составная воспитания

 



2015-11-27 423 Обсуждений (0)
Носите ребенка на руках 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Носите ребенка на руках

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (423)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)