Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Восемь советов, которые помогут отцам стать воспитателями



2015-11-27 360 Обсуждений (0)
Восемь советов, которые помогут отцам стать воспитателями 0.00 из 5.00 0 оценок




 

Отцы становятся воспитателями тем же путем, что и матери, – узнавая своих детей. Чем больше мы знакомимся с детьми, как послушными, так и непослушными, тем больше убеждаемся в том, что отцам надо бы пораньше браться за дело воспитания.

1. Устанавливайте связь с ребенком как можно раньше. Посвящайте время младенцу – вознаграждение придет с годами. Устанавливайте связь с маленьким ребенком, и процесс воспитания ребенка примет естественный характер.

2. Начинайте с «низу». Большинство взбирающихся по служебной лестнице и достигающих командных высот мужчин начинают снизу – простыми служащими. С отцовством все обстоит точно так же. «Но какое отношение к воспитанию имеет смена памперсов?» – возможно, удивитесь вы. Уход за младенцем поможет вам лучше узнать его. Всякий контакт с маленьким ребенком вооружает вас новыми знаниями о его потребностях. За первые два-три года вашему ребенку потребуется примерно пять тысяч свежих памперсов. Если вы на 20 % берете на себя смену памперсов, вы уже тысячу раз можете вступить в контакт с малышом. Поначалу, даже ухаживая за Маттью, я не испытывал удовольствия, когда приходилось заниматься крохотным тельцем и обкаканной попкой. Постепенно я обнаружил, что смена памперсов может быть вполне естественной как для малыша, так и для меня. Я начинал с «низу». И взбирался выше и выше в установлении связи с ребенком, привлекая его внимание, мягко внушая ему, что о нем заботится и отец.

3. Будьте надежны, внушайте доверие. Выступая с лекциями о воспитании, я отметил, что папаши больше мамаш озабочены этим вопросом, и у них больше проблем в этом деле. Однажды вечером я рассказывал о воспитании группе новоиспеченных отцов. Когда я поинтересовался, что бы они хотели прежде всего узнать о воспитании, я услышал вот такой ответ: «Как стать авторитетом в доме. Как добиться того, чтобы ребенок смотрел с уважением на отца и слушался». Я согласился: да, отец должен быть авторитетной фигурой. Но вожделенное уважение не возникнет всего лишь потому, что вы – хозяин в доме. Некоторые отцы считают, что дети должны слушаться в силу простого правила: «Я здесь отец – ты ребенок». Но все не так просто. Ребенок слушается того, кому он доверяет. Доверие же не обеспечивается одним фактом отцовства. Доверие надо заслужить. Настоящим авторитетом отец бывает для ребенка тогда, когда ребенок слушается отца из желания слушаться, а не от необходимости . Кому вы будете более преданы – начальнику, которому доверяете, или начальнику, которого боитесь?

 

УБОРКА КАК СЮРПРИЗ

Папаши, я дам вам совет, который облегчит вам жизнь – и с детьми, и с женой. Ваши дети смотрят телевизор после обеда. Вы подсаживаетесь к ним и говорите: «Маме нужна передышка, мама пойдет погулять. Давайте все вместе уберем на кухне в мамино отсутствие? Если каждый будет помогать, мы быстро справимся и сделаем маме сюрприз». От этого замысла выигрывают все: мама получает убранную кухню, вы с ребятишками получаете возможность провести время вместе и разделить удовольствие приготовления сюрприза маме.

 

Итак, как вызвать доверие ребенка к вам, к вашему авторитету? Я несколько раз становился отцом, прежде чем усвоил это важнейшее правило воспитания: вы будете авторитетом для ваших детей не раньше, чем ваши дети поверят в вашу постоянную поддержку . А это означает, что вы должны узнать ваших детей – научиться удовлетворять их нужды, радоваться их достижениям. Становясь заботливым отцом, вы приучаете малыша доверять вам.

 

Играя с ребенком, вы узнаете его

 

4. Структурируйте жизнь ребенка. В возрасте от девяти месяцев до двух лет страсть исследователя затмевает и без того не слишком развитый умишко ребенка. Нормой для растущего ходунка являются импульсивные действия: он дергает шнуры светильников, выбегает на проезжую часть улицы за мячом, взбирается на столы, шкафчики и тумбы. В задачи отца входит обеспечение границ такого импульсного поведения. Дети нуждаются в границах, устанавливаемых лицом, которому они доверяют. Когда вы структурируете жизнь ребенка, он чувствует себя в большей безопасности, ведь вы направляете его энергию в нужное русло. Верно высказался прежний тренер команды «Филадельфийские орлы» Дик Вермейл, поясняя, почему одни игроки более дисциплинированы на поле, чем другие: «Тренировка начинается в стенах родного дома».

 



2015-11-27 360 Обсуждений (0)
Восемь советов, которые помогут отцам стать воспитателями 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Восемь советов, которые помогут отцам стать воспитателями

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (360)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)