Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Предотвращение капризов



2015-11-27 373 Обсуждений (0)
Предотвращение капризов 0.00 из 5.00 0 оценок




 

Главная тема нашей книги такова: лучший способ пресечь плохое поведение ребенка – побуждать его к хорошему поведению. Предотвращение капризов подчиняется тому же принципу. Следует устранять ситуации, ведущие к огорчению, и приветствовать те, которые благоприятствуют эмоциональному равновесию.

Привязанность должна стать вашим «стилем» воспитания. Мы отмечаем, что маленькие дети, которых много носят на руках, потребности которых сразу же удовлетворяются, растут более мягкими, они менее склонны капризничать, а если и утрачивают равновесие под напором огорчающих эмоций, то не до такой крайности, как иные. Поступки этих детей согласуются с их состоянием внутреннего спокойствия, поэтому для них не характерны импульсивное поведение и взрывы недовольства. Но дети, которым недостает родительской привязанности, не столь быстро оправляются после взрыва чувств. Привязанные к детям родители так хорошо понимают своих малышей, что естественным образом создают им условия, сводящие до минимума поводы раздражаться. Пусть привязанность в любой доступной вам форме войдет у вас в практику воспитания, и пусть эта практика станет для вас по возможности постоянной (см. раздел «Родительская привязанность как способ раннего воспитания»). Вам будет легче справиться с капризничающим ребенком – это одна из скорых наград за привязанность.

Выясните, что именно провоцирует раздражение. Обычно дети капризничают в самое неподходящее для родителей время: вы разговариваете по телефону, делаете покупки в супермаркете, занимаетесь неотложными делами дня. Та самая ситуация, которая чем-то осложняется для вас, как раз и побуждает их «заявлять о себе». Мудрые родители стараются избегать ситуаций, вызывающих эмоциональное перенапряжение у ребенка. Заведите дневник капризов и выясните, каковы причины, вызывающие взрыв недовольства у ребенка. Ему бывает скучно, он устал, болен, голоден, перевозбужден? Составьте таблицу поведения ребенка. Она поможет вам проанализировать ваши наблюдения за его поведением. Возможно, вы обнаружите, что он капризничает чаще всего перед дневным сном или же вечером перед отходом ко сну, а может быть, в то время, когда вы заняты приготовлением обеда. Ребенок также может выражать недовольство после возвращения домой из гостей – если у вас вошло в обыкновение днем навещать с ребенком его товарищей по играм. Благодаря таблице вы можете сделать и такое открытие: ребенок ведет себя хорошо, когда вы накрываете на стол, ведь тогда вы позволяете ребенку помогать вам и пробовать то, что вы готовите. Такая таблица будет вам полезной, поскольку вы многое узнаете о своем ребенке, а значит, опыт научит вас, и вы не будете повторять ошибки. Когда вы познакомитесь со способами предотвращения капризов, советую вновь составлять подобную таблицу.

 

Но даже если вы будете прикладывать все свои усилия, капризы, вероятно, будут случаться время от времени. Старайтесь разряжать взрывоопасную обстановку в самом начале: изучите признаки, предвещающие взрыв недовольства у ходунка, – язык тела, говорящий о том, что приближается буря. У нашей Лорен вспыльчивый характер. Неудачи выводят ее из себя. Когда она пытается вытащить из-под дивана застрявшую там игрушку, мы стоим рядом и слышим, как она недовольно пыхтит, видим, как она краснеет. И мы вмешиваемся при первых признаках ее раздражения, вызванного «упрямством» игрушки. Когда девочка начинает так сердито пыхтеть, она уже не способна мыслить здраво. Что касается других наших детей, которые в этом возрасте были более терпеливыми, то мы держались поодаль, предоставляя им возможность дольше пробовать свои силы при решении всевозможных задач. Избежать капризов можно, если найти равновесие между ролью «наблюдателя», позволяющего ребенку самому справляться с трудностями, и ролью помощника, приходящего на выручку в нужный момент. Однако будьте благоразумны – не спешите полностью ограждать ребенка от огорчений. Родители могут постараться и так устроить жизнь ребенка, особенно ребенка с мягким характером, что он не узнает необходимых для здорового развития неприятных моментов. И тогда ребенок перейдет на следующую ступень, не научившись говорить себе «нет» и справляться с чувствами обиды. Ребенок не научится преодолевать препятствия, если не будет с ними сталкиваться.

 

 

 



2015-11-27 373 Обсуждений (0)
Предотвращение капризов 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Предотвращение капризов

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (373)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)