Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Работа графического редактора принципиальных схем



2015-11-27 1226 Обсуждений (0)
Работа графического редактора принципиальных схем 0.00 из 5.00 0 оценок




 

Графический редактор принципиальных схем автоматики (ГРАС) изначально разрабатывался с учетом требований проектировщиков и требований работников отделов технической документации. Данный продукт реализован в качестве Windows-приложения и предоставляет пользователю стандартный оконный интерфейс.

ГРАС предназначен для создания, редактирования и печати графических документов с использованием векторной графики. ГРАС, являясь универсальным графическим редактором, предоставляет широкий спектр возможностей по созданию, отображению, редактированию сканированию и печати графических документов. Помимо стандартного набора инструментов и операций, предоставляемого любым графическим редактором, в ГРАС существуют специальные инструменты, разработанные непосредственно для проектирования и отображения схем и чертежей, относящихся к системам железнодорожной автоматики и телемеханики (СЖАТ). Поставляемые вместе с редактором, библиотеки графических объектов позволяют создавать и редактировать принципиальные схемы, чертежи с готовыми штампами и т.д.

 

Интерфейс

 

 

Так как ГРАС реализован в качестве Windows-приложения, то он предоставляет стандартный оконный интерфейс. Большинство кнопок, пунктов меню и значков панелей инструментов снабжены всплывающими подсказками, что существенно упрощает работу с редактором. При запуске приложения на экране монитора появляется окно редактора, которое по умолчанию раскрывается на весь экран.

Общий вид экранного интерфейса показан на рис. 9.1

Рис. 9.1

Окно ГРАС разделено на следующие элементы:

- cтрока раскрывающихся меню;

- панели инструментов;

- панель библиотек;

- область рисования (графическое окно);

- строка состояния.

Строка раскрывающихся меню

Строка меню имеет вид, показанный на рис. 9.2.

 

Рис. 9.2

Строка меню содержит раскрывающиеся меню выбора команд (как и в других приложениях Windows), для работы с файлами и графическими объектами, для настройки свойств редактора и управления внутренними объектами.

Панели инструментов

Вид панели инструментов показан на рис. 9.3.

 

Рис. 9.3

 

В ГРАС существует несколько панелей инструментов. На них выведены наиболее часто используемые режимы работы с редактором, доступ к которым может быть обеспечен и через основное меню.

При перемещении курсора на один из значков панели инструментов через некоторое время рядом с ним появляется название инструмента или функции, соответствующей выбранному значку.

 

Панель «Файлы»

 

Панель «Файлы» (рис. 9.4) предоставляет стандартный набор кнопок вызова функций любого редактора, частично копируя наиболее часто используемые пункты меню.

Рис. 9.4

 

На данной панели размещены следующие кнопки:

- создать новый лист;

- загрузить лист из файла;

- сохранить редактируемый лист;

- сохранить все листы;

- работа с библиотекой типовых элементов;

- печать листа;

- предварительный просмотр;

- перерисовать схему.

Доступ к перечисленным режимам возможен и через основное меню «Файл».

 



2015-11-27 1226 Обсуждений (0)
Работа графического редактора принципиальных схем 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Работа графического редактора принципиальных схем

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1226)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)