Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


В) периодические издания



2015-11-27 326 Обсуждений (0)
В) периодические издания 0.00 из 5.00 0 оценок




1. БОСС.

2. Власть.

3. Вопросы управления предприятием.

4. Вопросы экономики.

5. Деловая жизнь.

6. Деловые вести.

7. Журнал «Управление компанией» (ЖУК).

8. Кадры предприятия.

9. Коммерсант.

10. Менеджмент в России и за рубежом.

11. Новый менеджмент.

12. Право и экономика.

13. Проблемы теории и практики управления.

14. Российская газета.

15. Российские вести.

16. РФ сегодня.

17. Секрет фирмы.

18. Управление персоналом.

19. ЭКО.

20. Экономика и жизнь.

21. Экономист.

22. Экономические науки и современность.

23. Эксперт.

г) программное обеспечение и Интернет-ресурсы:

1. Библиотека Администрации Президента РФ

URL: http: // 194.226.30/32/book.htm

2. Российская библиотечная ассоциация

URL: http // www.rba.ru

3. Межрегиональная ассоциация деловых библиотек

URL: http // www.library.ru

4. Муниципальное объединение библиотек

URL: http // www.gibs.uralinfo.ru

5. Сетевая электронная библиотека

URL: http // wib.ido.ru

6. Служба электронной доставки документов и информации Российской государственной библиотека «Русский курьер»

URL: http // www.rsl.ru/courier

7. Списки ссылок на библиотеки мира

URL: http // www.techno.ru

8. Электронная библиотека

URL: http // stratum.pstu.as.ru

9. Виртуальные библиотеки

URL: http // imin.urc.ac.ru

10. Список библиотек, доступных в Интернет и входящих в проект «Либнет»

URL: http // www.valley.ru/-nicr/listrum.htm

11. Российская национальная библиотека

URL: http // www.rsl.ru

12. Государственная публичная научно-техническая библиотека России

URL: http // gpntb.ru

13. Публичная электронная библиотека

URL: http // gpntb.ru

Для обучающихся должна быть обеспечена возможность оперативного обмена информацией с отечественными и зарубежными вузами, предприятиями и организациями, обеспечен доступ к современным профессиональным базам данных, информационным справочным и поисковым системам:

www.informika.ru;

www.mon.gov.ru;

www.edu.ru;

www.rsl.ru;

www.gnpbu.ru.

Глоссарий

 

Аттестация — определение степени соответствия уровня квалификации работника квалификации выполняемой им работы (функции).

Аутсорсинг (англ. outsourcing) — разновидность кооперирования, передача традиционных неключевых функций организации внешним ис­полнителям — аутсорсерам, субподрядчикам, высококвалифицирован­ным специалистам сторонних фирм.

Аутплейсмент — комплекс мер, позволяющих провести процедуру сокращения штата с наименьшими материальными и моральными потеряим и для компании, и для работников.

Аутстаффинг — предоставление заказчику «дополнительных сил» в виде обученного персонала для совместной работы с персоналом за­казчика аналогичной квалификации.

Безработные — трудоспособные граждане, не имеющие работы и за­работка, зарегистрированные в службе занятости в целях поиска под­ходящей работы и готовые приступить к ней.

Занятость — деятельность граждан, связанная с удовлетворением личных и общественных потребностей, не противоречащая законодатель­ству Российской Федерации и приносящая, как правило, им заработок.

Кадры — люди, состоящие в штате организации и принимающие участие в ее деятельности на основе трудовых отношений.

Кадровая безопасность— процесс предотвращения негативных воздействий на экономическую безопасность предприятия за счет рисков и угроз, связанных с персоналом, его интеллектуальным потенциалом и трудовыми отношениями в целом.

Кадровая политика — главное направление в работе с кадрами, пер­соналом в целом, набор основополагающих принципов, которые реали­зуются руководителями и службой управления персоналом организа­ции.

Кадровый имидж компании — представление о ней работников и людей, так или иначе с этой компанией сталкивающихся; то, что думают о компании как о возможном работодателе ее потенциальные сотрудники.

Коллективный договор – это соглашение, заключаемое трудовым коллективом с администрацией в процессе производственно-хозяйственной деятельности на срок от одного года до трех лет.

Корпоративное управление — это система взаимодействия, которая отражает интересы органов управления компании, акционеров, заинте­ресованных лиц и направлена на получение максимальной прибыли от всех видов деятельности компании в соответствии с действующим за­конодательством с учетом международных стандартов.

Имидж организации — это фактор доверия клиентов к фирме и ее товару, фактор роста числа продаж, кредитов, а значит, фактор процветания или упадка фирмы, ее собственников и ее работников.

Лизинг — предоставление персонала обусловленной квалификации, и предварительный подбор этого персонала, его специальная подготовка, обучение и уже затем — «сдача в аренду» заказчику.

Миссия организации — представление собственников и менеджмента компании о ее предназначении, уникальности, со­циальной значимости и ценностях.

Население — естественно-исторически складывающаяся и непрерывно возобновляющаяся в процессе производства и воспроизводства непосредственной жизни совокупность людей.

Организационная культура — совокупность базовых представлений, разделяемых большинством членов организации или ее активным ядром, которые служат средством внутренней регуляции и программирования организационного поведения индивидов или группы на символическом уровне.

Оценка работника — процедура, проводимая с целью выявления степени соответствия личностных качеств, количественных и качественных результатов его деятельности требованиям со стороны должностных обязанностей, характера и содержания труда, эффективной организации производства, использования наиболее рациональных методов работы, технических средств и т.д.

Отбор персонала — серия мероприятий и действий, осуществляемых предприятием или организацией для выявления из списка заявителей лица или лиц, наилучшим образом подходящих для вакантного места работы и последующего найма.

Парадигма — исходная концептуальная схема, модель постановки проблем и их решения, модель исследования, господствующая в течение определенного времени.

Переподготовка — освоение работниками новой профессии.

Персонал — часть кадров и внештатные работники, находящиеся в оперативном управлении, составляющие объект управления для руководителя организации.

Повышение квалификации — последовательное совершенствование профессиональных знаний, умений и компетенций, рост мастерства по имеющейся у работника профессии или должности.

Положение о структурном подразделении — документ, регламентирующий деятельность какого-либо структурного подразделения организации: задачи, функции, права, ответственность.

Принудительный труд — выполнение работы под угрозой применения какого-либо наказания (насильственного воздействия)

Профессиональная адаптация — система мер, способствующих про­фессиональному становлению работника, формированию и развитию у него социальных и профессиональных качеств, потребностей в твор­ческом труде, умения устанавливать отношения сотрудничества и взаи­мопомощи в коллективе и т. п.

Профессиональная карьера — становление работника как профессионала, квалифицированного специалиста в своей отрасли деятельности, которое происходит на протяжении всей трудовой жизни работника

Профессиональный подбор — система методов и приемов проведения медицинского обследования и психофизиологической диагностики личности с целью оказания помощи в выборе профессии, наиболее соответствующей состоянию здоровья и индивидуальным особенностям.

Профессиональный отбор — определение степени профессиональной пригодности человека к конкретной профессии.

Рекрутинговые агентства (агентства по подбору персонала) — организации, оказывающие услуги по подбору персонала для фирм-заказчиков.

Рынок труда — особая экономическая категория, охватывающая оплачиваемую занятость, к которой относятся претендующие на рабочее место и все занятые, кроме учащихся и самостоятельных (домашних) работников, ведущих натуральное хозяйство (занятость последних реализуется вне рынка труда).

Служба управления персоналом — штабное подразделение, профессионально выполняющее функции по управлению персоналом в системе и подсистемах управления.

Система управления персоналом — часть системы управления, осуществляющая функции по управлению персоналом.

Стратегия — это генеральное направление действий организации, следование которому в долгосрочной перспективе должно привести ее к цели.

Стратегическое управление — установление динамического баланса между внутренней и внешней средой организации для осуществления ее миссии.

Трудовой договор — соглашение между работодателем и работником, в соответствии с которым работодатель обязуется предоставить работнику работу по обусловленной трудовой функции, обеспечить условия труда, предусмотренные Трудовым кодексом, законами и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, своевременно и в полном размере выплачивать работнику заработную плату, а работник обязуется лично выполнять определенную этим соглашением трудовую функцию, соблюдать действующие в организации правила внутреннего трудового распорядка.

Трудовые отношения — отношения, основанные на соглашении между работником и работодателем о личном выполнении работником за плату трудовой функции (работы по определенной специальности, квалификации или должности), подчинении работника правилам внутреннего трудового распорядка при обеспечении работодателем условий труда, предусмотренных трудовым законодательством, коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.

Трудовые ресурсы — часть населения, обладающая физическим развитием, умственными способностями и знаниями, которые необходимы для трудовой деятельности. Трудовые ресурсы включают в себя как всех занятых, так и незанятых, но способных трудиться.

Управление пер­соналом —управление человеком в организации (а не в процессе деятельности!), направленное на обеспечение условий для эффективного и наиболее полного использования его интеллектуальных и физических возможностей, повышение качества жизни, содействие укреплению трудовых отношений, изменение мотивации и получение от работников максимальной отдачи; обеспечивает успешную реализацию стратегии компании.

Фирменный стиль — один из регуляторов поведения корпорации и ее сотрудников, включающий элементы организационной культуры и отражающий устойчиво воспроизводимые отличительные черты общения, уклада труда, манеры поведения, привычки, склонности и т.п., свойственные корпорации (фирме) и выявляющие своеобразие ее духовной культуры, направленности ее деятельности.

Человеческий капитал — рабочая сила и человеческий ресурс, использование которого приносит дополнительную прибыль организации.

Человеческие ресурсы — ресурсы человека, потенциальные возможности — физические, профессиональные, интеллектуальные, духовные, — позволяющие участвовать в синергетическом эффекте организации.

Экономически активное население (рабочая сила) — часть населения, обеспечивающая предложение рабочей силы для производства товаров и услуг (занятые и безработные).

Тезисы лекций

 

Раздел 1.



2015-11-27 326 Обсуждений (0)
В) периодические издания 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: В) периодические издания

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (326)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)