Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Типология конституциональных различий У. Шелдона



2015-11-27 682 Обсуждений (0)
Типология конституциональных различий У. Шелдона 0.00 из 5.00 0 оценок




Исходным для Шелдона является понятие не типа (как со­вокупности физических и психологических черт), а компонента. Для того чтобы выбрать компоненты телосложения, Шелдон применил так называемый антропоскопический метод. В ре­зультате очень кропотливой работы Шелдону удалось выбрать самые крайние варианты телосложения, максимально не похо­жие друг на друга.

В основе взглядов Шелдона также лежит предположение о том, что тело и темперамент – это 2 параметра человека, связанных между собой. Структура тела определяет темперамент, который является его функцией. У. Шелдон исходил из гипотезы о существовании основных типов телосложения, описывая которые он заимствовал термины из эмбриологии. Им выделены 3 типа:

1. Эндоморфный (из эндодермы образуются преимущественно внутренние органы);

2. Мезоморфный (из мезодермы образуется мышечная ткань);

3. Эктоморфный (из эктодермы развивается кожа и нервная ткань).

При этом людям с эндоморфным типом свойственно относительно слабое телосложение с избытком жировой ткани, характеризующееся общей сферической формой, мягкостью, наличием очень большого живота, большого коли­чества жира на плечах и бедрах, круглой головой, крупными внутренними органами, вялыми руками и ногами, неразвитыми костями и мышцами; мезоморфному типу свойственно иметь стройное и крепкое тело, большую физическую устойчивость и силу, характерныширокие плечи и грудная клетка, мускулистые руки и ноги, минимальное количество подкожного жира, массивная голова; а эктоморфному – хрупкий организм, худой человек с вытянутым лицом, высоким лбом, тонкими длинными руками и ногами, узкой грудной клеткой и животом, неразвитой мускулатурой, отсутствием подкожного жирового слоя, с хорошо развитой нервной системой.

По У. Шелдону, этим типам телосложений соответствуют определенные типы темпераментов, названные им в зависимости от функций определенных органов тела: висцеротония (лат. viscera – “внутренности”), соматотония (греч. soma – “тело”) и церебротония (лат. cerebrum – “мозг”).

1.Висцеротоник. Соответствует эндоморфному типу сложения. Для него характерны: расслабленность в осанке и движениях, любовь к физическому комфорту, замед­ленные реакции, любовь к пище, удовольствие от пищеварения, любовь к галантному обхождению, приветливость со всеми, ориентация на других людей, стабильность эмоциональных про­явлений, терпимость, глубокий сон, социофилия, общительность и расслабленность в состоянии опьянения, потребность в людях в тяжелую минуту, ориентация на детей и семью.

2.Соматотоник. Соответствует мезоморфному типу сложения. Для него характерны: уверенность в осанке и движе­ниях, любовь к физическим нагрузкам, энергичность, потреб­ность в движениях и удовольствие от них, стремление к господ­ству, жажда власти, склонность к риску, храбрость в бою, агрес­сивность в соревновании, клаустрофобия, отсутствие жалости и такта, громкий голос, спартанское безразличие к боли, любовь к шумным играм, внешний вид соответствует более пожилому возрасту, агрессивность и самодовольство в состоянии опьяне­ния, потребность в деятельности в тяжелую минуту, ориентация на юношеские цели и занятия.

3. Церебротоник. Соответствует эктоморфному типу сложения.Для него характерны: сдержанность манер и движений, чопорность, по­вышенная скорость реакции, склонность к интимности, чрез­мерное умственное напряжение, повышенный уровень внима­ния тревожность, скрытность чувств, контроль над эмоциями, социофобия, затруднения в установлении социальных контак­тов, агорафобия, неумение предвидеть отношение к себе других людей, тихий голос, боязнь вызвать шум, чрезмерная чувстви­тельность к боли, недостаточный сон, хроническая усталость, юношеская живость манер и внешнего облика, устойчивость к действию алкоголя и других депрессантов, потребность в уеди­нении в тяжелую минуту, ориентация на пожилой возраст.

ХАРАКТЕР

Характер – совокупность устойчивых индивидуальных особенностей личности, закрепляющаяся и проявляющееся в деятельности и общении, обуславливающая типичные для индивида формы пове­дения.

Характер человека проявляется, во-первых, в том, как он относится к другим людям: родным и близким, знакомым и ма­лознакомым людям. Устойчивая и неустойчивая привязанность, принципиальность и беспринципиальность, общительность и замкнутость, правдивость и лживость, тактичность и грубость обнаруживают отношение человека к другим людям. Во-вторых, показательно для характера отношение человека к себе: само­любие и чувство собственного достоинства или приниженность, или неуверенность в своих силах. У одних людей на первый план выступают себялюбие и эгоизм, у других – самоотвержен­ность в борьбе за общее дело. В-третьих, характер обнаружива­ется в отношении человека к делу. Так, к числу наиболее ценных черт характера относятся добросовестность и исполнительность, серьезность, энтузиазм, ответственность за порученное дело и озабоченность его результатами. В-четвертых, характер прояв­ляется в отношении человека к вещам: не только отношение во­обще к собственности, но и аккуратное или небрежное обраще­ние со своими вещами, с одеждой, обувью, книгами и т.д.

Индивидуальные особенности, образующие характер че­ловека, относятся в первую очередь к воле (например, реши­тельность или неуверенность, боязливость) и к чувствам (на­пример, жизнерадостность или угнетенность), но в известной мере и к уму (например, легкомысленность или вдумчивость).

Характер формируется на основе темперамента, под влия­нием среды, опыта. Характер формируется на протяжении всей жизни человека и в свою очередь сам оказывает существенное влияние на развитие личности в целом. Становление характера происходит в условиях включения личности в различные по уровню развития социальные группы (семья, трудовой коллек­тив, дружеская компания и т.д.). В зависимости от того, как происходит индивидуализация личности в референтной для нее группе и каков уровень развития межличностных отношений в ней, у подростка могут формироваться в одном случае прямота, открытость, смелость, принципиальность, а другом случае – скрытность, лживость и трусость.

Характер человеческой личности многогранен, хотя в нем могут быть выделены отдельные черты или стороны, но они, однако, не существуют изолированно друг от друга, а являются связанными воедино, образуя более или менее цельную струк­туру характера. Чертой характера может считаться любая черта личности, если она достаточно ярко выражена и если она систе­матически проявляется в различных видах деятельности. Среди черт характера некоторые из них выступают как основные, ве­дущие, задающие общую направленность развитию всего ком­плекса его проявлений. Наряду с ними существуют и второсте­пенные черты, которые в одних случаях определяются основ­ными, а в других могут и не гармонировать с ними. Так и в жизни – нам встречаются более цельные характеры и более про­тиворечивые. Существование цельных характеров обуславли­вает возможность среди громадного разнообразия характеров выделять определенные их типы, наделенные общими чертами. Цельность характера не исключает полностью его противоречи­вости: доброта иногда вступает в конфликт с принципиально­стью, чувство юмора – с ответственностью. Черты характера не могут быть отождествлены с убеждениями, взглядами на жизнь и другими особенностями направленности личности. Один доб­родушный и веселый человек может быть высоконравственным и порядочным, а другой – тоже добродушный и веселый - но при этом не брезгующий никакими, в том числе и нечистоплотными, поступками для достижения своих целей.

 



2015-11-27 682 Обсуждений (0)
Типология конституциональных различий У. Шелдона 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Типология конституциональных различий У. Шелдона

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (682)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)