Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Выбор направления научного исследования и этапы научно-исследовательской работы



2015-11-27 1846 Обсуждений (0)
Выбор направления научного исследования и этапы научно-исследовательской работы 0.00 из 5.00 0 оценок




В научно-исследовательской работе различают научные направления, проблемы и темы.

Под научным направлением понимают сферу научных исследований научного коллектива, посвященных решению каких-либо крупных, фундаментальных, теоретико-экспериментальных задач в определенной отрасли науки. Успех научной работы и ее эффективность во многом зависят от того, насколько удачно обосновано научное направление.

Любая научная работа предполагает наличие плана ее осуществле­ния. С учетом специфики творческого процесса такой план должен пре­дусматривать все, что можно заранее предвидеть. Особенно большое значение имеет планирование творческого процесса студента-дипломника, впервые приступающего к написанию серьезного научного сочинения, каковым является дипломная работа. Планирование начинается с составления рабочего плана, представ­ляющего собой своеобразную наглядную схему предпринимаемого ис­следования. Весь процесс подготовки курсовой и дипломной работ условно можно представить в следующем виде [2 с.66].

- выбор темы исследования;

- изучение научно-методической литературы;

- определение объекта и предмета исследования;

- определение цели и задач;

- разработка рабочей гипотезы;

- выбор соответствующих методов исследования;

- формулировка названия работы;

- подготовка и проведение исследовательской части работы;

- математико-статистическая обработка результатов исследований;

- обобщение и интерпретация полученных данных;

- формулирование выводов и практических рекомендаций;

- оформление работы;

- защита.

Выбор направления (темы) курсовой или дипломной работы – одна из сложнейших и наиболее сложных ответственных задач, от правильного решения которой в значительной степени зависит успех работы в целом. Количество тем, требующих разработки, и теоретически, и практически неисчерпаемо. Однако знание некоторых общих положений и рекомендаций может облегчить студенту выбор соответствующей темы. Одним из важнейших критериев правильности ее выбора является актуальность (теоретическая и практическая значимость). Судить об актуальности в каждом конкретном случае можно по тому приложению, какое ее разработка может найти в практике физической культуры и спорта. Признаками актуальности темы могут быть следующие:

- общий интерес со стороны ученых, педагогов и тренеров к проблеме;

- наличие потребности практики обучения, воспитания и тренировки в разработке вопроса на данном этапе;

- необходимость разработки темы в связи с местными климатическими и другими условиями.

На современном этапе весьма актуальны исследования, связанные с оздоровительными, образовательными и воспитательными воздействиями средств физической культуры и спорта, в том числе новых, нетрадиционных физкультурно-спортивных видов на различенные по возрасту, полу, уровню образования, образу жизни, учебной, трудовой деятельности категории занимающихся [7].

Выбор темы - состоит из следующих трех этапов: разработка тематики, разработка плана проведения исследований, подготовка и написание отчета.

Глубокий интерес к исследованию какого-либо вопроса зарождается, как правило, в процессе практической работы или при непосредственном участии в исследованиях в роли помощника при одновременном изучении литературы по данному вопросу. Желательно, чтобы студенты выбирали темы, связанные с опытом их работы, тренировки, деятельности (на практике). Тема научной работы не должна быть навязана исследователю. Он должен выбирать ее по собственному желанию, будучи искренне увлеченным предстоящей работой.

Для правильно избранной темы характерно не количество поставленных вопросов, а тщательность, глубина их разработки. Тема должна иметь четко определенные границы. Чрезмерно обширная тема не позволяет изучать явление во всех его связях, приведет к тому обилию материала, что всесторонне проработать его по одному человеку становится невозможно.

Тема дипломной работы должна быть по возможности краткой, точ­ной и соответствовать ее основному содержанию. Не следует допускать неопределенных формулировок, например: «Анализ некоторых вопросов...», а также штампованных формулировок типа: «К вопросу о ...», «К изучению ...», «Материалы к ...».

Выбрать тему дипломной работы студенту может помочь просмотр каталогов защищенных кандидатских, магистерских диссертаций по проблемам спорта и физической культуры, ознакомление с новейшими результатами исследований в смежных и пограничных областях науки. Существенную помощь в вы­боре темы оказывают ознакомление с аналитическими обзорами и стать­ями в специальной периодике, а также беседы и консультации со специа­листами-практиками, в процессе которых можно выявить важные вопро­сы физического воспитания.

При выборе темы следует учитывать и личные склонности, способности, уровень теоретических знаний. Надо заметить, что на выбор темы влияет не только индивидуальный уровень теоретической подготовки исследователя, но и уровень, достигнутый в познании данного явления обществом в целом. Более того, важны те теоретические позиции, с которых современная наука решает данную проблему: во-первых, правильно выбирать частную тему для индивидуального решения в условиях коллективного исследования проблемы в целом и, во-вторых, избрать такую по сложности тему, которую под силу будет решить человеку при имеющихся материальных возможностях. Все это разумеется, ни в коей мере не снижает роли научного руководителя, консультантов.

Определив тему и конкретные задачи, можно дать первый вариант формулировки названия работы. Сразу найти точную и краткую формулировку названия — дело далеко не простое. Даже в ходе исследования могут возникнуть новые, более удачные названия. Поиск названия работы должен быть естественным результатом предварительного, разностороннего изучения имеющихся факторов и предположенной об интересующей проблеме.

Название - это «визитная карточка» работы. Его лаконичность, четкое отражение в нем смысла исследования - положительные признаки хорошей научной работы [4].



2015-11-27 1846 Обсуждений (0)
Выбор направления научного исследования и этапы научно-исследовательской работы 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Выбор направления научного исследования и этапы научно-исследовательской работы

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1846)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.01 сек.)