Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Производство и потребление: взгляд на потребности человека с точки зрения экономики



2015-11-27 881 Обсуждений (0)
Производство и потребление: взгляд на потребности человека с точки зрения экономики 0.00 из 5.00 0 оценок




С точки зрения экономики, потребностиэто движущая сила про­цесса потребления. Потребление1 можно назвать деятельностью по удовлетворению потребностей.

Важнейшее содержание экономической деятельности — это про­изводство и распределение материальных благ (товаров и услуг). Производство всегда находится и глубоком взаимосвязи с потребле­нием. Во-первых, потребление это конечная цель производства. Во-вторых, производство одних благ оказывается в то же время по­треблением других. 'Гак, производство машин и механизмов, равно как и производство услуг всегда сопровождается потреблением сы­рья, ресурсов техники и оборудования, энергии, а также знаний и умений работников. Потребление каких-либо ресурсов означает в то же время производство товаров, услуг или воспроизводство челове­ческого организма, человеческой рабочей силы. Поэтому в экономике принято разделять потребление на производственное,или производи­тельное(создание товаров, обслуживание техники и оборудования) и непроизводственное,или непроизводительное, т. е. личное по­требление.Личное потребление является прямым, непосредствен­ным удовлетворением потребностей человека. Услуги, как извест­но, тоже разделяются на производственныеи непроизводственные.К производственным относятся, например, транспортировка грузов, ремонт и техническое обслуживание оборудования. К непроизводст-

1 Экономический аспект проблемы потребностей излагается на основе диссертацион­ной работы Е. Г. Гужвы «Теория потребления: концептуальные подходы к развитию национальной экономики» (СПб.: ГАСУ, 2000 г.).


108 Глава 5. Экономический анализ человеческих потребностей

венным, связанным с личным потреблением, — услуги здравоохране­ния, образования, культуры, туризма, спорта, отдыха и т. п.1

Экономисты XVIII-XIX вв. рассматривали потребление как по­лучение благ(материальных и духовных). Другая характеристика потребления давалась через понятие полезности.Как характеризо­вали экономисты полезность?

С точки зрения экономики, понятие «полезность» имеет несколь­ко значений:

♦ все то, что человек стремится получить, причем в максимальном
объеме, исходя из соображений собственной потребительской вы­
годы;

♦ способность вещи удовлетворять потребность, причем не обяза­
тельно принося при этом пользу (существуют потребности в та­
ких вещах и услугах, которые считаются не очень полезными или
просто вредными; в этом случае в качестве полезности рассмат­
ривается не объективно «полезное», а «желаемое», «приятное»
и т. п.);

♦ основа для соизмерения благ (одни из них более полезны, дру­
гие — менее);

♦ экономическое значение вещи, выраженное через систему субъ­
ективных оценок (вещь может быть экономически значима, поль­
зоваться спросом потому, что ее считают нужной и полезной).

В современном обществе господствует товарное производство, а потребление товаров и услуг зависит от доходов— денежных средств, которыми человек располагает (хотя люди могут оказывать друг другу и бесплатные услуги, находящиеся за пределами системы товарного производства). Реально в экономике проявляются только те потребности, которые обеспечены денежными средствами и могут быть удовлетворены при существующем уровне доходов. Совокуп­ность таких потребностей, сложившихся в данном обществе, создает платежеспособный спрос.

Спрос— это потребности, которые приобрели экономическое значение и реализуются на рынке через практические действия уча­стников экономической деятельности — производителей и потреби­телей.

Спроси потребностинаходятся в сложных отношениях. С одной стороны, спрос обычно является отражением потребности, с другой стороны, бывает, что потребность в товаре или услуге есть, а спро-

1 См., например: Сервисная деятельность / Под ред. В. К. Романович. 3-е изд. СПб.: Питер, 2005. С. 25.


§ 2. Экономическое развитие общества и типы потребления 109

са на нее нет. Такие ситуации возникают или из-за недостаточной платежеспособности, или из-за моральных и правовых ограничений. Общество осуждает некоторые потребности и пути их удовлетворе­ния (чаще всего это нелегитимные услуги, оскорбляющие нравст­венность или нарушающие закон). Потребность — явление, имеющее сложную биологическую и социальную природу. Спрос — это соот­ветствующее ей экономическое явление, экономическое выражение потребности. В реальной экономической деятельности по производ­ству товаров и услуг мы непосредственно сталкиваемся не с потреб­ностями, а со спросом, в основе которого лежат потребности.

В практике сервисной деятельности разработаны приемы превра­щения потребности в спрос (так как только спрос приносит реаль­ный доход производителю услуг):

1. Снижение цены услуги, что делает ее доступной большему коли­
честву потенциальных потребителей.

2. Организация рекламы с целью признания более высокого уровня
значимости (полезности) услуги для потребителя. В этом случае
спрос повышается за счет механизмов моды: клиент готов напра­
вить свои средства на модные и популярные услуги.

3. Корректировка характера услуги: изменение ее содержания или
сопровождение другими услугами, придание ей комплексного ха­
рактера. Это, например, различные дополни тельные услуги в тор­
говле, туризме, образовании, банковском деле.

Платежеспособный спрос рассматривается в экономике как глав­ная характеристика уровня жизнинаселения. Под уровнем жизни понимаются преимущественно экономические факторы (уровень до­ходов, спрос на товары и услуги). Социология пользуется и другим, более широким понятием — качество жизни.В понятие качества жизни включаются не только экономические аспекты, но и духов­ные, культурные факторы: уровень образования, широта интересов, состояние здоровья, культура труда, отдыха и общения. Все челове­ческие потребности так или иначе связаны с экономикой, материаль­ным обеспечением жизни, но они не сводятся только к нему.



2015-11-27 881 Обсуждений (0)
Производство и потребление: взгляд на потребности человека с точки зрения экономики 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Производство и потребление: взгляд на потребности человека с точки зрения экономики

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (881)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)