Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Неблагоприятное воздействие на организм сестры отходов анестезирующих газов



2015-11-27 11664 Обсуждений (0)
Неблагоприятное воздействие на организм сестры отходов анестезирующих газов 5.00 из 5.00 5 оценок




Внимание!Маски не обеспечивают защиты от токсичных аэрозолей, паров, токсичной пыли.

Анестезирующие газы, используемые для общей анестезии, даже в небольших дозах оказывают вредное воздействие на репродуктивные функции сестринского персонала. Рак, заболевания печени, нервной системы возможны под влиянием анестезирующих газов.

 

 

Сестринскому персоналу, осуществляющему уход за пациентом как в раннем, так и в позднем послеоперационном периодах, следует помнить:

• пациент выдыхает анестезирующие газы в течение 10 дней;

• беременные медицинские сестры не должны участвовать в уходе;

• выполнять все процедуры по уходу необходимо максимально быстро, не наклоняться близко к лицу пациента.

 

Облучение.

Многие после трагедии на Чернобыльской АЭС знают о разруша­ющем воздействии ионизирующего облучения на человека. К сожа­лению, сестринский персонал не думает об опасности, которой он
подвергается в лечебном учреждении, контактируя с различными ис­точниками излучения.

Источники излучения в ЛПУ:

• Аппараты (рентгеновские, сканеры, ускорители, электронные микроскопы).

• Радиоактивные изотопы.

• Радиоактивные выделения пациентов (моча, фекалии, рвотные массы).

• В герметичных контейнерах (например, для лечения рака шейки матки).

• Отходы изотопов, оборудование и загрязнённые поверхности.

• Негерметичные источники (например, для сканирования и сцинтиграфии при раке щитовидной железы).

Из всех источников излучения в лечебном учреждении 90% со­ставляют рентгеновские лучи. Даже небольшие дозы (рассеивающие лучи), воздействую­щие в течение продолжительного времени, оказывают серьёзное вли­яние на здоровье сестры и повреждают плод, если сестра беременна.

Внимание!Безопасного уровня облучения не существует! Расстояние, укрытие и скорость позволяют снизить воз­действие излучения.

Расстояние.Чем дальше человек находится от источника излу­чения, тем меньше доза облучения. Об этом нужно помнить, если в палате используют передвижной рентгеновский аппарат, а также при уходе за пациентами, получающими лучетерапию. Сестра (если не защищена), особенно беременная, не должна помогать при исследо­вании в рентгеновском кабинете.

Важное значение для снижения дозы облучения имеют укрытия: свинцовый фартук или передвижной экран. Несмотря на тяжесть фартука, не следует пренебрегать этим средством защиты в рентге­новском кабинете.

Скорость — очень важный фактор, о котором необходимо пом­нить при лечении и уходе за пациентами. Любые манипуляции нужно делать максимально быстро, насколько позволяют умения.

 

Инфекции.

Сестринский персонал особенно подвержен инфекции, посколь­ку он непосредственно контактирует с инфицированными пациен­тами, их выделениями, секретами, ранами, повязками, постельным бельём.

Работники медицинских учреждений ежедневно подвергаются воздействию различных факторов инфекционной природы. Выделяют следующие основные пути передачи возбудителей от пациентов медперсоналу:

- контактный;

- контактно-бытовой;

- воздушно-капельный;

- воздушно-пылевой;

- через кровь.

Наполненные судна и мочеприёмники, которые иногда стоят от­крытыми длительное время, ёмкости с мочой, подготовленные для доставки в лабораторию и стоящие открытыми, также представляют опасность для персонала.

В последнее время в лечебных учреждениях появились штаммы стойких к антибиотикам и дезинфицирующим средствам бактерий, так называемые госпитальные штаммы, что еще более затрудняет борьбу с инфекциями.

Особо следует отметить микробиологические факторы, опасные для беременных сестёр и их плода, а также для персонала мужского пола.

Лечебные учреждения, часто не имеющие приточно-вытяжной вентиляции, где на больших площадях находится большое количес­тво ослабленных и/или инфицированных людей — идеальная почва для размножения микробов. Микроорганизмы проникают в кремы и мази, во вскрытые флаконы с лекарственными растворами. Они прекрасно размножаются в застоявшейся водопроводной воде, цве­точных вазах, раковинах, дыхательной аппаратуре.

На использованном белье (и постельном, и нательном) много ста­филококков с кожи пациентов, и его транспортировка в неупакован­ном виде по палатам и коридорам распространяет опасные микроор­ганизмы.

В зданиях лечебных учреждений живут насекомые, крысы, мыши, кошки, а на крышах и подоконниках — голуби. Вся эта «живность» является либо переносчиками микроорганизмов, либо выделяет их со своими испражнениями.

Помимо перечисленных факторов, ухудшают здоровье сестры дискомфортный микроклимат, шум, вибрация, ультразвук, недоста­точная освещённость рабочих мест и др. В связи с этим за последние годы отмечается рост профессиональных, в основном хронических, заболеваний медицинского персонала.

Согласно официальной статистике, в структуре профзаболева­ний преобладают туберкулёз лёгких (50,48%), вирусный гепатит В (15,65%), аллергические заболевания на лекарственные средства (8,3%). При этом количество профзаболеваний среди сестринского персонала больше, чем врачебного.

Поэтому особое место отводится профилактическим мероприятиям, о которых вы получили знания на данном предмете.

По степени опасности заражения инфекции разделяют на 3 группы:

1. Потенциально опасные, против которых имеются вакцины (вирусный гепатит В, грипп, корь, эпидемический паротит, краснуха) .

2. Инфекции с необходимостью постконтактной профилактики (менингококковая инфекция, чесотка, коклюш, ВИЧ-инфекция и др.).

3. Инфекции, при которых не показана постконтактная профилактика (простой герпес, ротавирусная, цитомегаловирусная инфекции, респираторная синтициальная и др.).

 

Среди регистрируемых инфекций, в зависимости от механизма передачи возбудителя и возможности заражения, выделяют инфекции с высоким, средним и низким уровнем инфицирования.

При воздушном и воздушно-капельном механизме инфицирования риск заражения медработников корью, краснухой, ветряной оспой, гриппом, дифтерией, менингококковой инфекцией высокий.

При фекально-оральном механизме можно отметить относительно невысокий риск инфицирования медработников дизентерией, сальмонеллезом, вирусным гепатитом А. Герпесная инфекция, вирусный конъюктивит, чесотка, цитомегаловирусная инфекция чаще передаются контактным путем.

Непосредственное попадание крови пациента в кровь медработника при уколах, порезах инструментами и других медицинских манипуляциях может привести к заражению вирусным гепатитом В, ВИЧ-инфекцией, представляющими особую опасность для медработников.

Особо необходимо отметить поражение медсестры при беременности краснухой, герпеснойифекцией, цитомегаловирусной инфекцией. При внутриутробном заражении возможны мертворождение, а также такие пороки развития как: катаракта, пороки сердца, глухота, психическая неполноценность, физические уродства. Беременным для экспресс-диагностики проводят ИФА (обнаружение Jg М), при обнаружении у женщины со сроком до 12 недель – прерывание беременности.

 

 



2015-11-27 11664 Обсуждений (0)
Неблагоприятное воздействие на организм сестры отходов анестезирующих газов 5.00 из 5.00 5 оценок









Обсуждение в статье: Неблагоприятное воздействие на организм сестры отходов анестезирующих газов

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (11664)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)