Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Контроль качества предстерилизационной очистки



2015-11-27 21246 Обсуждений (0)
Контроль качества предстерилизационной очистки 5.00 из 5.00 13 оценок




Проводится после проведения предстерилизационной очистки инструментов и других предметов медицинского назначения на сухих предметах в количестве 1% отработанных инструментов. Применяют следующие пробы: азопирамовую пробу на наличие крови, моющих средств, ржавчины, белковых веществ и т.д. и фенолфталеиновую (на остатки моющих средств. В настоящее время применяют только азопирамовую пробу, пробу с суданом-3 (на жиры).

Контроль качества предстерилизационной очист­ки проводят центры Государственного санитарно-эпидемиологического надзора и дезинфекционные станции не реже 1 раза в квартал.

Самоконтроль в ЛПУ проводят: в централизованных стерилизационных (ЦС) ежедневно, в отделениях — не реже 1 раза в неделю; организует и контролирует его старшая медицинская сестра (акушерка) ЦС (от­деления).

Контролю подлежит: в ЦС-1% от каждого наиме­нования изделий, обработанных за смену, в отделениях - 1% одновременно обработанных изделий каждо­го наименования, но не менее 3 единиц, сухих, не горячих, без признаков ржавчины.

 

Виды проб Цель Правила проведения Оценка результата
1.Азопирамовая (универсальная) 1.Наличие остатков крови;   ржавчины 1.Приготовление реактива непосредственно перед проведением пробы: смешать реактив азопирама и 3% перекись водорода в равных пропорциях. Готовый реактив используют в течение 2 часов. Смочить ватный тампон в готовом растворе, протереть им инструмент или 2-3 капли реактива нанести пипеткой на изделие. В течение 1 мин. Если цвет реактива изменяется на фиолетовый – проба положительная (+), т.е. имеются следы крови, если бурый – имеются следы ржавчины. Проба (-), если цвет реактива не изменился.
2.Фенолфталеиновая Наличие остатков моющих средств Готовый 1% спиртовой раствор во флаконе с притертой пробкой (хранят в холодильнике до 1 мес) наносят на инструмент (как в пробе №1) При наличии остатков моющих средств – розовое окрашивание. Проба считается (+). Проба (-), если цвет реактива не изменился.
3. Проба с суданом III Наличие жировых загрязнений Смочить поверхность инструмента или ввести в шприц 3-5 мл реактива, через 10 сек. смыть обильной струей воды. Желтые пятна или подтеки – проба (+). Проба (-), если цвет реактива не изменился.

В случае положительной пробы на кровь или на остаточные количества щелочных компонентов моющих средств, всю группу контролируемых изделий, от которой отбирали контроль, подвергают повторной очистке до получения отрицательных результатов.

Результаты контроля отражают в журнале по фор­ме № 366/у.

 

Постановка фенолфталеиновой пробы

Цель: определить наличие моющего средства.

Оснащение: реактив: 1% спиртовой раствор фенолфталеина, пипетка для реактива, лоток с ватными тампонами, лоток для пробы с сухим инструментарием, прошедшим предстерилизационную обработку.

Обязательное условие: контролю предстерилизационной очистки подлежат 1% изделий одного наименования, но не менее 3 -5 штук каждой партии.

Этапы Обоснование
Подготовка к процедуре
Приготовить оснащение, промаркировать пипетку. Пипетка должна быть химически чистой и не использоваться для других целей.
Выполнение процедуры
Нанести 3-4 капли рабочего раствора пипеткой на сухие изделия при комнатной температуре (не выше 25 °С) или протереть тампоном, смоченным реактивом. В катетеры или другие полые изделия ввести реактив. Смочить не только внешнюю, но и внутреннюю поверхность изделия реактивом.  
Ставить реактив на 0,5-1,0 мин на изделии или внутри него. Экспозиционная выдержка.  
Вытеснить реактив на марлевую салфетку. Удобство чтения результата.
Чтение пробы: при положительной пробе цвет реактива изменится от розового до малинового. При отрицательной пробе цвет реактива не изменится. Эта проба определяет качество очистки инструментов от моющего средства. Изменение цвета от розового до малинового окрашивания указывает на наличие моющего средства с щелочной реакцией
Завершение процедуры
Независимо от результата изделие, на которое ставили пробу, промыть водой и повторить предстерилизационную очистку. Удаление и очистка от реактива.  
При положительной пробе всю партию изделий, кроме тех на которые ставили пробу, промыть повторно водопроводной водой, затем дистиллированной. Этап обработки, обеспечивающий удаление моющих веществ за счет дополнительного ополаскивания водопроводной водой и дистиллированной
Результаты пробы записать в журнал учета. Учет и преемственность в работе.

 

Азопирамовая проба

Цель:

провести комплексный контроль качества предстерилизационной очистки инструментов медицинского назначения от гемоглобина, моющих средств, хлорсодержащих, ржавчины, лекарственных средств;

• оценить эффективность работы моечных машин в ЦСО.

Оснащение:

• азопирамовый реактив: 100 мл амидопирина, 1 мл солянокислого анилина смешать в сухой посуде и залить 96% спиртом до 1 л, перемешать до полного растворения всех ингредиентов;

• пипетки для 1% спиртового раствора азопирама и 3% раствора перекиси водорода;

• лоток с ватными тампонами, инструментарий, подвергающийся контролю.

Обязательные условия:

• использование свежеприготовленного 1% раствора азопирама в течение двух часов;

• соблюдение сроков хранения азопирама: хранить в плотно закрытой емкости при температуре 4 °С в течение двух месяцев. При комнатной температуре до одного месяца, умеренное пожелтение азопирама без выпадения осадка не снижает его рабочих свойств. Температура исследуемого изделия +18...+25 °С.

 

Этапы Обоснование
Подготовка к процедуре
1. Надеть маску, вымыть руки, осушить, надеть перчатки. Обеспечение безопасности медицинской сестры на рабочем месте.
2. Подготовить оснащение. Условие для соблюдения четкости в работе.  
3. Приготовить 1% рабочий раствор азопирама: Соблюдение правил приготовления раствора процентной концентрации. а) открыть флакон с азопирамом, взять пипетку с маркировкой ≪азопирамовый реактив≫, набрать определенное количество реактива в пипетку, выпустить раствор из пипетки в емкость с маркировкой ≪1% рабочий раствор азопирама≫. Поставить пипетку в специальную емкость для хранения пипеток. Закрыть флакон с азопирамовым реактивом; Соблюдение правил хранения. б) открыть флакон с 3% раствором перекиси водорода, взять пипетку с маркировкой ≪3% раствор перекиси водорода≫, набрать раствор в том же количестве, как азопирамовый реактив, выпустить раствор в емкость с маркировкой ≪1% рабочий раствор азопирама≫; в) смешать ингредиенты, приготовленного 1% раствора азопирама, закрыть раствор; г) подготовить необходимые инструменты в разобранном виде для постановки пробы. Для проведения контроля качества предстерилизационной очистки инструментария.  
Выполнение процедуры
1. Взять пипеткой с маркировкой ≪1% рабочий раствор азопирама≫ небольшое количество раствора. Обеспечение качества контроля.  
2. Нанести его на предмет, в полости инструмента, резьбу зажима, в места соприкосновения с биологическими жидкостями.  
3. Держать предмет или инструментарий над ватой, наблюдая за цветом стекающего реактива. Проба считается положительной, если цвет реактива изменяется в течение первой минуты.
Завершение процедуры
1. Оценить результат Контроль качества предстерилизационной очистки. Проба считается отрицательной, если цвет реактива не изменился.

Примечание. Проба считается положительной, если цвет реактива изменился на сине-фиолетовый. Это свидетельствует о наличии крови на предметах. Бурое окрашивание свидетельствует о наличии хлорсодержащих окислителей, ржавчины. Розовое окрашивание — о наличии моющего средства с щелочной реакцией.

 

Стерилизация – (лат. sterilis- обеспложивание) полное уничтожение микроорганизмов и их спор на изделиях медицинского назначения.

Стерилизация проводится после дезинфекции и предстерилизационной очистки.

Правила и другие инструктивно-методические документы в области инфекционной безопасности:

· ОСТ 42-21-2-85

· Приказ № 408

· Методические указания по дезинфекции, предстерилизационной очистке и стерилизации изделий медицинского назначения (1998).

Эти документы являются обязательными и определяющими для всех ЛПУ и дают возможность широкого выбора средств и методов, наиболее подходящих в условиях данного ЛПУ.

Стерилизацию изделий проводят в централизо­ванных стерилизационных, при их отсутствии - в отделениях лечебных организаций в специально выделенных помещениях.

Стерилизации подвергают все изделия, соприка­сающиеся с раневой поверхностью, контактирующие с кровью (в организме пациента или вводимой в него) и инъекционными препаратами, а также изделия, ко­торые в процессе эксплуатации соприкасаются со сли­зистой оболочкой и могут вызвать ее повреждение.

Цель стерилизации - уничтожение на из­делиях или в изделиях микроорганизмов всех видов, в т. ч. споровых форм микроорганизмов.

Методы стерилизации:

· термический (па­ровой, воздушный, глассперленовый);

· химический (применение растворов химических средств, газовый, плазменный);

· Радиационныйметод: (установки с радиоактивным источником излучения для промышленной стерилизации изделий однократного применения).

· Плазменный и озоновый.

 

Наиболее ши­рокое распространение получил термический метод сте­рилизации с использованием насыщенного пара и сухого горячего воздуха (паровой и воздушный стерилизаторы).

Преимуществами термического метода стерилизации являются: надежность, удобство и оперативность работы персонала, возможность использования разных видов упа­ковок с целью удлинения сроков сохранения стерильности изделий, отсутствие необходимости удаления остатков хи­мических средств с изделий.

При использовании парового, воздушного, газового и плазменного методов изделия стерилизуют в упако­ванном виде, используя бумажные, комбинирован­ные и пластиковые стерилизационные упаковочные материалы, а также пергамент и бязь (в зависимости от метода стерилизации), разрешенные для этой цели в установленном порядке. Как правило, упаковочные материалы используют однократно.

При использовании парового метода, кроме того, используют стерилизационные коробки с фильтрами.

При использовании воздушного и инфракрасного методов допускается стерилизация инструментов в неупакованном виде (в открытых лотках), после чего их сразу используют по назначению.

 

Паровой метод стерилизации (автоклавирование)

Автоклав – в пер. с греч. «самозапирание». Стерилизаторы паровые имеют различные габариты с различной степенью автоматизации.

Стерилизующий агент - водяной на­сыщенный пар под избыточным давлением. Его преимущества – недорог, эффективен, не токсичен.

Режимы стерилизации:

Основной- температура +132 С, давление 2 атм., время- 20 мин. Изделия из бязи, марли, стекла, изделия из коррозионностойкого металла.

Щадящий - температура +120 С, давление 1,1 атм., время 45 мин. – для изделий из резины, латекса, полимерных металлов.

Температура +134 С, давление - 2 атм., время 5 мин.

Условия проведения стерилизации: все изделия, стерилизуемые паром под давлением, предварительно помещаются в упаковку – стерилизационные коробки с фильтром или без фильтра, крафт-пакеты и др. Срок сохранения стерильности изделий, простерилизованных в стерилизационной коробке без фильтра, в двойной мягкой упаковке, крафт-пакете - 3 суток, в стерилизационной коробке с фильтром -20 суток.

Хирургическое белье, перевязочный материал укладывают в стерилизационные коробки параллель­но движению пара. Норма загрузки стерилизационных коробок хирургическим бельем и перевязочным мате­риалом представлена в методических рекомендациях.

Воздушный метод стерилизации

При воздушном методе стерилизации стерилизую­щим средством является сухой горячий воздух темпе­ратурой 160 °С и 180 °С; стерилизацию осуществляют в воздушных стерилизаторах.

Во время стерилизации металлических инструмен­тов без упаковки их располагают так, чтобы они не ка­сались друг друга.

Режимы стерилизации:

Температура +180 С, время 60 мин (45 мин). Стерилизуют изделия из стекла, металла (в т.ч. и коррозионнонестойких).

Температура +160 С, время – 150 мин (120 мин). Для стерилизации изделий из силиконовой резины и некоторых деталей приборов.

Условия проведения стерилизации:

Изделия стерилизуют без упаковки на сетках (изделия загружают в таком количестве, которое допускает свободную пода­чу воздуха к стерилизуемому изделию, равномерно распределяют, укладывают горизонтально поперек пазов кассет (по­лок); не допускается перекрывать продувочные окна и решетки вентиляции.Объемные изделия следу­ет класть на верхнюю металлическую решетку, что­бы они не препятствовали потоку горячего воздуха) или завернутыми в стерилизаци­онные упаковочные материалы. Шприцы стерилизу­ют в разобранном виде.



2015-11-27 21246 Обсуждений (0)
Контроль качества предстерилизационной очистки 5.00 из 5.00 13 оценок









Обсуждение в статье: Контроль качества предстерилизационной очистки

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (21246)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)