Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Тема 8. Организация и проведение эвакуационных мероприятий



2015-11-27 5107 Обсуждений (0)
Тема 8. Организация и проведение эвакуационных мероприятий 5.00 из 5.00 3 оценки




План лекции:

1.Цель, виды, принципы, способы эвакуации и рассредоточения персонала объектов экономики и населения. Эвакуация, рассредоточение, загородная зона.

2.Порядок эвакуации населения (транспортом, пешим порядком, комбинированный способ).

3.Планирование эвакуации и рассредоточения, принцип необходимой достаточности и максимально возможного использования сил и средств.

4.Особенности проведения эвакуации и рассредоточения.

 

Эвакуация (от латинского evacuation – опорожнять, удалять) – это комплекс мероприятий по организованному выводу (вывозу) персонала объектов экономики, населения и материальных ценностей из зон ЧС (или прогнозируемой ЧС), а также жизнеобеспечение эвакуируемых в районах размещения.

Сущность эвакуации заключается в организованном и управляемом перемещении населения, культурных и материальных ценностей из зон бедствия в безопасные районы.

Рассредоточение – это комплекс мероприятий по организованному выводу (вывозу) и размещению в загородной зоне свободного от работы персонала объектов народного хозяйства, продолжающих свою деятельность в особых условиях, в том числе – и в условиях ЧС, а также персонала работающих на объектах жизнедеятельности городов и населенных пунктов (например – объектах коммунального хозяйства и др.).

Таким образом сущность рассредоточения – это доставка персонала на рабочие места, а по завершении смены – вывоз в безопасное место, загородную зону.

Загородная зона – это территория, находящаяся вне пределов зоны прогнозируемой ЧС, установленной для населённых пунктов, имеющих потенциально опасные объекты, подготовленная для размещения и жизнеобеспечения эвакуируемого населения.

Виды и варианты эвакуации

Виды и варианты эвакуации зависят от множества факторов, к основным из них можно отнести:

а) располагаемое время и сроки проведения эвакуации;

б) степень и масштабы опасности, вызванные ЧС;

в) ожидаемые масштабы поражения населения, оказавшегося в зоне ЧС.

Раскроем эти понятия более подробно.

а) Располагаемое время, определяемое моментом возникновения ЧС (или ее прогнозом), предполагает два основных варианта эвакуации:

- упреждающая (или заблаговременная);

- экстренная (или безотлагательная).

Упреждающая эвакуация проводится при угрозе возникновения ЧС. Основанием для ее введения является получение достоверных данных о высокой вероятности возникновения запроектной аварии на потенциально опасных объектах или разрушительного стихийного бедствия.

В случае возникновения ЧС проводится экстренная (или безотлагательная) эвакуация. Ее особенностями является следующее: все эвакуационные мероприятия по выводу населения и материальных ценностей из зон бедствия осуществляются при жестком дефиците времени; как правило, оно исчисляется минутами, или, в лучшем варианте – несколькими часами.

Не исключено воздействие поражающих факторов источника ЧС, что будет негативно влиять на все эвакуационные процессы.

Экстренная эвакуация проводится также в случае нарушения нормального жизнеобеспечения населения, при котором возникает угроза жизни и здоровью людей.

б) Степень и масштабы опасности, вызванные ЧС, являются определяющими в численности населения, выводимого из зоны бедствия, а также удаленности районов их перемещения. В зависимости от них могут быть определены следующие варианты эвакуации: локальная, местная, региональная.

Локальная эвакуация проводится в том случае, когда зона поражающего воздействия источника ЧС ограничена пределами отдельных городских микрорайонов или сельских населенных пунктов. Численность эвакуируемого населения при этом определяется несколькими тысячами человек. Люди выводятся (или вывозятся) в пункты временного размещения, как правило, расположенные в приграничных с зоной бедствия районах.

Местная эвакуация осуществляется, когда в зону ЧС попадают средние города, отдельные районы крупных городов, сельские районы. Численность выводимого при этом населения может достигать десятков тысяч человек, которые размещаются, как правило, в более удаленных безопасных районах.

Региональная эвакуация осуществляется при условии распространения поражающего воздействия источника ЧС на значительные площади, охватывающие территории одного или нескольких регионов с высокой плотностью населения, включающие крупные города. При проведении этого варианта эвакуации выводимое из зоны бедствия население может быть перемещено на значительные расстояния от постоянного места проживания.

в) Охват эвакуационными мероприятиями населения, оказавшегося в зоне ЧС, зависит от достоверности прогноза возникновения опасности, ожидаемых масштабов поражения, природно-климатических особенностей района бедствия, технологических режимов работы размещенных там предприятий и других факторов.

В этих условиях предполагаются два варианта эвакуации: частная и общая.

Частная эвакуация осуществляется при необходимости вывода из зоны ЧС нетрудоспособного населения, детей дошкольного возраста, учащихся школ и училищ.

Общая эвакуация предполагает вывод (вывоз) всех категорий населения из зоны бедствия.

Продолжительность опасности, сохранения поражающего воздействия, вызванного ЧС, определяет длительность пребывания эвакуируемых в пунктах временного размещения.

Независимо от перечисленных выше вариантов эвакуации, в зависимости от располагаемого времени после получения сигнала оповещения, степени и скорости распространения поражающего воздействия ЧС, проводятся упреждающие эвакуационные мероприятия:

- перемещение персонала в здания с повышенными защитными свойствами или укрытие в защитных сооружениях (так называемая внутренняя эвакуация);

- вывод персонала за пределы объекта (внешняя эвакуация);

- укрытие персонала на этажах с повышенной защищенностью с последующим его выводом за пределы объекта (комбинированный метод).

Выбор указанных вариантов проведения эвакуации определяется масштабами распространения и характером опасности ЧС, достоверностью прогноза ее реализации, а также перспективами использования производственных объектов, размещенных в зоне бедствия.

Основанием для принятия решения на проведение эвакуации является наличие угрозы жизни и здоровью людей, оцениваемой по заранее установленным для каждого вида опасностей критериям.



2015-11-27 5107 Обсуждений (0)
Тема 8. Организация и проведение эвакуационных мероприятий 5.00 из 5.00 3 оценки









Обсуждение в статье: Тема 8. Организация и проведение эвакуационных мероприятий

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (5107)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.01 сек.)