Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Система воздухоснабжения



2015-11-27 1483 Обсуждений (0)
Система воздухоснабжения 0.00 из 5.00 0 оценок




Система воздухоснабжения должна обеспечивать людей в убежи­ще необходимым количеством воздуха соответствующей температу­ры, влажности и газового состава в условиях, которыми характеризуется очаг поражения.

Воздухоснабжение убежищ осуществляется за счет наружного воздуха при условии его предварительной очистки. Система воздухоснабжения не только подает в убежище количество воз­духа в пределах установленных норм, но и защищает от попадания внутрь сооружения радиоактивной пыли, ОВ, бактериальных средств, а также дыма и окиси углерода при пожарах путем создания необходимого подпора.

В зависимости от конкретных условий и требований специальные устройства в системе воздухоснабжения выполняют и дополнитель­ные функции, например, подогревают или охлаждают воздух, осушают или увлажняют его.

 

 

 

Система воздухоснабжения включает в себя:

- воздухозаборные устройства;

- противопыльные фильтры;

- фильтры-поглотители;

- вентиляторы;

- разводящую сеть;

- воздухо-регулирующие и защитные устройства;

- средства регенерации;

- теплоемкие фильтры (воздухоохладители);

- фильтры для очистки воздуха от окиси углерода.

Система воздухоснабжения, как правило, работает по двум режимам: первый режим – чистая вентиляция, второй режим – фильтровентиляция. Если убежище расположено в пожароопасном рай­оне или в районе возможной загазованности опасными химическими веществами, дополнительно предусматривают режим его полной изоляции с регенерацией внутреннего объема воздуха (т.е. восстановления газового состава, как это делается на подводных лод­ках) и создание подпора – третий режим.

В режиме чистой вентиляции (первый режим) наружный воздух очища­ется только от пыли (в том числе радиационной). Подается он с учетом необходимости удаления тепловыделений и влаги, поэтому количество воздуха в зависимости от климатического пояса может колебаться в весьма широких пределах. Этот показатель на одного укрываемого составляет 8-13 куб. м/час.

В этом режиме количество удаляемого воздуха должно составлять 0,9 от объема приточного воздуха.

При режиме фильтровентиляции (второй режим) воздух дополнительно пропускают через фильтры-поглотители, где он очищается от ОВ и бактериальных средств. Фильтры-поглотители имеют определенную пропускную способность. Поэтому в режиме фильтровентиляции по­дача воздуха сокращается, но и при этом необходимо обеспечить тре­буемый температурно-влажностный режим внутри сооружений и подпор воздуха.

На одного укрываемого подается 2 куб. м/час воздуха, работающего на ПУ – 5 куб. м/час и работающего в фильтровентиляционной камере с электровентилятором – 10 куб. м/час.

В 3-й и 4-й климатических зонах на укрываемого объем подаваемого воздуха увеличивается до 10 куб. м/час или применяется устройст­во для охлаждения воздуха.

При втором режиме должен быть обеспечен подпор воздуха, как и при других режимах воздухоснабжения убежища (не менее 5 мм водяного столба).

Воздухозабор для режима чистой вентиляции обычно совмещают с галереей аварийного выхода, второй – прокладывается отдельно. Каждый воздухозабор должен быть оборудован противовзрывным устройством.

При выходе из строя воздухозабора фильтровентиляции можно использовать воздухозабор чистой вентиляции, для чего между воздухозаборами прокладывают перемычку в виде металлической трубы с герметическим клапаном.

Для воздухоснабжения в современных убежищах применяют фильтровентиляционные комплекты ФВК-1 и ФВК-2, которые размещаются в отдельном помещении убежища в фильтровентиляционной камере (один комплект рассчитан на 150 человек).

При переводе убежища в третий режим его полностью изолируют от внешней среды, а в систему вентиляции включаются регенеративные устройства (РУ 150/6), восстанавливающие кислород и поглощающие углекислый газ, либо регенеративные патроны, поглощающие углекислый газ в комплексе с кислородными баллонами для восполнения выработанного кислорода. Воздух после регенерации охлаждается в воздухоохладителях и электроручным вентилятором подается в помещения убежища (на одного человека требуется в 1 час поглотить 20 л углекислоты и подать 25 л кислорода).

Сети воздуховодов, расположенные в убежище, окрашиваются:

- в белый цвет – режим чистой вентиляции;

- в красный цвет – режим фильтровентиляции и регенерации.



2015-11-27 1483 Обсуждений (0)
Система воздухоснабжения 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Система воздухоснабжения

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1483)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.029 сек.)