Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


По сигналу оповещения эвакуируемые должны прибыть на СЭП, к которому приписаны, имея при себе документы, личные вещи (не более 50 кг) и продукты питания (на 2-3 суток)



2015-11-27 1370 Обсуждений (0)
По сигналу оповещения эвакуируемые должны прибыть на СЭП, к которому приписаны, имея при себе документы, личные вещи (не более 50 кг) и продукты питания (на 2-3 суток) 0.00 из 5.00 0 оценок




На СЭП эвакуируемые распределяются по железнодорожным эшелонам, транспортным и пешим колоннам. В первую очередь выводятся в районы эвакуации медицинские учреждения.

На транспорте вывозятся лица, которые относятся к первой группе эвакуируемых и которые не могут преодолеть пешком дальние расстояния: беременные женщины, больные, мужчины старше 65 лет и женщины старше 60 лет, а также лица с детьми до 14 лет. Все остальные, при отсутствии транспорта, выводятся пешком.

Лица, которые вывозятся железнодорожным транспортом или водным транспортом на СЭП распределяются по колоннам и направляются на станции (порты) погрузки, где начальниками эшелонов и капитанами речных судов организуется их посадка в вагоны и суда.

На СЭП формируются автомобильные колонны по 20-30 машин. Допускается комплектование эвакоколонн из личных автомобилей. На каждой машине назначается наблюдатель и старший, которые следят за сигналами управления и оповещения начальника колонны.

При отсутствии достаточного количества транспортных средств основным способом эвакуации является комбинированный способ, при котором часть персонала объектов и населения вывозится имеющимся транспортом, остальные выдвигаются в пункты пешим порядком.

Пешие колонны формируются численностью от 500 до 1000 человек. Для удобства управления они разбиваются на группы по 50-100 человек. Назначается старший группы. Вывод населения пешим порядком планируют, как правило, на расстоянии одного суточного перехода 30-40 км, совершаемого за 10-12 часов.

В назначенное время колонна выходит на исходный пункт и следует по указанному маршруту. Скорость движения колонны 3-4 км/ч. Через каждые 1-1,5 часа движения назначаются малые привалы на 15-20 минут, а в начале второй половины суточного перехода (через 5-6 часов) – большой привал на 1,5-2 часа. На большом привале организуется прием горячей пищи.

Районы малых и больших привалов назначаются с учетом защитных свойств местности и защитных сооружений на маршруте.

По сигналам оповещения эвакуируемые укрываются в складках местности и защитных сооружениях.

Районы радиоактивного, химического и биологического заражения на маршруте движения по возможности обходятся с наветренной стороны, а при невозможности обхода преодолеваются в средствах индивидуальной защиты. После преодоления зараженных участков должна проводиться санитарная обработка и дозиметрический (химический) контроль зараженности эвакуируемых.

Конечным пунктом пешего перехода, как отмечалось выше, является ПЭП. При невозможности быстрой отправки эвакуируемых в районы расселения организуется их размещение в домах местных жителей до предоставления транспорта.

Для обеспечения жизнедеятельности персонала и населения в пунктах эвакуации и особенно пункте длительного пребывания (проживания) силами предприятий и местных органов власти развертываются пункты питания и водоснабжения.

Важным мероприятием в период эвакуации является организация комендантской службы на маршрутах эвакуации и охраны на производственной территории и в жилых кварталах, оставленных производственным персоналом и населением.

Комендантская служба на маршрутах эвакуации осуществляется силами подразделений охраны общественного порядка из состава формирований гражданской обороны предприятий или силами местных органов власти.

Для охраны производственных объектов из состава подразделений вневедомственной охраны и сил формирований гражданской обороны предприятий выставляются дополнительные КПП, посты и патрули по внешнему периметру предприятий и на основных дорогах к нему.

Охрана населенных пунктов, из которых эвакуировано население, осуществляется силами местных органов власти или подразделений охраны общественного порядка, формирований гражданской обороны предприятий.

Большое значение при эвакуации придается медицинскому обеспечению. В пунктах размещения эвакуируемых выделяются медицинские работники из состава медицинских пунктов предприятий и местных медицинских учреждений с необходимыми средствами оказания помощи пострадавшим.

После завершения эвакуационных мероприятий эвакуационными комиссиями совместно с органами местного самоуправления принимаются меры по вопросам более качественного размещения и жизнеобеспечения эвакуируемых.

Время нахождения эвакуируемых в районах пребывания зависит от масштаба ЧС, видов примененных современных средств поражения и других факторов.

Возвращение персонала объектов и членов их семей, а также остального населения входит в функцию эвакоорганов, организовавших эвакуацию и рассредоточение.

 

 



2015-11-27 1370 Обсуждений (0)
По сигналу оповещения эвакуируемые должны прибыть на СЭП, к которому приписаны, имея при себе документы, личные вещи (не более 50 кг) и продукты питания (на 2-3 суток) 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: По сигналу оповещения эвакуируемые должны прибыть на СЭП, к которому приписаны, имея при себе документы, личные вещи (не более 50 кг) и продукты питания (на 2-3 суток)

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1370)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)