Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Средства индивидуальной защиты кожи



2015-11-27 901 Обсуждений (0)
Средства индивидуальной защиты кожи 0.00 из 5.00 0 оценок




Средства индивидуальной защиты кожи (СИЗК) предназначены для защиты кожных покровов человека от воздействия ОХВ (БТХВ), РВ, БС и теплового излучения.

По принципу защитного действия СИЗК подразделяются на фильтрующие и изолирующие.

Защитные действия фильтрующих СИЗКот паров (газов) ОХВ (БТХВ) основано на физико-химическом и химическом взаимодействии паров (газов) вредных примесей с веществами (пропиткой), наносимыми на ткань средств защиты. Такие средства защиты кожи называют импрегнированной (пропитанной) одеждой. В зависимости от пропитки различают средства защиты кожи адсорбционного, абсорбционного и хемосорбционного типа.

Принцип защитного действия у СЗК основан:

- адсорбционного типа – на физической сорбции паров ОХВ (БТХВ) в порах сорбента (поглощение);

- абсорбционного типа – на растворении ОХВ (БТХВ) в пропитках (маслах);

- хемосорбционного типа – за счет химического взаимодействия молекул пара (газа) ОХВ (БТХВ) с веществами, входящими в состав пропиток (хлорамин, дихлор, гексахлордифенилмочевина).

Защитная фильтрующая одежда (ЗФО) состоит из хлопчатобумажного комбинезона специального покроя, пропитанного водным раствором специальной пасты – химическими веществами, задерживающими пары ОВ или АХОВ (адсорбционного типа) или нейтрализующими их (хемосорбционного типа), а также мужского нательного белья (рубахи и кальсон), хлопчатобумажного подшлемника и двух пар портянок (одна из которых пропитана тем же составом, что и комбинезон). Нательное белье, подшлемник и не пропитанная пара портянок нужны для того, чтобы не допустить потертостей кожных покровов и раздражения от пропитанного состава.

Размеры комбинезонов, входящих в состав ЗФО: первый – для людей ростом до 160 см; второй – от 160 до170 см; третий – свыше 170 см.

Защитный комплект ФЛ-Ф предназначен для защиты кожных покровов работающих от высокотоксичных паров производных гидрозина, алифатических аминов, окислов азота при выполнении регламентных работ. Время защитного действия при концентрации паров 0,1 мг/л не менее 2,5 часа.

Защитный комплект ФЛ-Н предназначен для защиты кожных покровов работающих от высокотоксичных фосфороорганических соединений при выполнении регламентных работ. Время защитного действия – 4 часа.

Защитная одежда АРК-1 обеспечивает защиту людей, работающих в зоне воздействия ионизирующего излучения. Она состоит из полукомбинезона и головного убора (капюшона), надежно укрывающих жизненно важные органы человека. Время защитного действия рабочей одежды при непрерывной работе средней степени тяжести не менее 8 часов.

Защитный комплект ПЗО-2 обеспечивает защиту кожных покровов в зоне повышенной запыленности от угольной пыли, технического углерода, пылевидных химических веществ и др. пылящих продуктов. Защитное действие обеспечивается на протяжении всей рабочей смены – 6-8 часов.

Защитный комплект КЗХИ используется рабочими, занимающимися фасовкой хлорной извести. Подкостюмное пространство вентилируется путем подачи воздуха через шланг постоянного источника. Он предназначен для защиты органов дыхания и кожных покровов от вредного воздействия хлорной извести. Время защитного действия от пыли хлорной извести, а также от других токсичных сыпучих веществ – 6 часов. Комплекс позволяет работать при температуре от 8 до 40 градусов Цельсия в течение 6 часов. Используется в течение 10-15 рабочих смен.

Изолирующие средства индивидуальной защиты кожи изготавливаются из воздухонепроницаемых прорезиненных тканей. Они используются только для защиты личного состава в частях и соединениях ГО, в невоенизированных формированиях на объектах народного хозяйства, в ракетных и химических войсках.

Они могут быть герметичными и не герметичными:

- герметичные защищают от паров (газов), аэрозолей и капель ОХВ (БТХВ);

- не герметичные – только от аэрозолей и капель.

В производстве используются десятки видов специальной одежды. С точки зрения защиты от ОХВ наибольший интерес представляют следующие группы:

1) спецодежда для защиты от токсичных веществ (эмблема оранжевого цвета с черной каплей), маркировки: ЯЖ, ЯТ, ЯА (для защиты от жидких, твердых веществ и аэрозолей соответственно);

2) спецодежда для защиты от щелочей (эмблема ярко-желтого цвета с белой каплей).

Комплект изолирующий химический (КИХ-4, КИХ-5) предназначен для защиты бойцов газоспасательных отрядов, аварийно-спасательных формирований, специальных подразделений, соединений и частей ГО при выполнении аварийных, ремонтных и др. неотложных работ в условиях высоких концентраций газообразных АХОВ (хлора, аммиака), азотной и серной кислот, а также жидкого аммиака.

Комплект состоит из защитного костюма, резиновых и хлопчатобумажных перчаток. Костюм представляет собой герметичный комбинезон с капюшоном, в лицевую часть которого вклеено панорамное стекло. Комплект КИХ-4 используется в сочетании с одной из дыхательных систем КИП-8, которая размещается в подкостюмном пространстве.

Комплект КИХ-5 используется с изолирующим противогазом ИП-4МК, также размещаемым внутри костюма.

Выдыхаемый воздух попадает под костюмом через клапан сброса избыточного давления, расположенный на затылочной части капюшона и выбрасывается в атмосферу.

Время, в течение которого можно непрерывно выполнять работы средней тяжести при температуре окружающей среды + 25 С и ниже, не должно превышать 60 мин.

Комплект защитный аварийный (КЗА) предназначен для комплексной защиты спасателей от кратковременного воздействия открытого пламени, теплового излучения и некоторых газообразных АХОВ (сероводорода). Применяется для защиты бойцов спасательных отрядов при проведении аварийно-восстановительных работ вблизи источника пламени и в условиях присутствия сероводорода. Обеспечивает защиту органов дыхания и кожных покровов при ведении борьбы с огнем на газоконденсатных и нефтяных месторождениях. Имеется на оснащении противопожарных сил во многих городах и на отдельных объектах.

Комплект используется с автономной системой дыхания АСВ-2 или КИП-8, которые размещаются в подкостюмном пространстве.

Время непрерывной работы средней и тяжёлой тяжести – 30 мин.

Защитный изолирующий комплект с вентилируемым подкостюмным пространством И-20 предназначен для защиты органов дыхания и кожи от газообразных и капельножидких АХОВ. Он может быть использован при проведении практически любых аварийно-спасательных и восстановительных работ при ликвидации последствий крупных аварий и катастроф.

Комплект состоит из герметичного комбинезона со съемными резиновыми полусапогами, перчатками и съемным капюшоном, в лицевую часть которого вклеена маска МПГ или М-80.

Очистка и подача воздуха для дыхания и вентилирования подкостюмного пространства осуществляется с помощью узла очистки и подачи воздуха, размещенного под комбинезоном.

Время непрерывного выполнения работы средней тяжести – 4-6 ч, тяжелой – 1 ч.

В частях и соединениях ГО, в невоенизированных формированиях на объектах экономики, в ракетных и химических войсках и других спецподразделениях Вооруженных сил длительное время находятся на оснащении также изолирующие средства защиты кожи, как общевойсковой защитный комплект (ОЗК) и легкий защитный костюм Л-1.

Эти средства с успехом могут использоваться не только для защиты от ОВ, но и от многих АХОВ при проведении различного рода аварийных и спасательных работ.

В комплект ОЗК входят: защитный плащ, защитные чулки и защитные перчатки. Защитный плащ может быть использован в виде накидки, надетым в рукава и в виде комбинезона.

В комплект Л-1 входят: брюки с чулками, подшлемник, рубаха с капюшоном, двупалые перчатки.

Средства защиты кожи надеваются на незараженной местности. В изолирующих средствах человек перегревается и быстро устает. Для увеличения продолжительности времени работы при температуре выше 15ºС применяются влажные экранирующие комбинезоны из хлопчатобумажной ткани, надеваемые поверх средств защиты кожи. Экранирующие комбинезоны периодически смачивают водой.

Для работы в изолирующих средствах защиты кожи установлены предельно допустимые сроки, в зависимости от температуры воздуха.

 

Если работы проводятся в тени, а также в пасмурную или ветреную погоду, эти сроки могут быть увеличены примерно в 1,5 раза.

Снятие средств защиты производится на незараженной территории или вне зоны аварийных работ таким образом, чтобы исключить соприкосновение незащищенных частей тела и одежды с внешней стороной средств защиты.

В качестве простейших средств защиты кожи человека может быть использована в первую очередь производственная одежда: куртки, брюки, комбинезоны, халаты с капюшонами, сшитые в большинстве случаев из брезента, огнезащитной или прорезиненной ткани, грубого сукна. Они способны не только защищать от попадания на кожу радиоактивных веществ при авариях на АЭС и других радиационно опасных объектах, но и от капель, паров, аэрозолей многих АХОВ.

Из предметов бытовой одежды наиболее пригодны для этой цели плащи и накидки из прорезиненной ткани или ткани, покрытой хлорвиниловой пленкой.

Защиту до 2 часов могут обеспечить также и зимние вещи: пальто из грубого сукна или драпа, ватники, дубленки, кожаные пальто.

Помимо этого защиту могут обеспечивать обработанная джинсовая одежда, куртки, спортивные костюмы, резиновая и кожаная обувь

В простейших средствах защиты кожи можно преодолевать зараженные участки местности, выходить из зон, где произошел разлив или выброс АХОВ. На определенный срок указанные средства предохраняют тело человека от непосредственного контакта с каплями, аэрозолями и парами вредных ядовитых веществ, что существенно снизит вероятность поражения.

 



2015-11-27 901 Обсуждений (0)
Средства индивидуальной защиты кожи 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Средства индивидуальной защиты кожи

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (901)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.01 сек.)