Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Специализированная медицинская помощь



2015-11-27 1106 Обсуждений (0)
Специализированная медицинская помощь 0.00 из 5.00 0 оценок




Специализированная медицинская помощь включает комплекс исчерпывающих лечебно-профилактических мероприятий, выполняемых врачами-специалистами различного профиля в специализированных лечебных учреждениях с использованием специального оснащения. Она должна быть оказана по возможности в ранние сроки.

В специализированной медицинской помощи и лечении до окончательного исхода нуждаются следующие категории пораженных:

- с повреждениями головы, шеи, позвоночника и периферических нервных стволов;

- с механическими повреждениями опорно-двигательного аппарата;

- с повреждением органов груди, живота и таза;

- с ожогами;

- с острой лучевой болезнью, отравлениями опасными химическими веществами, бактериальными токсинами;

- инфекционные больные, в том числе с особо опасными инфекциями;

- с расстройствами психической деятельности и др.

Основными видами специализированной медицинской помощи, оказываемой пораженным при различных чрезвычайных ситуациях, являются: нейрохирургическая, офтальмологическая, оториноларингологическая, стоматологическая, травматологическая, нефрологическая, радиологическая, токсикологическая, психоневрологическая, акушерско-гинекологическая, педиатрическая, а также - пораженным с повреждением органов грудной полости, брюшной полости, мочеполовой системы, инфекционным больным и др. Квалифицированная и специализированная медицинская помощь в специализированных лечебных учреждениях часто выполняется одновременно, и нередко трудно провести между ними четкую грань.

Составной частью лечебно-эвакуационного обеспечения, которая неразрывно связана с процессом организации оказания медицинской помощи пострадавшим (больным) и их лечением, является медицинская эвакуация пострадавших. Под ней понимают вынос (вывоз) пораженных из района (зоны) чрезвычайной ситуации и их транспортировку до этапов медицинской эвакуации с целью наиболее быстрой доставки в лечебное учреждение, где оказывается исчерпывающая медицинская помощь и необходимое лечение. Кроме указанной цели медицинская эвакуация обеспечивает и своевременное высвобождение соответствующих этапов от пораженных. При этом для эвакуации следует использовать наиболее щадящие и обладающие высокой скоростью различные транспортные средства.

При крупномасштабной чрезвычайной ситуации в системе лечебно-эвакуационного обеспечения пораженных может создаваться несколько эвакуационных направлений, как это имело место при ликвидации последствий землетрясений в Армении, на Сахалине и в других местах. Быстрая доставка пораженных на первый и конечные этапы медицинской эвакуации является одним из главных средств достижения своевременности в оказании им медицинской помощи.

Как показал опыт работы служб в зонах катастроф, наиболее сложной для осуществления в организационном и техническом отношении является эвакуация (вынос, вывоз) пораженных через завалы, очаги пожаров и т.п. При невозможности выдвижения к местам нахождения пораженных транспортных средств, организуется вынос пораженных на носилках с использованием подручных средств до места возможной погрузки на транспорт.

С объектов (зон) поражения эвакуация обычно начинается автомобилями скорой медицинской помощи, дополнительно прибывшим автотранспортом лечебно-профилактических учреждений, попутным и индивидуальным транспортом, привлекаемым дорожно-патрульной службой (ДПС), транспортом спасательных отрядов, а также объектов экономики и автопредприятий. Места погрузки пострадавших на транспорт выбирают как можно ближе к очагу поражения, вне зоны заражения и пожаров. Для оказания медицинской помощи и ухода за пораженными в местах их сосредоточения выделяется медицинский персонал из состава скорой медицинской помощи, спасательных отрядов, санитарных дружин до прибытия бригад экстренной медицинской помощи (врачебно-сестринских, фельдшерских бригад) и других формирований. В этих местах организуется оказание неотложной медицинской помощи пораженным, проводится их сортировка и подготавливается погрузочная площадка.

Необходимым условием организации и успешного управления эвакуацией является равномерная загрузка лечебно-профилактических учреждений (этапов медицинской эвакуации), а также обеспечение направления пораженных в лечебные учреждения соответствующего профиля (отделения лечебных учреждений), сократив при этом до минимума перевод пораженных из одного лечебного учреждения в другое.

Опыт ликвидации медико-санитарных последствий чрезвычайных ситуаций как в России, так и за рубежом за последние несколько лет свидетельствует в пользу необходимости выдвижения в зону чрезвычайной ситуации медицинских формирований, предназначенных для оказания пораженным квалифицированной медицинской помощи. Одним из таких формирований с 1994 г. является полевой многопрофильный госпиталь (ПМГ) – лечебно-диагностическое формирование ВЦМК "Защита". Госпиталь предназначен для выдвижения в зону чрезвычайной ситуации и участия в лечебно-эвакуационном обеспечении пораженных (больных). В зависимости от реальной обстановки в районе чрезвычайной ситуации (по опыту работы ПМГ во время ликвидации медико-санитарных последствий чрезвычайной ситуации в Нефтегорске, Колумбии, Турции, Ленске и др.) госпиталь способен выдвигаться в район предназначения как частью сил – отдельная бригада специализированной помощи (БСМП), отделение, так и в полном составе, развертываясь для работы по типу многопрофильного лечебно-диагностического учреждения.

Обстановка в районах катастроф может осложняться резким ухудшением санитарно-эпидемиологической обстановки и, в связи с этим, опасностью возникновения и распространения инфекционных, главным образом желудочно-кишечных, заболеваний. Поэтому наряду с оказанием медицинской помощи в районе стихийного бедствия важное значение в период ликвидации медико-санитарных последствий приобретают санитарно-гигиенические и противоэпидемические мероприятия, организуемые и проводимые санитарно-надзорными органами.



2015-11-27 1106 Обсуждений (0)
Специализированная медицинская помощь 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Специализированная медицинская помощь

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1106)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)