Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Попадание инородного тела



2015-11-27 944 Обсуждений (0)
Попадание инородного тела 0.00 из 5.00 0 оценок




Инородные тела могут попасть в глаза, уши, дыхательные пути и желудочно-кишечный тракт.

Инородные тела глаза

Попадание инородного тела в глаз вызывает острое чувство жжения, слезотечение и боль.

Первая помощь заключается в удалении инородного тела. Чаще всего оно располагается под нижним веком и удаление его не представляет особой сложности. Удаление инородного тела из-под верхнего века сложнее, для этого надо вывернуть верхнее веко. Попросите пострадавшего посмотреть вниз, оттяните пальцами правой руки верхнее веко за ресницы вперед и вниз, указательным пальцем левой руки, наложенным поверх верхнего века, выверните его наизнанку. После удаления инородного тела надо закапать сульфацил-натрия (альбуцид) в глаза. При попадании в глаз острых предметов надо обратиться к врачу.

Инородные тела уха

В ухо могут попасть как живые инородные тела (насекомые), так и неживые. Мелкие предметы чаще всего не вызывают болевых ощущений, правда со временем, слух может снизиться. При попадании насекомых в ухо (это происходит, когда человек спит на земле), могут появиться неприятные ощущения – чувство жжения, зуда, боль.

Порядок оказания первой медицинской помощи при попадании инородного тела в ухо

Не пытайтесь самостоятельно извлечь инородное тело из уха. Сразу обратитесь к врачу. При попадании насекомых в ухо можно закапать в ухо 2 – 3 капли теплого растительного масла и уложить пострадавшего на здоровую сторону, насекомое погибнет.

После исчезновения неприятных ощущений следует повернуть пострадавшего больную сторону и если насекомое не удаляется вместе с жидкостью из уха, следует обратиться к ЛОР врачу.

Инородные тела носа

Этот вид травмы чаще всего встречается у детей, при этом у ребенка резко нарушается носовое дыхание, он пугается и плачет.

Порядок оказания первой медицинской помощи при попадании инородного тела носовые ходы

При подозрении на попадание инородного тела в нос, попросите ребенка высморкаться, если инородное тело не вышло, надо срочно обратиться к врачу. Удаление инородного тела производит только врач, так как самостоятельная попытка удаления инородного тела из носа приводит к отеку слизистой носа и ухудшению носового дыхания.

 

 

Инородное тело дыхательных путей

Попадание инородного тела в дыхательные пути приводит к закупорке и удушью. Чаще всего это происходит при кашле или при разговоре во время еды. Инородное тело с кашлем может самостоятельно удалиться, но может возникнуть спазм голосовых связок, что приводит к удушью.

Порядок оказания первой медицинской помощи при попадании инородного тела в дыхательные пути

Вначале надо попытаться самостоятельно откашляться. Для этого следует задержать дыхание и произвести 3 – 5 резких кашлевых движений. Если выполнение этого приема не привело к удалению инородного тела, пострадавший должен двумя сцепленными руками 3 – 4 раза резко надавить на подложечную область (посередине между мечевидным отростком и пупком) или быстро наклониться вперед, упираясь животом в спинку стула и как бы перевешиваясь через нее.

Если самопомощь по каким-либо причинам невозможна или не эффективна, пострадавшему должна быть оказана помощь другим лицом путем последовательного проведения двух приемов. Эти приемы также имитируют эффект естественного кашля.

Если резкое и сильное откашливание не помогает, то пострадавшего укладывают животом вниз на согнутое колено, голову опускают как можно ниже и несколько раз ударяют рукой по спине.

К выполнению второго приема прибегают, если первый не дал должного эффекта. Оказывающий помощь располагается позади стоящего пострадавшего и обхватывает его руками. Кулак одной руки помещают в подложечную область пострадавшего. Ладонь второй руки кладут на кулак первой.

Тремя-четырьмя резкими движениями прижимают пострадавшего к себе; направление движения рук по отношению к пострадавшему должно быть спереди назад и несколько снизу вверх, что способствует смещению инородного тела в ротовую полость.

Если пострадавший сидит, не следует пытаться поднять его, надо обхватить его обеими руками и отрывистыми движениями рук прижимать к спинке стула и к себе.

Если пострадавший находится в бессознательном состоянии и лежит на полу, его следует немедленно положить на спину лицом вверх. При отсутствии самостоятельного дыхания восстанавливают проходимость дыхательных путей. Пострадавшего укладывают на стол, голову сгибают назад и осматривают область гортани. Инородное тело при возможности удаляют.

Если самостоятельное дыхание не восстанавливается, производят 2 – 3 вдоха изо рта в рот. Если грудная клетка пострадавшего не расширяется, то надо повернуть пострадавшего лицом к себе и нанести 2 – 3 резких удара между лопаток. Затем вновь положить на спину и осмотреть ротовую полость.

Если инородное тело не вышло, то оказывающий помощь помещает свои руки посередине между мечевидным отростком и пупком и производит 3 – 4 энергичных надавливания по направлению к позвоночнику пострадавшего и несколько снизу вверх. Затем открывает рот пострадавшего извлекает пальцем сместившееся из дыхательных путей инородное тело и возобновляет искусственное дыхание изо рта в рот, следя за движением грудной клетки в такт проводимого дыхания.

В случае полного закрытия дыхательных путей, развившейся асфиксии и невозможности удаления инородного тела проводят экстренную трахеотомию.

Инородные тела желудочно-кишечного тракта

Инородные тела попадают в желудок при быстрой еде или у лиц, имеющих привычку держать во время работы мелкие предметы во рту. Мелкие предметы чаще выходят естественным путем, острые и крупные могут вызвать повреждение стенок желудка и кишечника, вызвать острую непроходимость кишечника, кровотечение.

Первая помощь при проглатывании мелких предметов

Пострадавшему рекомендуют принимать пищу, богатую клетчаткой, которая ускоряет продвижение предмета по желудочно-кишечному тракту. Слабительные не даются.

При острых и крупных инородных телах, при появлении симптомов «острого живота» пострадавшего надо немедленно доставить в лечебное учреждение.




2015-11-27 944 Обсуждений (0)
Попадание инородного тела 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Попадание инородного тела

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (944)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)