Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Первая медицинская помощь при утоплении



2015-11-27 880 Обсуждений (0)
Первая медицинская помощь при утоплении 0.00 из 5.00 0 оценок




Утопление является одной из форм механической асфиксии, так как вызывает острое нарушение дыхания и сердечной деятельности.

Для того чтобы утонуть, достаточно погружения лица на несколько минут в воду.

Утопление может быть истинным и «сухим». При истинном утоплении человек тонет медленно, тонущий затрачивает огромное количество энергии в борьбе за жизнь. В легкие поступает много воды, вода также поступает и в желудок, масса тела увеличивается. Кожа утонувшего приобретает синюю окраску, при нажатии на грудную клетку изо рта и носа выделяется большое количество розовой пены. При втором варианте утопления вода в легкие не поступает. Здесь имеет место рефлекторная остановка дыхания с сердечной деятельности. Утопление происходит быстро. Кожа утонувшего имеет выраженную бледную окраску, пена изо рта и носа не выделяется. При отсутствии реанимационных мероприятий быстро наступает смертельных исход.

Порядок оказания первой медицинской помощи при утоплении

Спасать тонущего часто приходится вплавь, т.к. нередко несчастье случается в местах, где нет под рукой специальных спасательных средств или вдали от спасательной станции. Если тонущий находится на поверхности воды, то желательно успокоить его еще издали, а если это не удается, то лучше постараться подплыть к нему сзади, чтобы избежать захватов, от которых порой бывает трудно освободиться.

Одним из действенных приемов, который позволяет освободиться от подобного судорожного объятия, является погружение с тонущим в воду. В таких обстоятельствах он, пытаясь остаться на поверхности, отпустит спасателя. При погружении тонущего на дно, спасатель должен нырнуть, проплыть вдоль дна (в проточной воде учитывая направление и скорость течения). Доставив тонущего на берег, приступают к оказанию первой помощи.

Если пострадавший в сознании, испуган, отмечаются позывы на рвоту, то прежде всего его надо успокоить, снять одежду, насухо вытереть кожу и переодеть в сухую одежду, тепло укрыть. При головокружении – опустить голову, дать понюхать нашатырный спирт. При улучшении состояния – вызвать рвоту, для удаления воды из желудка.

При утраченном сознании, но сохраненном дыхании и сердечной деятельности, пострадавшему дают нашатырный спирт, затем освобождают полость рта от инородных предметов, грудную клетку освобождают от стесняющей одежды и согревают пострадавшего. При отсутствии дыхания и сердечной деятельности сразу же приступают к реанимационным мероприятиям. При утоплении время начало реанимации может быть увеличено с 4 до 15 минут, об этом надо помнить.

Транспортировка пострадавшего в стационар целесообразна после восстановления сердечной деятельности. При этом пострадавший должен находиться в положении на боку. Все пострадавшие обязательно должны быть госпитализированы, поскольку имеется опасность развития так называемого вторичного утопления, когда появляются признаки острой дыхательной недостаточности (боли в груди, кашель, одышка, чувство нехватки воздуха, кровохарканье, возбуждение, учащение пульса) и отека легких сохраняется в сроки от 15 до 72 часов после спасения.

Первая медицинская помощь при термических

Повреждениях

Ожоги – это повреждение тканей, вызванное местным воздействием высокой температуры, химических веществ и лучевой энергии.

Соответственно различают термические, электрические химические и лучевые ожоги. Термические ожоги встречаются наиболее часто, на них приходится 90—95% всех ожогов.

Вдыхание пламени, горячего воздуха и пара может вызвать ожог верхних дыхательных путей и отек гортани с развитием нарушений дыхания. При пожарах в закрытом помещении у пострадавших всегда следует подозревать поражение легких. Ожог верхних дыхательных путей и повреждение легких приводят к нарушению доставки кислорода к тканям организма (гипоксии). У взрослых гипоксия проявляется беспокойством, бледностью кожи, у детей выраженным страхом, плаксивостью, иногда возникают спастическое сокращение мышц и судороги. Гипоксия является причиной многих смертельных исходов при пожарах в помещениях.

Общее состояние пострадавшего зависит также от обширности ожоговой поверхности. Если площадь ожогов у пострадавшего превышает 10% поверхности тела – то развивается ожоговая болезнь.

Тяжесть состояния пострадавшего зависит от площади ожога и его глубины. При ожогах более 10% развивается ожоговая болезнь. Кожа и подкожно-жировая клетчатка обладает низкой теплопроводностью и нагревание тканей свыше +45…+50ºС приводит к их гибели. Распространенность и глубина ожоговой раны зависит от уровня температуры, времени воздействия, повреждающего агента и чувствительности тканей.

Определение степени и тяжести ожогов

По глубине повреждения тканей выделяют:

1. Ожоги 1 степени, при которых повреждается только поверхностный слой кожи – эпидермис. Отмечается покраснение кожи, небольшой отек и боль. Через 3-6 дней эти явления стихают, и на месте ожога остается пигментация кожи.

2. Ожоги 2 степени, при которых повреждается глубокий слой кожи – дерма, что приводит к образованию пузырей с прозрачным или кровянистым содержимым, сильной болью и выраженным отеком тканей. Если присоединяется гнойная инфекция, процесс заживления затягивается до 3-4 недель, при неосложненном течении погибший эпидермис восстанавливается через 1-2 недели.

3. Ожоги 3 степени характеризуются гибелью кожи. Из-за гибели росткового слоя заживление идет медленно, на месте повреждения образуется рубец.

4. Ожоги 4 степени характеризуются повреждением не только кожи, но и подлежащих тканей – подкожно-жировой клетчатки, сухожилий, связок, мышц и костей. Кожа выглядит обугленной, пострадавший не чувствует боли из-за повреждения или гибели нервных окончаний. Как правило, боль при таких ожогах вызвана поверхностными ожогами соседних участков тела.

Для определения степени тяжести течении ожога площадь ожоговой поверхности измеряют по правилу «девятки» и правилу «ладони». На течение ожога также влияет его локализация.

По правилу «девятки» голова и шея, каждая рука составляют по 9% , грудь и живот, спина, каждая нога – по 18%, промежность и половые органы – 1 %. Это правило не применяется для определения площади ожогов у маленьких детей и новорожденных, поскольку голова составляет 18% , а каждая нога по 14% поверхности тела.

Правило «ладони» используется для определения площади небольших или разбросанных ожогов, при этом считается, что площадь ладони составляет 1% поверхности тела.

Ожоги на лице, кистях, стопах и гениталиях считаются более тяжелыми, чем на других частях тела. Опоясывающие ожоги, полностью охватывающие руку, ногу, грудную клетку, шею являются более тяжелыми, поскольку при этом возникает сдавливание и эффект «жгута» с нарушением кровообращения, а при ожогах шеи – с нарушением дыхания.

Порядок оказания первой медицинской помощи при термических ожогах

1. Прекращение действия поражающего фактора.

2. При ожогах пламенем следует потушить горящую одежду, вынести пострадавшего из зоны пожара; при ожогах горячими жидкостями или расплавленным металлом – быстро удалить одежду с области ожогов. Для прекращения воздействия температурного фактора необходимо быстрое охлаждение пораженного участка тела путем погружения в холодную воду, под струю холодной воды.

3. С целью обезболивания пострадавшему дают анальгин (пенталгин, темпалгин, седалгин). До прибытия врача пострадавшему дают пить горячий чай и кофе, щелочную минеральную воду (500—2000 мл).

4. На обожженные поверхности после обработки их 70% этиловым спиртом или водкой накладывают асептические повязки. Не следует вскрывать пузыри, так как они играют роль «повязки» при ожогах. При термическом ожоге под повязку на пораженную поверхность можно нанести порошок чистой пищевой соды. При обширных ожогах пострадавшего завертывают в чистую ткань или простыню и немедленно доставляют в больницу.

Наложение в домашних условиях на ожоговую поверхность сразу после ожога различных мазей или рыбьего жира не оправданы, т.к. они загрязняют рану, затрудняют ее дальнейшую обработку и определение глубины поражения. Для местного лечения ожогов 1 степени можно применять аэрозоли (олазоль, пантенол).



2015-11-27 880 Обсуждений (0)
Первая медицинская помощь при утоплении 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Первая медицинская помощь при утоплении

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (880)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)