Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Нападение фашистской Германии на СССР



2015-11-27 565 Обсуждений (0)
Нападение фашистской Германии на СССР 0.00 из 5.00 0 оценок




Причины неудач Красной Армии в начальный период войны.

В воскресный день 22 июня 1941 г., нарушив пакт о ненападении, германские войска вторглись на территорию СССР на всем протяже­нии западной границы:

- 190 дивизиям (4,3 млн. человек), 3,5 тыс. тан­ков, 4 тыс. самолетов

Вермахта

- противостояли 170 советских дивизий (3,3 млн. человек на западных

Границах).

Фашистская пропаганда, оправдывая нападение на СССР, развивала идеи о «превентивной войне», упреждающем характере немецких воен­ных действий, о планировании И.В. Сталиным нападения на Германию. В настоящее время этот миф возрожден в России усилиями беглого бывшего советского разведчика, выступающего под псевдонимом В. Су­воров. В его книгах, которые издаются массовыми тиражами, сделана попытка перенести ответственность за начало войны с Гитлера на Ста­лина и принизить таким образом значимость нашей великой победы. Молодому поколению необходимо знать, что это не соответствует дей­ствительности, и не следует поддаваться на подобные фальсификации.

В соответствии с утвержденным А. Гитлером еще в 1940 г. планом ведения войны против СССР («план Барбаросса») предполагалось:

- од­новременное нанесение массированных ударов тремя группами армий,

- окружение и уничтожение главных сил Красной Армии,

- захват Моск­вы и

- стремительное продвижение в глубь страны до линии Архан­гельск — Астрахань.

1) Группа армий «Север» под командованием генерал-фельдмаршала В. Лееба должна была захватить территории Прибалтики и порты на Балтийском море, включая Ленинград и Кронштадт. Для захвата Ле­нинграда были призваны также финские войска. Немецкая армия «Нор­вегия» должна была овладеть Мурманском и Полярным.

2) Группа армий «Центр» под командованием генерал-фельдмаршала Ф. Бока, сосредото-ченная на главном, смоленско-московском, направле­нии, начала военные действия на территории Белоруссии.

3) Задача уничтожения частей Красной Армии на Правобережной Ук­раине с выходом на Днепр и дальнейшим развитием наступления на восток была возложена на группу армий «Юг» (командующий генерал-фельдмаршал Г. Рундштедт), которая начала продвижение на Киевском направлении.

Цель Германии в начавшейся войне заключалась:

- в за­хвате нашей территории;

- ликвидации СССР;

- в беспощадном унич­тожении военного и гражданского населения.

Так, в памятках немец­ких солдат говорилось: «Убивай всякого русского, если перед тобой старик или женщина, девочка или мальчик — убивай».

Великая Отечественная война делится на три периода.

Первый пе­риод — с 22 июня 1941 г. по 18 ноября 1942 г. — включает в себя стра­тегическую оборону Красной Армии, разгром немецко-фашистских, войск под Москвой, провал блицкрига.

Второй период — с 19 ноября 1942 г. по 31 декабря 1943 г. — характеризу-ется коренным переломом в ходе Великой Отечественной войны.

Третий период — с 1 января 1944 г. по 9 мая 1945 г. — это разгром фашистского блока и безоговорочная капитуляция Германии.

Единого мнения в отношении войны с Японией нет. Некоторые исто­рики считают ее четвертым периодом — с 9 августа по 2 сентября 1945 г., другие рассматривают это событие как самостоятельную дальневос­точную кампанию.

 

Превращение страны в единый военный лагерь

Война создала смертельную угрозу всему народу и каждому человеку в отдельности. Тем самым она вызвала огромный морально-политиче­ский подъем, энтузиазм и личную заинтересованность большинства людей в победе над врагом и быстрейшем окончании войны. Это стало основой массового героизма на фронте и трудового подвига в тылу.

В целях мобилизации всех ресурсов государства в первые дни вой­ны началась коренная перестройка всей жизни страны на военный лад. Определяющей программой деятельности стал лозунг: «Все для фронта, все для победы!».

Экономическая ситуация в значительной степени осложнялась тем, что противником в начале войны было захвачено более 1,5 млн. кв. км, где раньше проживали 74,5 млн. человек и выпускалось до 50% про­мышленной и сельскохозяйственной продукции. Продолжать войну пришлось при промышленном потенциале чуть ли не начала 1930-х гг.

24 июня 1941 г. был создан Совет по эвакуации под председа­тельством Н.М. Шверника. Массовые эвакуационные перевозки в до­военном мобилизационном плане на случай войны не были предус­мотрены, поэтому перед руководителями различных уровней встал ряд сложнейших вопросов, требовавших, однако, оперативных дей­ствий. В крайне тяжелых условиях эвакуировались предприятия За­порожья, Днепропетровска, Краматорска, Харькова, Ленинграда.

В те­чение июля - ноября 1941 г. в восточные районы страны было перебазиро­вано 1523 промышленных предприятия, в том числе 1360 крупных военных. Они разместились в Поволжье, на Урале, в Запад­ной и в Восточной Сибири, Казахстане и Средней Азии. В рекордные сроки эти предприятия вводились в строй. Так, на Магнитогорском комбинате за несколько месяцев была сооружена крупнейшая в Ев­ропе доменная печь № 5 мощностью 1400 т чугуна в сутки (в мир­ное время на строительство домны требовалось 2,5 года).

С этой позиции война стала апогеем в реализации возможностей советской тоталитарной системы. Несмотря на огромные трудности, ус­ловия данного режима позволили использовать такие преимущества, как:

- сверхцентрализацию управления,

- огромные природные и людские ресурсы,

- отсутствие личной свободы,

- вызванное патриотиче­скими чувствами напряжение всех сил народа.

 



2015-11-27 565 Обсуждений (0)
Нападение фашистской Германии на СССР 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Нападение фашистской Германии на СССР

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (565)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.009 сек.)