Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Глава 3. Стандарты пород



2015-11-27 478 Обсуждений (0)
Глава 3. Стандарты пород 0.00 из 5.00 0 оценок




 

В промышленности под словом «стандарт» понимается типовой вид изделия, удовлетворяющий определенным качествам, норма производства.

Стандарты на изделия устанавливаются в директивном порядке, для того чтобы все предприятия, производящие данные изделия, выполняли их по утвержденному образцу, в соответствии с узаконенными нормами и требованиями. Таким образом, организуются и направляются к единой цели усилия многих людей.

Над совершенствованием породы работает также множество людей. Работа с породой — труд коллективный. В нем на разных уровнях заняты владельцы собак, заводчики, судьи и эксперты, зоотехники. Часто эти люди не знакомы друг с другом, живут не только в разных городах, но и в разных странах. Однако их действия оказываются согласованными, и порода развивается в одном направлении. Различия во внешнем облике животных, выведенных в различных условиях, как правило, незначительны. Обычно они видны только специалистам, людям, длительное время наблюдающим породу. Общее для всех, главное направление развития породы удается выдерживать лишь благодаря наличию стандарта породы — юридического документа, принятого всеми участниками коллективного труда по совершенствованию породы.

Стандарт — это рекомендуемый образец, коллективный договор о поддержании в неприкосновенности типа породы и непрерывности в направлении селекции.

В отличие от промышленных стандартов, стандарт породы допускает значительную изменчивость, так как абсолютно идентичных животных не бывает.

Мало того, стандарт породы содержит лишь минимальные требования к животным, входящим в породу.

Стандарт, предполагая улучшение породы и ее постепенное приближение к его требованиям, должен тщательно соблюдаться в течение ряда поколений. По достижении породой запланированных показателей стандарт может меняться в сторону их повышения, совершенствуя породу.

Однако в любом случае стандарт должен содержать минимум требований к животным, так как максимальные требования, узаконенные в стандарте, резко сокращают количество отвечающих стандарту животных, обедняя генофонд породы и препятствуя, таким образом, ее дальнейшему развитию.

Резко ужесточенными бывают требования к животным лишь в декоративных породах, не имеющих хозяйственного значения. Причем жесткие требования в стандартах этих пород чаще всего касаются второстепенных признаков, таких как расположение пятен, цвет глаз, распространенность чепрака и т. д. Введение в стандарт существенных ограничений по второстепенным, пользовательно бесполезным признакам приводит к потере породой своего хозяйственного значения и постепенному переходу в разряд декоративных.

С другой стороны, слишком широкий размах изменчивости, если он допускается стандартом, может привести к расчленению массива породы на множество значительно отличающихся друг от друга типов, своеобразных пород впороде, и исходная порода, в конце концов, также перестанет существовать.

Чтобы этого не произошло, минимальные требования, заложенные в стандарт, должны быть научно обоснованными, четкими, не допускающими разночтений.

Необходимость стандартов на породы собак, которыми руководствуются при оценке экстерьера собак на выставках и при племенном разведении, лучше всего показать на примере Великобритании. Англичане в прошлые века достигли наибольших успехов в деле кровного собаководства, но сначала оно было узко замкнуто в кругу отдельных питомников, принадлежавших особам, державшим собак исключительно для личной охоты. Это привело к тому, что среди собак одной и той же породы появилось почти столько же разновидностей, сколько было питомников. Быстрый расцвет собаководства в XIX веке, устройство выставок особенно резко выявили данное обстоятельство, и перед кинологическими организациями Великобритании сразу же встал вопрос о необходимости выработки стандартов для каждой породы.

В царской России служебным собаководством практически не занимались. Большой урон собаководству нанесли периоды империалистической и гражданской войн, много собак было истреблено, вывезено за рубеж. Вырождению поголовья способствовали и недостаток кормов, плохой ветнадзор.

В сентябре 1924 года впервые на узком совещании работников государственных школ-питомников служебного собаководства был поставлен вопрос о привлечении советской общественности к разведению и применению служебных собак для нужд обороны и хозяйства страны.

В начале 1925 года группа собаководов Москвы организовала небольшую ячейку любителей доберманов, которая впоследствии объединилась с уже существовавшей в то время организационной группой работников школ-питомников по созданию клуба и в апреле 1925 года оформилась в секцию любителей доберман-пинчеров при Всекоохотсоюзе. Эта ячейка явилась родоначальницей коллектива собаководов Осоавиахима. В апреле 1928 года секция общества при Всекоохотсоюзе влилась в Осоавиахим. В сентябре 1925 года в Москве состоялась первая Всесоюзная выставка собак. С тех пор всесоюзные выставки проводились ежегодно.

В декабре 1925 года на первом Всесоюзном съезде кинологов были приняты и утверждены стандарты многих пород. Однако съезд не завершил организационную работу. Всесоюзный кинологический совет не функционировал и кинологическое совещание, созванное в 1928 году Всекоохотсоюзом, взяло на себя инициативу созыва второго съезда кинологов в Москве в декабре 1930 года. В программу съезда входил раздел «О стандартах собак».

В 1931 году в Государственном издательстве вышел из печати «Стандарт и особенности служебных собак», составленный В.Л. Вайсманом, председателем комитета служебного собаководства Осоавиахима. В этом стандарте впервые были опубликованы отличительные признаки собак наших отечественных пород: туркменской, кавказской и южнорусской овчарок.

Ниже мы приводим тексты первых стандартов туркменской и кавказской овчарок.

 

Туркменская овчарка

 



2015-11-27 478 Обсуждений (0)
Глава 3. Стандарты пород 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Глава 3. Стандарты пород

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (478)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)