Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Часть 2. Контроль полноценности кормления коров в условиях промышленных комплексов при поточно-цеховой технологии производства молока



2015-12-04 1021 Обсуждений (0)
Часть 2. Контроль полноценности кормления коров в условиях промышленных комплексов при поточно-цеховой технологии производства молока 0.00 из 5.00 0 оценок




Контроль полноценности кормления сельскохозяйственных животных проводят ветеринарно-зоотехническим и биохимическим методами.

Ветеринарно-зоотехнический метод контроля полноценности кормления сельскохозяйственных животныхвключает в себя ряд приемов, основным из которых является анализ рациона.

Форма записей анализируемого и предлагаемого рационов - обычная, применяемая на практических занятиях.

При анализе рациона животных в хозяйстве необходимо осветить следующие вопросы:

- на сколько разнообразен набор кормов в рационе;

- структура рациона (фактическая и рекомендуемая);

- сбалансированность рациона с нормой по каждому фактору питания; последствия несбалансированного питания;

- возможное отрицательное влияние отдельных кормов на здоровье животных и качество их продукции;

- какие корма составляют основу рациона: собственные или покупные.

 

Не менее важным показателем полноценности кормления животных являются затраты кормов на единицу продукции. Снижение затрат кормовых единиц на 1 кг молока, 1 кг прироста или другой продукции свидетельствует о лучшем использовании питательных веществ рациона. Зоотехнической нормой считают величину затрат на единицу продукции. Например: на 1 кг молока затрачивается около 1 к. ед. (при уровне молочной продуктивности 4000 кг в год); на 1 кг прироста живой массы молодняка свиней - 3,5 - 4 к. ед.; на 1 кг прироста живой массы молодняка крупного рогатого скота - 6 - 7 к. ед. и т.д. Поэтому, контролируя полноценность кормления, следует обязательно отразить соответствие затрат кормов на единицу продукции нормативным данным.

 

Контролируя полноценность кормления растущих животных важно анализировать и изменение живой массы животных. Так, полноценное, достаточное кормление откармливаемого молодняка крупного рогатого скота обеспечивает среднесуточные приросты на уровне 1000 - 1200 г, молодняка свиней на откорме - 650 - 800 г, ремонтных телок - 600 - 700 г. и т.д.

 

Уровень молочной продуктивности служит показателем полноценности кормления лактирующих животных. При полноценном кормлении удои в ходе лактации снижаются постепенно. Лактационная кривая в этом случае должна быть плавной, без срывов. Перебои в кормлении коров, как в количественном, так и качественном отношении ведут к резкому снижению продуктивности и накладывают отпечаток на характер лактационной кривой.

 

О полноценности кормления можно судить и по качеству получаемой продукции, в частности по содержанию в молоке жира и белка.

 

При контроле полноценности кормления необходимо учитывать и показатели воспроизводства: число осеменений на одно оплодотворение, качество приплода и его развитие в первые 2-3 месяца жизни, количество абортов, мертворождений, послеродовых осложнений, продолжительность сухостойного и межотельного периодов и т.д.

 

Аппетитявляется одним из важнейших показателей здоровья животного. Заметное снижение аппетита или его периодические отклонения от нормы относятся к числу довольно ранних признаков нарушения обмена веществ из-за неполноценного кормления.

 

С целью контроля полноценности кормления необходимо обязательно проводить внешний осмотр животного и регистрировать признаки, характерные для неполноценного кормления.

 

Таким образом, все необходимые из вышеперечисленных приемов зоотехнического метода контроля полноценности кормления животных должны быть отражены в курсовой работе в соответствии с ее темой.

 

 

Биохимический метод контроля полноценности кормления сельскохозяйственных животныхпозволяетдостаточно быстро проанализировать уровень и качество кормления с помощью биохимических показателей крови, мочи, молока и др.

Критерием полноценности рационов служит состояние обмена веществ в организме животных (протеинового, липидного, углеводного, минерального и витаминного).

Контроль протеинового питания животных проводят, используя биохимические показатели содержания общего белка, белковых фракций в сыворотке крови, анализируя состав мочи и молока.

Снижение белка в крови и молоке может свидетельствовать о нарушении белкового обмена.

Контроль липидного питания проводят по содержанию кетоновых тел в крови, молоке и моче.

Накопление в крови, моче и молоке кетоновых тел говорит о нарушении нормального течения как липидного, так и углеводного обмена.

Кроме того, углеводное питание контролируют по содержанию глюкозы в крови.

Минеральное питание контролируют содержание минеральных веществ в крови и молоке животных. В сыворотке крови и молоке чаще всего определяют кальций и неорганический фосфор. Обмен минеральных веществ определяют по величине резервной щелочности крови, которая изменяется в соответствии с кислотно-щелочным равновесием организма и поступающих кормов.

Контроль витаминного питания проводят по содержанию витамина А и каротина в сыворотке крови, молозиве и молоке. При неполноценном витаминном питании у животных снижается содержание витаминов.

В ряде отдельных случаев получить информацию о состоянии обмена веществ можно при определении в крови дополнительных показателей: белковых фракций (альбуминов, глобулинов), общих липидов, триглицеридов, холестерина, минеральных веществ (натрия, калия, магния, меди, железа, цинка, йода, марганца), витаминов (Д, С, Е) и др.

Исходя из проведенного анализа рациона необходимо составить для данного животного свой вариант рациона (предлагаемый рацион), отвечающий всем требованиям. Важным условием является то, что в предлагаемый рацион должны включаться корма, имеющиеся в хозяйстве; при этом используют все необходимые кормовые добавки.

Если из кормов, имеющихся в хозяйстве, несмотря на изменение их количества в рационе и использование добавок, нельзя составить сбалансированный рацион, то допускается замена или введение дополнительно одного –двух кормов, реально возможных для хозяйства.



2015-12-04 1021 Обсуждений (0)
Часть 2. Контроль полноценности кормления коров в условиях промышленных комплексов при поточно-цеховой технологии производства молока 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Часть 2. Контроль полноценности кормления коров в условиях промышленных комплексов при поточно-цеховой технологии производства молока

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1021)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)