Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Функции права понятие и виды



2015-12-04 3365 Обсуждений (0)
Функции права понятие и виды 4.33 из 5.00 3 оценки




Право – это система общеобязательных установленных или признанных государством и гарантированных им норм, определяющих меру свободы лица в обществе.

Функции права – это основные направления воздействия права на общественные отношения.

Функции права в 2-х аспектах:

1. социально-политическом аспекте функции права совпадают с функциями государства.

- по сферам деятельности: внутренние, внешние

- по временному признаку: постоянные, временные

- по значимости: главные, второстепенные.

2. специально-юридическом аспекте выглядят иначе.

Делятся на 2 вида:

регулятивная и охранительная.

Регулятивная – рассчитана на правомерное поведение (участники ведут себя в рамках

закона). Регулятивная функция делится на 2 вида:

Регулятивно-статическая – право закрепляет уже сложившиеся общественные отношения – воздействие права на общественные отношения путем их закрепления в нормах права (закрепление в конституции принципа разделения властей, отношения собственности и т.п.)

Регулятивная динамическая – право способствует развитию полезных социальных связей.

– воздействие права на общественные отношения путем оформления их движения (возложение обязанности платить налоги, нести воинскую повинность).

Охранительная – рассчитана на неправомерное поведение (т.е. поведение участников общественных отношений выходит за рамки закона) охранительная функция – установление мер юридической защиты и юридической ответственности, порядка их возложения и исполнения. Это достигается при помощи так называемых охранительных норм, которые рассчитаны уже на неправомерное поведение людей. Они призваны пресекать правонарушения, защищать и восстанавливать нарушенные права, обеспечивать наказание виновных в совершении правонарушений.

Принципы права.

Право - это система общеобязательных, формально-определенных, гарантированных норм, которые обязательны для всех членов общества (определяют меру свободы лица в обществе)

Принципы права - это основные, исходные начала, положения, лежащие в основе права.

Все принципы можно разделить на общие, межотраслевые и отраслевые.

Общие принципы содержат наиболее существенные черты права в целом как регулятора всей совокупности общественных отношений, распространяемые на все правовые нормы, действующие с одинаковой силой во всех отраслях права независимо от характера и специфики регулируемых ими общественных отношений. Как правило, общие принципы права получают закрепление в основных законах (конституциях). Юридическая наука выделяет следующие основные принципы:

1. Принцип социальной свободы. Согласно Декларации прав и свобод человека, государственные органы обязаны обеспечивать и охранять права и свободы человека как высшие социальные ценности. Соответственно государство обязано предоставить своим гражданам максимальную свободу в выборе рода деятельности, профессии, места жительства, иные формы самоопределения личности, а также реальные гарантии для полноценного существования, обеспечить защищенность личности.

2. Принцип социальной справедливости. Этот принцип имеет морально-правовое содержание. Суть его состоит в том, что посредством права достигается наиболее оптимальная соразмерность между возможным, должным поведением и оценкой его результатов, в частности: между правами и обязанностями гражданина, между практической ролью индивида в обществе и его социальным положением, между его профессиональной деятельностью и вознаграждением за нее, между совершаемым гражданином правонарушением и ответственностью за это. На практике это может иметь значение, например, при определении размера социальной выплаты, выделении жилья, назначении вида и размера уголовного наказания подсудимому и т.д.

3. Принцип законности. Данный принцип имеет наиболее общий для права характер, поскольку выражается в общем требовании строгого и полного соблюдения предписаний правовых норм всеми субъектами права, в том числе и самим государством. Указанный принцип тесно взаимосвязан с принципами социальной свободы, справедливости, гуманизма и другими, поскольку осуществление этого принципа способствует одновременному осуществлению и иных основных положений права.

4. Принцип гуманизма. Право всех цивилизованных государств включает в себя этот важнейший принцип. Он выражается в закреплении и гарантировании правом естественных и неотъемлемых прав и свобод каждого человека: права на жизнь, здоровье, личную свободу и безопасность, права на охрану своих имени, чести и репутации, защиту от любого произвольного вмешательства в сферу личной жизни и др. Отражением этого принципа являются конституционные нормы об ограничениях уголовного преследования, о праве на защиту своих прав и интересов любыми не запрещенными законом способами, включая судебную защиту, и др. (например, норма о том, что все лица, лишенные свободы, имеют право на гуманное обращение с ними и уважение их достоинства; никто не должен подвергаться пыткам, жестокому, бесчеловечному или унижающему его достоинство наказанию).

5. Принцип демократизма. Этот принцип присущ любому правовому государству. Непосредственным его выражением являются правовые нормы, регулирующие порядок и систему организации и деятельности органов государственной власти, определяющих правовое положение личности, характер ее взаимоотношений с государством.

6. Принцип равенства всех перед законом. Данный принцип получил закрепление во Всеобщей декларации прав человека, международных пактах о правах человека, в конституциях большинства стран. Согласно названному принципу провозглашается равное право граждан на защиту независимо от их социального происхождения, национальности, языка, пола, политических, религиозных и иных убеждений, имущественного положения или любых иных обстоятельств. Кроме того, никто не может использовать какие-либо преимущества и привилегии, противоречащие закону.

7. Принцип единства юридических прав и обязанностей. Наделяя правами и обязанностями всех субъектов права (государство в целом, его органы, должностных лиц, граждан и различные объединения), закон учитывает необходимые связи и взаимообусловленность таких юридических прав и обязанностей. Праву пользоваться определенным социальным благом соответствует (корреспондирует) обязанность осуществлять соответствующие этому общественно полезные действия в интересах других. Так, праву гражданина на судебную защиту корреспондирует обязанность государства в лице судебных органов осуществить такую защиту путем отправления правосудия. Однако субъекты права не должны злоупотреблять своими правами. Примером такого предела субъективного права является конституционная норма о том, что осуществление прав гражданином не должно противоречить правам других граждан.

8. Принцип ответственности за вину. В соответствии с указанным принципом лицо может быть привлечено к ответственности только в том случае, если оно виновно в нарушении требований правовой нормы. И наоборот, когда отсутствует вина в деянии лица (например, при случайном стечении обстоятельств, вызвавших факт совершения лицом действий, подпадающих под признаки правонарушения), к нему не могут быть применены меры юридической ответственности.

Все вышеуказанные общие принципы права связаны между собой. Это значит, что при претворении любого из них на практике, по сути, реализуются и другие принципы.

Межотраслевые правовые принципы отражают особенности нескольких родственных отраслей права. Например, общими принципами процессуальных отраслей права (уголовно-процессуального, гражданско-процессуального, арбитражно-процессуального права) являются коллегиальность состава суда при рассмотрении уголовных и гражданских дел, гласность судебного разбирательства.

Отраслевые правовые принципы характеризуют наиболее существенные черты конкретной отрасли права (конституционного, уголовного, административного, гражданского и др.). Например, принципами гражданского права являются равенство участников гражданского оборота в имущественных отношениях, свобода договора, неприкосновенность частной собственности и др.



2015-12-04 3365 Обсуждений (0)
Функции права понятие и виды 4.33 из 5.00 3 оценки









Обсуждение в статье: Функции права понятие и виды

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (3365)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)