Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Классификация страхования. Под классификацией в науке понимается распределение объектов



2015-12-04 616 Обсуждений (0)
Классификация страхования. Под классификацией в науке понимается распределение объектов 0.00 из 5.00 0 оценок




Под классификацией в науке понимается распределение объектов, явлений, категорий по классам, группам, видам, звеньям в зависимости от их общих признаков, характеризующих связи между классифицируемыми объектами в единой системе соответствующей области знаний или практической деятельности. Научно обоснованная классификация позволяет глубже понять сущность и назначение страхования как экономической категории, раскрыть механизм функционирования выражаемых ею отношений, выявить специфические особенности различных её составляющих.

Классификация страхования позволяет определить правила поведения сторон (страховщика, страхователя и др.) в практике реализации прав и обязанностей, вытекающих из характера конкретных страховых отношений.

Прежде чем рассматривать классификацию страхования по различным классификационным признакам, следует остановиться на различии понятий страхования в узком и в широком смысле.

В узком понимании это те отношения, которые регулируются законом РФ «Об организации страхового дела в Российской Федерации» и являются предметом деятельности страховых организаций.

В широком смысле страхование охватывает и социальное страхование, и обязательное медицинское страхование, и взаимное страхование, которые регулируются в большей мере другими законодательными актами.

Под широкое понимание страхования подпадают, исходя из сказанного выше, все экономические отношения, которые выражают создание специальных денежных фондов из взносов физических и юридических лиц и последующее использование этих фондов для возмещения тем же или другим лицам ущерба (вреда) при наступлении различных неблагоприятных событий в их жизни и деятельности, а также для выплат в иных обусловленных условиями страхования случаях.

Следует отметить, что широкое понимание страхования не противоречит закону РФ о страховании. Хотя действие закона не распространяются на отношения по обязательному страхованию вкладов физических лиц в банках РФ, страхованию экспортных кредитов от коммерческих и политических рисков, осуществляемому специализированной государственной корпорацией, на государственное социальное страхование. Относительно обязательного медицинского страхования и взаимного страхования предусмотрены двойные законодательные нормы: закон о страховании и специальные законодательные акты.

Единство страхования в широком понимании сегодня исключительно важно, так как только сочетание и даже взаимопроникновение различных его сфер могут создать гарантированную защиту имущественных интересов граждан и организаций в условиях рыночной экономики. По мере развития экономики и совершенствования социального обустройства страны характер взаимодействия названных сфер будет, безусловно, меняться. Те или иные функции могут переходить в процессе конкуренции или на основе законодательства из одной сферы страховых отношений в другую. Важно, чтобы эти процессы в конечном итоге оптимизировали совокупную страховую защиту общества.

Первый исходный признак классификации страхования – это деление его на две сферы: некоммерческое и коммерческое страхование. Некоммерческое страхование включает социальное страхование, обязательное медицинское страхование и взаимное страхование. Коммерческое страхование включает первичное или прямое страхование (в том числе кэптивное страхование), сострахование и перестрахование.

Выделение указанных двух сфер обусловлено характеристикой коммерческих и некоммерческих организаций в соответствии с Гражданским кодексом РФ (ГК РФ). Реализация данных правовых норм заслуживает отдельного рассмотрения. Вместе с тем неправомерно их противопоставление, так как они во многих аспектах достаточно тесно взаимосвязаны. Наиболее наглядно это проявляется в обязательном и добровольном медицинском страховании, где разделение идет по видам, а часто и по качеству медицинских услуг, оплачиваемых из тех или иных фондов страхования.

Другим важнейшим классификационным признаком страхования является отраслевой.

Отраслевая классификация страхования – это деление страхования на отрасли и виды страхования. Современное законодательство – Федеральный закон о страховании и 48 гл. ГК РФ выделяет две отрасли страхования: личное страхование и имущественное страхование. В основе деления страхования на отрасли – различия в объектах страхования.

Так, объектами личного страхования могут быть имущественные интересы, связанные с жизнью, здоровьем, трудоспособностью и пенсионным обеспечением.

Объектами имущественного страхования являются имущественные интересы, связанные с владением, пользованием и распоряжением имуществом, а также с обязанностью возместить причиненный другим лицам вред и осуществлением предпринимательской деятельности.

Названная отраслевая классификация, отнесенная законами к коммерческому страхованию, применима в разной степени и к некоммерческому страхованию. Так, на две отрасли делится взаимное страхование; социальное и обязательное медицинское страхование, безусловно, относятся к личному страхованию.

Но деление страхования на отрасли еще не позволяет выявить те конкретные страховые интересы физических и юридических лиц, которые дают возможность проводить страхование.

Для конкретизации этих интересов необходимо выделение видов страхования. Видом страхования называется страхование конкретных однородных объектов в определенном объеме страховой ответственности по соответствующим тарифным ставкам.

В итоге отраслевая классификация страхования представляет собой иерархическую систему деления страхования на отрасли и виды страхования (табл. 1.2). Данная классификация представлена в Законе РФ «Об организации страхового дела в Российской Федерации», это позволяет рассматривать её как нормативное описание существующих отношений, возникающих между субъектами страхования при заключении ими договора, относящегося к тому или иному виду страхования. Чтобы получить лицензию, страховщики представляют в орган страхового надзора правила страхования по видам страхования, предусмотренным указанным законом.

С учетом действующего законодательства в области страхования (закон «Об организации страхового дела в РФ»), базирующегося на особенностях формирования и использования страхового фонда, а так же с учетом мировой практики отраслевую классификацию страхования можно представить иначе:

- страхование жизни (накопительное), к которому относится долгосрочное страхование жизни (аннуитетов), страхование детей, пенсионное. Объектами страхования здесь являются имущественные интересы, связанные с жизнью, здоровьем, трудоспособностью застрахованного лица. Договоры накопительного страхования заключаются на длительный срок и предполагают выплату страхового обеспечения при наступлении оговоренного события либо при истечении срока действия договора;

- страхование иное, чем страхование жизни (рисковое, общее), которое предполагает только компенсацию страхователю понесенных убытков и не предполагает накопление взносов. Объектами общего страхования являются имущественные интересы, связанные с конкретными видами имущества (недвижимостью, транспортом, грузом), ответственности, а так же личностью (от несчастных случаев, болезни). Срок действия таких договоров, как правило, не превышает одного года[24].

В соответствии с классификационным признаком – «форма страхования» – страхование подразделяется на добровольное и обязательное.

Обязательное страхование – это страхование, осуществляемое в силу закона. Виды обязательного страхования, условия и порядок проведения регламентируются соответствующими федеральными законами. Государство устанавливает обязательную форму страхования в случаях, когда страховая защита тех или иных объектов связана с интересами не только отдельных страхователей, но и общества в целом.

Таблица 1.2



2015-12-04 616 Обсуждений (0)
Классификация страхования. Под классификацией в науке понимается распределение объектов 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Классификация страхования. Под классификацией в науке понимается распределение объектов

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (616)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.005 сек.)