Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Инвестиционная деятельность страховых компаний в странах ЕС



2015-12-04 1053 Обсуждений (0)
Инвестиционная деятельность страховых компаний в странах ЕС 0.00 из 5.00 0 оценок




Концентрация страховщиками в своих руках значительных финансовых ресурсов превращает страхование в важнейший фактор развития экономики за счет организации и стимулирования активной инвестиционной политики. Другими словами, страховщики превращают пассивные денежные средства, полученные от различных владельцев полисов, в активный капитал, действующий на рынке.

Условно все зарубежные национальные страховые рынки можно разделить на три группы в зависимости от взаимодействия факторов объема и структуры страхового портфеля.

Первую группу составляют страны, у которых и по объему собираемых премий и по доле в инвестиционном потенциале доминирует страхование жизни. В данном случае факторы действуют по принципу усиления влияния каждого из них.

Вторая группа национальных страховых рынков демонстрирует тенденцию, при которой фактор структуры опережает действие фактора объема: при больших или равных долях рисковых видов и страхования жизни в общей сумме собираемых премий инвестиционный потенциал страховых компаний складывается более равномерно, хотя и с превышением «жизни» над другими видами.

В странах с нестабильными экономикой, национальной валютой и развивающимся страховым рынком страхование характеризуется высоким удельным весом рисковых видов как по объему собираемых премий, так и по инвестиционному потенциалу. В данном случае действие фактора объема перекрывает еще только формирующиеся элементы капитализации в страховании жизни. Неслучайно в таких странах объем страховых инвестиций и собираемых страховых премий почти одинаков.

Фактор результативности (прибыльности или убыточности) страховых операций носит скорее индивидуальный характер для каждой страховой компании. Однако уже в настоящее время можно отметить одну важную закономерность, проявляющуюся в зависимости от уровня сбалансированности страхового рынка по собираемым премиям и выплатам. Эта закономерность отчетливо прослеживается на примере трех лидеров европейского страхования - Великобритании, Франции и Германии. Немецкий страховой рынок наиболее стабилен и традиционен, он обладает наиболее высоким соотношением выплат и премий, в особенности по страхованию жизни. Британский рынок характеризуется наиболее высоким уровнем вывоза за рубеж страховых услуг и растет за счет привлечения дополнительных объемов страховых взносов. Французские страховщики, благодаря введению большого числа льгот по налогообложению страховых операций, особенно в сфере страхования жизни, получили реальную возможность существенных инноваций и расширения своего страхового поля за счет введения новых наиболее выгодных условий страхования. Соответственно и в Великобритании, и во Франции соотношение премий и выплат намного ниже, поскольку платежи собираются сейчас, а страховые возмещения будут выплачиваться позднее.

При этом показатели прибыльности или убыточности страховых операций как по страхованию жизни, так и по иным видам страхования, достигнут устойчивой стабильности. Показатель соотношения инвестиционного потенциала и страховых премий показывает динамику роста страховых фондов. В настоящее время экономически развитые страны накопили инвестиционный потенциал, превышающий годовой объем собираемых премий в 10 и более раз.

В целом можно выделить два основных подхода государственного регулирования страховой деятельности по отношению к инвестиционной деятельности страховщиков: "европейский" и "американский". Первый предусматривает обязательную прибыльность чисто страховых операций без учета инвестиционной деятельности страховщика. Второй (американский) предусматривает, что собственно страховая деятельность может быть убыточной, но убытки будут покрываться доходами от инвестиционной деятельности страховщика. Эти подходы определяют не только роль инвестиционной деятельности страховых компаний с точки зрения государства, но и влияют в целом на тарифную политику страховщиков.

Однако еще важнее другой момент: огромные инвестиционные ресурсы превращают страховые компании в один из влиятельных внешних центров финансового контроля по отношению к промышленным корпорациям.

В Германии капиталовложения страховых учреждений обеспечивают 25% всех инвестиций в экономику, а доходы от них формируют более 1/5 валового дохода страховщиков и играют важную роль в их деятельности.

В Швейцарии одним из условий успешной деятельности страховых компаний является их активная инвестиционная деятельность на рынке капиталов. Более половины всех активов страховых компаний размещено в форме ссуд и инвестиций в облигации.

В Японии существует специфический экономический механизм привлечения средств населения на развитие производства, нацеленный на решение долгосрочных стратегических задач. Особую роль в нем играют компании по страхованию жизни, которые имеют существенные преимущества при проведении инвестиционных мероприятий.

Значительное место в инвестициях страховых организаций США занимают и вложения в различные государственные ценные бумаги.

Не меньший размах приобрела инвестиционная деятельность страховых организаций и в других странах с развитыми рынками страховых услуг. Так, например, страховые компании Великобритании владеют более чем 20% акционерного капитала всех зарегистрированных на Лондонской фондовой бирже акционерных компаний. Общая же сумма инвестиций, которыми управляют страховые организации Европы, США и Японии, составляет несколько триллионов долларов, а объем инвестиций страховщиков европейских стран в 2009 г. оценивался в 2,2 трлн. экю, что составляло 28% валового внутреннего продукта 25 наиболее развитых европейских государств.

Как уже отмечалось, основная часть страховых инвестиций осуществляется за счет средств, поступающих по операциям страхования жизни. Так, например, в США активы компаний по страхованию жизни примерно в 3 раза превышают активы страховщиков, осуществляющих операции по рисковым видам страхования; в Великобритании на долю компаний страхования жизни приходится около 80% всех инвестиций страховщиков. В целом по странам ЕЭС доля инвестиций по страхованию жизни составляла в 2009 году 75% всех инвестиций. Особенно данная тенденция характерна для стран со стабильными экономикой и национальной валютой. В странах с переходной или нестабильной экономикой у страхователей преобладает интерес текущей защиты своих имущественных ценностей над интересом к долгосрочному накоплению средств.

Все развитые страны выработали правила деятельности страховых компаний, в частности, в области регламентации размещения временно свободных средств. Эти нормы размещения средств впоследние годы унифицируются в ЕЭС. Такая практика преследует три цели.

Во-первых, размещение средств, производимое страховыми организациями, должно совпадать во времени и пространстве с их обязательствами, а это, в свою очередь, означает, что производимые размещения должны подчиняться требованиям страховой защиты, ликвидности и рентабельности, производиться на срок, сравнимый со временем действия взятых обязательств. Нельзя без серьезного риска брать обязательства на 20 или 30 лет и гарантировать их краткосрочным размещением своих средств.

Во-вторых, цель разработки норм в размещении средств – ограничить инвестиции сферой национальной экономики. Тому есть две причины. Первая - необходимость устранить риск, связанный с обменными курсами: правило страховой защиты требует, чтобы обязательства, взятые в определенной валюте, были бы покрыты размещениями, произведенными в той же валюте. Вторая носит макроэкономический характер: долгосрочные вложения способствуют удовлетворению потребностей национальной экономики в капиталовложениях. Поэтому размещения средств за рубежом по большей части сильно ограничены.

В-третьих, еще одной целью нормирования размещения резервов, является инвестиционная поддержка отдельных отраслей национальной экономики, которые в определенное время и в конкретных условиях наиболее всего нуждаются в инвестициях. Данное применениерегулирующей роли государства в инвестиционном процессе достаточно полно используется в США, где отдельные штаты самостоятельно определяют приоритетные направления инвестиций и устанавливают нормы, стимулирующие страховые компания вкладывать средства страховых фондов именно в указанные отрасли. К сожалению, в Казахстане подобные возможности совершенно не задействованы.

Нормы размещения средств имеют тенденцию со временем смягчаться. Политика, отдающая приоритет инвестициям в национальную экономику, соответствует определенной стадии ее развития. Рано или поздно появляется необходимость включиться в международную конкуренцию. Наконец,финансовые рынки постепенно вырабатывают такие методы обеспечения страховой защиты размещенных средств, которые зачастую делают ненужными любые нормы и правила.

Следует выделить еще один важный момент регулирования инвестиционной деятельности страховщиков - это сохранение страховых средств в условиях инфляции.

Ни одна страховая система не может устоять перед гиперинфляцией. Поэтому вклады, произведенные в подверженной девальвации валюте, нередко парализуют страховые рынки. Например, гиперинфляция, поразившая Францию в 30-е годы, привела к разорению пенсионных систем, покрываемых страхованием жизни. Надежно оградить себя от инфляции позволяют инвестиции в производственную деятельность, а не в другие сферы. Это обусловлено тем, что конечным результатом производственной деятельности являются потребительские товары, а изменение цен на товары, точнее - рост этих цен, в наибольшей степени отражает уровень обесценивания национальной валюты и динамику инфляции. Так, по крайней мере диктует европейский опыт.

Кроме того, там, где страховой рынок (в частности, для системы пенсионного обеспечения) мощный и хорошо развитый, часто удается справиться с инфляцией. Так обстоит дело в Германии и в Швейцарии. Разумеется, систему страхования нельзя считать панацеей от всех бед, однако можно констатировать, что она мощный фактор обеспечения стабильности цен. Но реализуется это только при активном содействии системы государственного регулирования страховых рынков.

Согласно директивам ЕЭС, которыми был обобщен имеющийся опыт в вопросах государственного регулирования деятельности страховщиков в европейских странах, каждое страховое предприятие должно иметь в своем распоряжении резервы, соответствующие взятым по договорам страхования обязательствам, и именно государству надлежит определять их объем, условия их предъявления и правила их размещения.

В странах с рыночной экономикой так или иначе установлены нормы размещения средств активов страховой компании. Правила инвестиционной деятельности устанавливаются с целью обеспечения надежного функционирования страхового рынка. Наряду с установлением минимально или максимально возможных квот, правила размещения средств активов, покрывающих страховые резервы, подчинены требованиям инвестирования средств в национальную экономику и должны производиться в сроки, совпадающие со временем действия взятых обязательств. Кроме того, регулирование инвестиционной деятельности страховщиков имеет своей целью гарантию их платежеспособности.

Нормы размещения средств активов страховщиком в различных странах установлены в зависимости от сложившихся в каждой стране собственных традиций. Возможные направления инвестиции средств страховых резервов установлены либо раздельно по страхованию жизни ииным, чем страхование жизни видам, либо даже отдельно по каждому виду страховой деятельности, причем устанавливаются не только максимальные, но и минимальные квоты.

 



2015-12-04 1053 Обсуждений (0)
Инвестиционная деятельность страховых компаний в странах ЕС 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Инвестиционная деятельность страховых компаний в странах ЕС

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1053)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.01 сек.)