Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


По дисциплине «Финансовое право»



2015-12-04 1040 Обсуждений (0)
По дисциплине «Финансовое право» 0.00 из 5.00 0 оценок




Количество баллов Критерии оценки
5 баллов · реферат был сдан и принят на кафедре в установленные сроки; · содержание реферата строго соответствует выбранной теме; · логически обоснована структура реферата; · четко просматривается умение работать с научной литературой – вычленять проблему из контекста, а также видно умение автора логически мыслить – строить логическую цепочку рассуждений, дающую возможность провести правильный анализ материала; · студентом верно, без искажения передан используемый авторский материал; · текст реферата оформлен в полном соответствии с предъявляемыми требованиями (правильно оформлены сноски, правильно составлена библиография и т.д.). повышенный уровень сформированности компетенций
4 балла · реферат был сдан и принят на кафедре в установленные сроки; · содержание реферата строго соответствует выбранной теме; · структура реферата не имеет четкой выраженности и логической обоснованности; · просматривается умение работать с научной литературой – вычленять проблему из контекста, а также видно умение автора логически мыслить – строить логическую цепочку рассуждений, дающую возможность провести правильный анализ материала; · студентом верно, без искажения передан используемый авторский материал; · текст реферата оформлен в полном соответствии с предъявляемыми требованиями (правильно оформлены сноски, правильно составлена библиография и т.д.), при этом в работе допускаются аккуратно сделанные исправления, но не более 7.
3 балла · содержание реферата соответствует выбранной теме, но при этом использован материал не более трех научных источников; · отсутствует мнение студента и переработка им используемого материала; · текст реферата оформлен с нарушениями предъявляемых требований (неправильно оформлены сноски, неправильно составлена библиография и т.д.). пороговый уровень сформированности компетенций
2 балла · реферат подготовлен с использованием материала, содержащегося в одном или двух научных источниках, явно просматривается плагиат; · текст реферата оформлен с нарушениями предъявляемых требований (неправильно оформлены сноски, неправильно составлена библиография и т.д.).

 

Индивидуальные домашние задания в форме решения конкретных ситуаций

1. Законодательное собрание Кировской области приняло решение выпустить «в целях нормализации денежных расчетов» собственные денежные знаки, которые «имеют право хождения на территории области наравне с официальной денежной единицей Российской Федерации», и поручило приступить к их изготовлению в типографии г. Омутнинска.

Дайте юридическую оценку данной ситуации на основании анализа статей Конституции РФ.

2. Управление Федерального казначейства по Кировской области проверило использование бюджетных средств, перечисленных администрации области из федерального бюджета под дополнительное строительство жилья для военнослужащих. В акте проверки было отмечено, что частично выделенные бюджетные средства использовались не по назначению.

Поясните, какие меры принуждения и к кому могут быть применены органом казначейства в сложившейся ситуации.

3. Летом 2013 г. в г. Хабаровске произошло сильное наводнение. Для ликвидации стихийного бедствия были выделены денежные средства.

Как вы считаете, кем и из каких источников были выделены денежные средства?

4. Прокурор Нижегородской области обратился в суд с заявлением о признании Закона Нижегородской области «Об областном внебюджетном фонде» противоречащим Бюджетному кодексу РФ, ссылаясь на то, что вопросы, связанные с формированием государственных внебюджетных фондов, Кодексом отнесены к компетенции федеральных органов государственной власти; полномочия субъектов Российской Федерации в отношении внебюджетных фондов ограничиваются лишь утверждением отчетов об исполнении бюджетов территориальных государственных внебюджетных фондов.

Решением Нижегородского областного суда в удовлетворении требования отказано.

Обоснуйте, какими юридическими основаниями руководствовался суд, принимая такое решение?

5. Глава администрации района РТ своим постановлением установил налоговую льготу по уплате местного налога в отношении предприятия А. Руководство предприятия Б., узнав об этом, обратилось в прокуратуру района за разъяснением правомерности действия главы администрации. Прокуратура вынесла представление главе администрации об устранении нарушений федерального законодательства.

Поясните ситуацию и дайте правовую оценку действиям главы администрации. Как изменило бы ситуацию установление налоговой льготы в отношении определенной категории налогоплательщиков?

6. Правительство Самарской области приняло решение о выпуске государственных ценных бумаг. Через определенное время с начала размещения ценных бумаг стало ясно, что их погашение невозможно будет обеспечить за счет средств бюджета области.

Как в данном случае может пройти процесс погашения?

7. Жительница г. Кирова Смирнова приехала в гости к сыну, проживающему в г. Москве. Через три дня она заболела. Сын вызвал врача из местной поликлиники. Пришедший по вызову врач попросил Смирнову предъявить медицинский страховой полис. Выяснив, что он выдан в г. Кирове, врач отказал в медицинской помощи и ушел.

Дайте юридическую оценку сложившейся ситуации.

8. В ООО «АКБ Мурман» буквально накануне отзыва лицензии поступили платежные поручения от 23 клиентов банка, в результате чего они не были исполнены.

Как с юридической точки зрения можно разрешить сложившуюся ситуацию?

9. Предприниматель без образования юридического лица Богданов, имеющий расчетный счет в ООО «АКБ Алина», отказался предоставить банку документы, подтверждающие правильность ведения кассовых операций. Свой отказ Богданов мотивировал тем, что в соответствии с действующим законодательством порядок ведения кассовых операций не распространяется на ту категорию предпринимателей, к которой принадлежит он, да и банк не может проводить данные проверки.

Прав ли Богданов в данной ситуации? Дайте юридически обоснованный ответ.

10. За несвоевременное перечисление по назначению денежных средств клиента на АКБ «Кредолик» было наложено наказание в виде штрафа.

Какова величина штрафа в данном случае? Могут ли с банка быть взысканы также проценты за использование чужих денежных средств?

11. Банк России объявил о введении новых видов денежных купюр. Главным управлением (филиалом) Банка России по Пермскому краю было принято решение о том, что купюры старого образца будут обмениваться в течение недели только жителям, зарегистрированным на территории края, и только на строго определенную сумму. Таким образом, многие граждане, занимающиеся предпринимательской деятельностью без образования юридического лица, не смогли обменять полностью свои денежные средства.

Дайте правовую оценку принятому филиалом Банка России решению. Существует ли возможность защитить имущественные интересы предпринимателей?

12. Братья Орловы в августе месяце решили отдохнуть в Бразилии. Евгений взял с собой 4800 долларов США, а Денис 7500. В ходе таможенного оформления в аэропорту инспектор потребовал от каждого из них предъявить разрешение ЦБ РФ на вывоз валюты.

Дайте оценку правомерности требований инспектора.

13. Гражданин К. не уплатил в установленный срок налог на имущество физических лиц и транспортный налог. Налоговая инспек­ция, выяснив, что у гражданина К. есть счет в банке, на который зачисляется его заработная плата, направила в банк инкассовое поручение, по которому банк списал сумму задолженности гражда­нина В. перед бюджетом.

Оцените действия налогового органа и банка. Каким образом возможно взыскание сумм налогов с физического лица? Может ли гражданина К. привлечь налоговый орган и банк к ответственности за совершенные им действия?

14. Аудиторская фирма провела проверку в ОАО «Купи-продай» и, выявив некоторые финансовые нарушения, сообщила об этом в налоговый орган. В результате руководство ОАО было привлечено к административной ответственности.

Правомерны ли действия аудиторов? Могут ли они самостоятельно применить какие-либо санкции в случае выявления нарушений норм финансового права? Каковы обязанности аудиторов в случае выявления финансовых правонарушений?

15. Должностные лица ИФНС в рамках проведения ВНП истребовали у налогоплательщика документы, подтверждающие право на получение льготы. Налогоплательщик отказался в предоставлении документов, ссылаясь на то, что они были предоставлены в ИФНС в рамках ранее проведенной КНП.

Дайте правовую оценку сложившейся ситуации.

 



2015-12-04 1040 Обсуждений (0)
По дисциплине «Финансовое право» 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: По дисциплине «Финансовое право»

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1040)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)