Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Вопрос 2. Функции цены



2015-12-04 1288 Обсуждений (0)
Вопрос 2. Функции цены 0.00 из 5.00 0 оценок




1. Функции цены. Характеристика учетно-измерительной и регулирующей функций

2. Стимулирующая функция цены и функция распределения и перераспределения: их характеристика, сходства и отличия

3. Характеристика функции сбалансированности спроса и предложения, внешнеэкономической, социальной функций, функции цены как средства более рационального размещения производства

 

1. Выделяют следующие функции цены:

ü учетно-измерительная;

ü регулирующая;

ü стимулирующая;

ü распределения и перераспределения;

ü сбалансированности спроса и предложения;

ü внешнеэкономическая;

ü социальная;

ü функция цены как средства более рационального размещения производства.

Измерительная составляющая учетно-измерительной функции цены – первичная функция. С помощью цены можно определить количество денег, которые покупатель платит, а продавец получает за проданный товар (работу, услугу). Измерительная функция позволяет измерять, сопоставлять и оценивать товары (работу, услуги) по их стоимости, дает возможность сравнивать различные потребительские свойства товаров и услуг исходя из затрат труда. Цена выявляет, сколько затрачено труда, сырья, материалов на производство и реализацию товара. Цена также устанавливает величину издержек производства и обращения, размер прибыли. Таким образом, учетная составляющая учетно-измерительной функции позволяет оценить объем получаемой прибыли, т.е. учесть объем производства продукции в денежном выражении. В рыночных условиях цена обычно значительно отклоняется от издержек. Для того чтобы быть конкурентоспособным, производителю следует постоянно контролировать издержки, сравнивать их с затратами конкурентов. Удержаться в конкурентной борьбе возможно лишь снижая затраты и постоянно улучшая качество товара (работ, услуг). Учетно-измерительная функция приобретает особое значение при разработке системы маркетинга, формирования товарной и ценовой политики предприятия.

Регулирующая функция цены проявляется в том, что она выступает как инструмент регулирования экономических процессов: уравновешивает спрос и предложение, увязывая их с денежно-платежной способностью производителя и потребителя.

Цена оказывает регулирующее воздействие на участников рынка:

ü побуждает продавцов товара увеличить (уменьшить) его предложение, возникающее под воздействием повышение (снижения) рыночной цены на этот товар;

ü побуждает покупателей приобретать этот товар в большем (меньшем) количестве в соответствии с понижением (повышением) его цены.

На рынках с разной степенью монополизации как на стороне предложения, так и на стороне спроса производители и потребители могут оказывать непосредственное влияние на формирование и движение цены. Так, производительный монополист в случае затоваривания может не снижать цену (как это было бы в условиях совершенной конкуренции), а пойти на изменение предложения товара, сохранив прежнюю цену.

В случае дефицита товара он может не увеличивать предложение, а повышать цену. В итоге цен теряет свое качество как результат действия стихийных сил спроса и предложения. Ее уровень в значительной (а иногда и в решающей) степени определяется элементами регулирования, проводимого либо производителем с монопольной властью, либо монополистом-потребителем, либо государством.

В условиях рыночной экономики каждый производственный ресурс имеет свою цену, которая, как и товарная цена, реагирует на изменение спроса и предложения указанного ресурса.

2. Стимулирующая функцияцены. Рыночное ценообразование создает возможности для выбора варианта при принятии хозяйственных решений, что способствует повышению эффективности производства. Так, существует вариант сочетания различных факторов производства для создания той или иной продукции (например, между капиталоемкими процессами, требующими значительных затрат, но затем дающими большую экономию в издержках производства, или более трудоемким процессом, требующим меньше капиталовложений, но зато с большей величиной издержек). К этому добавляется выбор рынков, производимой продукции, инвестора, кредитора и т.д.

Таким образом, стимулирующее воздействие цены заключается в том, что ее уровень служит стимулом к применению наиболее экономичных методов производства и наиболее полному использованию ресурсов.

Цена входит в состав экономического механизма стимулирующего воздействия на производство через следующие ориентиры:

ü повышенную (пониженную) рентабельность;

ü надбавки (скидки) к цене;

ü применение различных видов цен (свободные, регулируемые, расчетные и др.).

Учитывая стимулирующее воздействие перечисленных ориентиров-показателей, предприятие будет иметь различный уровень доходов, следовательно, возникают экономические стимулы для пересмотра ассортимента выпускаемых товаров, расширения производства тех, где прибыль на единицу продукции выше, или тех, где может быть наибольший сбыт.

С помощью розничных цен стимулируется потребление продукции. Например, при снижении абсолютного уровня и при снижении розничных цен на единицу полезного эффекта расширяется сфера потребления соответствующей продукции. Фирмы, изучая рынок, определяют группы покупателей (сегменты рынка), которые могут приобрести их продукцию по различным уровням, группам, интервалам цен, и с учетом этого обстоятельства наращивают производство соответствующих товаров, получая при этом высокую массу прибыли.

В систему экономического стимулирования, кроме цены, включены все базирующиеся на цене стоимостные экономические рычаги: прибыль, рентабельность, налоги. Эффективность функционирования всего механизма хозяйственного стимулирования зависит от правильного сочетания и использования субъектами рынка стимулирующей роли цены и других экономических рычагов. Выбор в пользу цены или другого экономического рычага делают субъекты рынка.

Функция распределения и перераспределения связана с колебаниями цены под воздействием рыночных факторов. Цены выступают инструментом распределения и перераспределения национального дохода между отраслями экономики, ее секторами, регионами, группами населения. В ситуации когда необходимо быстрое изменение приоритетов и пропорций в экономике, допускается введение государственного регулирования цен, в крайних случаях – прямое установление цен государственными органами. Это предполагает систему налогообложения с взиманием НДС и акцизов, а также ведение или отмену различных налоговых льгот.

Функция распределения и перераспределения сходна со стимулирующей, так как обе предполагают дифференциацию чистого дохода в цене. Но есть и различия. Стимулирующая функция цены поощряет дополнительные усилия предприятия, направленные на повышение качества, увеличение объемов производства и т.д., призвана учесть в цене товара интересы производителя и потребителя. А перераспределительная функция связана либо с государственным воздействием на уровень и структуру цен, либо с действиями монополий или олигополий, если монополии или олигополии с помощью цен регулируют свои доходы и определяют свои перспективы.

3. Функция сбалансированности спроса и предложения. При помощи цен в экономике осуществляется взаимосвязь между спросом и предложением, а значит, между производством и потреблением. В случае отклонения цены от ее реального рыночного уровня возникают диспропорции в производстве и потреблении, выражающиеся в дефиците или избыточном предложении. Возврат к равновесию возможен за счет изменения цен или объемов производства.

Цены также реализуют внешнеэкономические функции, выступая в роли инструмента внешнеторговых сделок, внешних платежей, взаимных расчетов между предприятиями разных стран, а также между странами.

Социальная функция цены выражается в структуре и объемах потребления товаров, благ и услуг, расходах, уровне жизни, прожиточном минимуме, потребительском бюджете семьи.

Функция цены как средства более рационального размещения производства. С помощью механизма цен происходит перелив капиталов в те секторы экономики, в развитие тех производств, где имеется высокая норма прибыли, что осуществляется под воздействием конкуренции и движения спроса. Законодательно предприятию предоставлено право самостоятельно определять, в какую сферу деятельности, в какую отрасль или область экономики инвестировать капитал.

 



2015-12-04 1288 Обсуждений (0)
Вопрос 2. Функции цены 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Вопрос 2. Функции цены

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1288)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)