Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Классификация затрат по характеру и целям



2015-12-04 630 Обсуждений (0)
Классификация затрат по характеру и целям 0.00 из 5.00 0 оценок




3. Совокупные, предельные и средние издержки

1. Издержки на производство и реализацию продукции представляют собой расход всех факторов производства (основных фондов, сырья, материалов, топлива, энергии, трудовых ресурсов), выраженных в денежной форме. Издержки производства являются важнейшим показателем, необходимым для определения цены предложения, а также для определения эффективности производства в целом.

Основная цель рыночного анализа затрат состоит в выявлении оптимального соотношения между издержками и доходами, т.к. издержки являются основным фактором снижения затрат и повышения прибыли.

В практике ценообразования принято издержки классифицируют по различным признакам.

Бухгалтерские издержки на производство и реализацию продукции, относимые на себестоимость продукции, формируются в соответствии с Положением о составе затрат на производство и реализацию продукции (работ, услуг). В состав затрат входят следующие элементы:

ü материальные затраты;

ü затраты на оплату труда;

ü отчисления на социальные нужды;

ü амортизация основных фондов;

ü прочие затраты.

Однако для того чтобы осуществлять свою деятельность на рынке, предприятие должно нести, а следовательно учитывать при установлении цены, иные значительные по своей величине расходы, связанные с простым и расширенным воспроизводством. Эти издержки называютсяпред­принимательскими. Они включают в себя:

ü бухгалтерские издержки;

ü нормальную предпринимательскую прибыль, которая должна слу­жить источником финансирования капитальных вложений в основные фонды и прироста оборотных средств, затрат на НИОКР, социальные ну­жды, выплат дивидендов по акциям и отчислений налогов, уплачиваемых за счет прибыли;

ü налог на добавленную стоимость (НДС), если он начисляется сверх цены предприятия, и акцизы (если товар предприятия - подакцизный);

ü таможенные пошлины на экспортные товары фирмы, если она осуществляет ВЭД;

ü вмененные (альтернативные) издержки, т.е. это денежные потери, связанные с упущенными возможностями наилучшего использования ре­сурсов фирмы.

Рассчитывая вмененные издержки в условиях инфляции, большое зна­чение для любого хозяйствующего субъекта приобретает оценка влияния инфляционного ожидания и темпов инфляции на результаты его деятель­ности. Вмененные издержки часто носят скрытый характер, но их всегда следует учитывать при принятии ценовых решений.

2. Все затраты по характеру и целям группируются:

ü по способу отнесения на себестоимость - прямые (на конкретные виды продукции, непосредственно относятся на себестоимость) и косвенные (планируются в целом по предприятию, а затем распределяются по видам продукции);

ü по значению в образовании себестоимостиосновные (связаны непосредственно с производством продукции) и накладные (не относятся к производству продукции, связаны с обслуживанием и управлением);

ü в зависимости от изменений объемов производства – условно-постоянные (не зависят от объема производства) и переменные (увеличиваются пропорционально увеличению объема производства).

При анализе политики фирмы в области цен особое внимание следует уделять тем затратам, которые меняются при изменении объемов производства (продаж). Эти затраты имеют приростный характер, так как они реагируют на изменения цен и объемов произ­водства. Действительно, различные объемы выпуска товаров требуют раз­ных по объему и структуре издержек. В этом случае категорию издержек уже нельзя рассматривать как некий монолит, отдельные структурные элементы которого подчиняются тем же законам, что и в целом.

Постоянные издержки (FC - англ. fixed cost) не зависят от объема выпуска продукции в краткосрочном периоде. Они представляют собой издержки постоянных факторов в производстве.

Постоянные издержки по своей экономической природе являются за­тратами на создание условий для конкретной деятельности. Это расходы по содержанию зданий, помещений, арендная плата, страховка, амортиза­ционные отчисления и т.п.

Переменные издержки (VС - англ. variable cost) меняются вместе с объемом выпуска продукции и обычно определяются этим объемом. Эко­номическая природа переменных издержек - это затраты на практиче­ское осуществление той деятельности, ради которой создана фирма. К ним относятся затраты на сырье, материалы, топливо, газ и электроэнер­гию, расходы на оплату труда. На каждом предприятии разграничение затрат на постоянные и переменные происходит посредством анализа кон­кретных статей, определяющих предпринимательские издержки и форми­рующих цену предложения.

Практическая ценность классификации издержек по связи с объемом производства продукции и выделении постоянных и переменных затрат состоит в следующем:

ü она помогает решить задачу регулирования массы и прироста при­были на основе относительного сокращения тех или иных расходов при росте выручки;

ü она позволяет судить об окупаемости затрат и дает возможность определить «запас финансовой прочности» предприятия на случай ослож­нений конъюнктуры на рынке или иных затруднений;

ü она открывает возможность использования метода предельных (маржинальных) издержек в ценообразовании.

3. Определение оптимальной ценовой стратегии предприятия в сложив­шихся условиях рынка возможно только при дальнейшим анализе измене­ния издержек в зависимости от различных объемов производства товаров.

Совокупные (валовые) издержки (ТС - англ. total cost) представляют собой все предпринимательские расходы, связанные с валовым выпуском продукции, это сумма постоянных и переменных издержек предприятия:

TC=FC+VC.

       
 
C
   
 

 


Рис. 33. Соотношение постоянных, переменных и совокупных издержек

 

Предельные (маржинальные) издержки (МС - англ. marginal cost) представляют собой прирост издержек при увеличении производства на одну единицу продукции. Так как с изменением объема выпуска на одну единицу продукции постоянные издержки не меняются, то предельные издержки определяются ростом лишь переменных затрат в результате вы­пуска дополнительной единицы продукции:

.

Они показывают, во сколько обойдется фирме увеличение объема вы­пуска продукции на одну единицу.

В условиях рынка анализ предельных издержек на реализуемую про­дукцию играет важную роль при выработке и обосновании ценовой стратегии предприятия. Знание предельных издержек помогает руководству предприятия установить - увеличивать или уменьшать выпуск продукции.

Средние издержки (AC - англ. average cost) являются издержками на единицу выпуска продукции:

.

Они представляют собой частное от деления совокупных (валовых) издержек ТС на объем реализуемого товара (Q). Сравнивая средние из­держки с ценой производства товара, можно определить, прибыльно ли производство данной продукции и нужно ли ее производить.

Кривая совокупных издержек (ТС) на графике (рис. 34) показывает изменение совокупных затрат на производство продукции на отдельных этапах жизненного цикла товара.

 

               
 
Совокупные издержки С
 
 
     
Объем производства Q
 
   
 


Рис. 34. Изменение совокупных затрат1

На стадии освоения производства они быстро растут, затем темп роста совокупных затрат снижается, что соответствует налаживанию производ­ства и накоплению опыта. Однако при вступлении товара в стадию «зре­лости» темп роста издержек опять возрастает из-за увеличения расходов по сбыту товаров, спрос на которые падает. Эта же ситуация определяет вид кривой АС - средних затрат (см. рис. 35).

 

                   
 
Средние издержки на ед. прод. С
 
     
 
 
 
   
   
 
     
Q
 

 


Рис. 35. Средние и предельные издержки2

 

Первоначально средние затраты снижаются достаточно быстро, затем темпы уменьшаются, а в стадии «зрелости» товара начинают расти. Кри­вая МС - предельных издержек, как раз и определяет темпы изменения средних затрат. Поэтому самая нижняя точка кривой МС характеризует наименьший темп, а точка пересечения (Z) кривых МС и AC - наименьшие средние затраты.

В условиях рыночной экономики анализ изменения предельных из­держек чрезвычайно важен для оптимизации поведения фирмы, так как из него следуют важные в практической работе положения:

ü если средние издержки показывают прибыльность предприятия вообще, то предельные - максимизацию прибыли, которая может быть определена соотношением предельного дохода (MR - англ. marginal revenue) к предельным затратам (MC). В самом деле, если прирост продаж на одну единицу увеличит доход в большей степени, чем вырастут расхо­ды (MR > МС), то уровень производства, при котором прибыль будет мак­симальной, еще не достигнут, и фирме следует расширять производство данного товара;

ü если в результате большим оказывается темп роста затрат (MR < MС), то уровень производства уже выше оптимального и расшире­ние его нежелательно, так как с выпуском каждой новой единицы товара темп роста дохода снижается, что может привести к снижению валовой прибыли.

 



2015-12-04 630 Обсуждений (0)
Классификация затрат по характеру и целям 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Классификация затрат по характеру и целям

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (630)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)