Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Вопрос 29. Определение издержек для целей ценообразования



2015-12-04 456 Обсуждений (0)
Вопрос 29. Определение издержек для целей ценообразования 0.00 из 5.00 0 оценок




 

1. Понятие себестоимости. Постатейная калькуляция себестоимости

2. Характеристика позаказного, нормативного и попередельного методов калькулирования себестоимости

1. В условиях рынка перед руководством предприятия встает серьезная проблема не только рассчитать общие издержки производства выпускаемой продукции для выявления финансового результата от ведения хозяйственной деятельности за отчетный период, но и определить издержки для целей ценообразования. В первом случае используется методика бюджетирования (сметного планирования) издержек, а во втором – различные методы калькулирования себестоимости. При этом под методом калькулирования понимается совокупность или система приемов по исчислению себестоимости единицы продукции. Результатом калькулирования себестоимости для целей ценообразования является калькуляция базисной себестоимости.

Себестоимость – выраженные в денежной форме затраты на производство и реализацию продукции.

Калькуляция себестоимости рассчитывается по статьям, отечественная типо­вая номенклатура которых включает:

ü сырье и материалы;

ü возвратные отходы (вычитаются);

ü покупные изделия, полуфабрикаты и услуги производственного характера сторонних организаций;

ü топливо и энергия на технологические цели;

ü заработная плата производственных рабочих;

ü отчисления на социальные нужды;

ü потери от брака;

ü общепроизводственные расходы;

ü общехозяйственные расходы;

ü прочие производственные расходы;

ü коммерческие расходы.

Первые семь статей являются прямыми расходами, так как относятся на себестоимость единицы продукции прямо в соответствии с нормами или норматива­ми, а оставшиеся четыре - косвенными, поскольку распределяются между всеми видами выпускаемой продукции пропорционально принятой базе.

На практике большинство российских малых предприятий не пользуется представленной номенклатурой статей калькуляции, выделяя из общей суммы издержек прямые материальные затраты, прямые трудовые затраты с отчислениями на социальные нужды, прочие прямые затраты и накладные расходы. Данный пере­чень статей в значительной степени приближен к зарубежной классификации из­держек.

2. В настоящее время в зависимости от отраслевых особенностей предприятий применяется три основных метода калькулирования себестоимости:

ü позаказный метод распространен в единичном или мелкосерийном производстве в машиностроительном комплексе, а также во вспомогательных производствах всех отраслей промышленности. Здесь калькулируется отдельный производственный заказ на одно или несколько изделий. В состав себестои­мости включаются издержки, непосредственно связанные с изготовлением данного заказа, а также часть расходов по обслуживанию производства и управлению всем предприятием, распределенные на заказ пропорционально выбранной базе. Коренной недостаток позаказного метода заключается в по­лучении всей информации о результатах выполненного заказа только после его фактического выполнения, поэтому при установлении договорной цены имеют место определенные риски, для минимизации которых перед началом изготовления заказа рассчитывается ориентировочная цена, а после его завер­шения - окончательная цена, которая обычно выше ориентировочной;

ü нормативный метод применяется практически во всех отраслях и ба­зируется на следующих основных принципах:

а) расчет нормативной калькуляции на основе обоснованных технологиче­ских норм затрат;

б) учет отклонений от норм с определением величины отклонений, места их возникновения, причин и виновников;

в) расчет фактической калькуляции путем алгебраического суммирования себестоимости, рассчитанной по текущим нормам, отклонений от норм и изменений самих норм.

Таким образом, нормативный метод калькулирования себестоимости предпо­лагает разработку нормативов затрат в расчете на единицу продукции по всем видам издержек производства. Учет отклонений от норм, предусмотренный дан­ным методом, позволяет анализировать все факторы, воздействующие на издержки производства. Ценообразование, базирующееся на нормативном методе кальку­лирования, должно ориентировать отечественные предприятия на снижение се­бестоимости продукции, что особенно важно в условиях усиления конкуренции с зарубежными производителями;

ü попередельный метод позволяет систематизировать издержки по переделу (фазе, циклу) и определять себестоимость полуфабрикатов, идущих на по­следующую обработку или реализуемых на сторону. Этот метод характерен для черной металлургии, химической, текстильной, пищевой промышлен­ности, промышленности строительных материалов и др. Себестоимость про­дукции определяется исходя из величины материальных затрат и затрат на обработку по всем переделам (бесполуфабрикатный вариант попередельного метода) или складывается из стоимости полуфабрикатов, рассчитанной по каждому переделу в отдельности (полуфабрикатный вариант попередельного метода).

Отметим, что в отечественной практике в добывающих отраслях и в электроэнергетике используется метод калькулирования себестоимости, который называется простым. Его можно рассматривать как частный случай попередельного метода, поскольку калькулирование осуществляется только по одному переделу При этом методе общие издержки на выпуск, включая расходы на обслуживание производства и управление, относят на себестоимость непосредственно, разделив на количество добытой или произведенной продукции.

Рассмотренные методы калькулирования себестоимости могут использовать­ся для расчета:

ü общих средних издержек, то есть полной себестоимости единицы продук­ции. На основе этой себестоимости устанавливается так называемый «дол­госрочный нижний предел цены»;

ü переменных средних издержек, то есть неполной (усеченной) себестоимо­сти единицы продукции. На отечественных предприятиях неполная себесто­имость включает только прямые статьи затрат. На основе этой себестоимо­сти устанавливается так называемый «краткосрочный нижний предел цены».

 



2015-12-04 456 Обсуждений (0)
Вопрос 29. Определение издержек для целей ценообразования 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Вопрос 29. Определение издержек для целей ценообразования

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (456)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)