Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Западная Африка (Западный Судан и Верхняя Гвинея)



2015-12-04 1023 Обсуждений (0)
Западная Африка (Западный Судан и Верхняя Гвинея) 0.00 из 5.00 0 оценок




Чёрная Африка

Геополитическая ситуация

Обширный Африканский континент представляет собой южный выступ Евразии. Большая часть его представляет собой приподнятые плато, круто обрывающиеся к слабо изрезанным берегам. Лишь по восточному контуру материка проходят цепи довольно высоких гор, рассечённых рифтовыми долинами, среди которых раскинулся озёрный край. Климат почти везде жаркий, и лишь на крайнем юге, открытом в сторону Антарктики, да в горах бывает довольно прохладно.

Великая пустыня Сахара, начинающаяся почти от берегов Средиземного моря, делит Африку на две неравные части, резко отличающиеся в культурно-историческом отношении. Побережье Средиземного моря и оазисы Сахары принадлежат к ареалу средиземноморских цивилизаций: сначала античных, а затем мусульманской. Их современное население (арабы и берберы) имеют гораздо больше общего с жителями Передней Азии, чем со своими южными соседями. Вся остальная часть материка – это «Африка южнее Сахары», или «Чёрная Африка», населённая негроидной расой. Именно к разговору об этой «Африке в собственном смысле слова» мы сейчас и переходим.

Исторические судьбы населения Чёрной Африки зависели от удалённости того или иного региона от очагов старых цивилизаций. На северо-востоке континента процветал когда-то Древний Египет, в котором начинается письменная история человечества, и близ его южных границ ещё в глубокой древности возникли первые государства Чёрной Африки: на рубеже II-I тыс. до н.э. – Куш (он же Нубия, Напата, Мероэ), полтысячи лет спустя – полулегендарное «царство Агази» на Абиссинском нагорье, уже в римскую эпоху – Аксум. Каждую из этих стран греки в своё время называли «Эфиопией» – «землёй людей с обожжёнными (солнцем) лицами». Их история и культура тысячами нитей связана с Египтом, греко-римским миром и древней Аравией. В средние века ислам, распространившийся по всей Северной Африке, оказал немалое влияние и на государства, возникавшие в ту эпоху на западе континента и по его восточному берегу. Что же касается Экваториальной, большей части Восточной и тем более Южной Африки, то здесь государства возникли гораздо позже, а культура вплоть до европейской колонизации оставалась совершенно самобытной.

Народонаселение

Коренные жители Чёрной Африки принадлежат к негроидной расе. Её характерные черты: очень тёмная кожа самых разных оттенков, от шоколадного до иссиня-чёрного, прогнатизм (выступающие вперёд челюсти), утолщённые губы, курчавые волосы, лежащие на голове сплошной шапкой, широкий нос с низкой переносицей. Когда-то негроиды были распространены по свету куда шире, чем сейчас: древнейшие останки человека с характерными негроидными чертами были обнаружены в ориньякских слоях в Италии, в пещере Гримальди, а северный предел таких находок – Поволжье и Британские острова. Однако это – далёкое прошлое, верхний палеолит. В историческое время мы обнаруживаем негроидов только к югу от границ Египта; в дальнейшем арабское завоевание отодвинуло пределы их расселения на несколько сот километров вверх по Нилу.

При этом среди самих негроидов выделяются разные расовые типы. Так, эфиопы и сомалийцы, происходящие от смешения коренного населения с колонистами из древнего Йемена, больше похожи на семитов (и страшно оскорбляются, когда их называют «неграми»). У них тёмная кожа с красноватым оттенком, тонкое лицо с некрупными чертами, волосы волнистые, а прогнатизм выражен слабо. Соседи эфиопов на юге и западе – нилоты. У них тоже челюсти выступают мало, но кожа очень черна, а кроме того, средний рост – около 180 см при астеническом телосложении: это – самая высокорослая раса на Земле. И буквально рядом с ними, в лесах Экваториальной Африки, живут пигмеи – самые малорослые на Земле: средний рост 141-142 см, сравнительно светлая кожа, волосяной покров несколько гуще, чем у других африканцев, широкий нос с низкой и узкой переносицей. Наконец, у койсанских народов Южной Африки (например, бушменов) выражена стеатопигия – скопление жира на ягодицах, зато их плоские лица напоминают монголоидные (даже встречается характерная складка верхнего века).

Периодизация

О периодизации истории каждого региона мы будем говорить в соответствующем месте. Что же касается крупных эпох в истории Чёрной Африки в целом, то они вкратце таковы. Сейчас уже признано, что Африка – колыбель человечества, именно здесь обнаружены остатки древнейших людей – архантропов. Неолит на континенте затянулся надолго, до самого I тыс. до н.э., зато затем Африка сразу шагнула в железный век. Объясняется это просто: на континенте редко встречается медь, зато железа очень много, его легко добывать и обрабатывать даже при самой примитивной технике, поэтому металлургия здесь началась прямо с железа, минуя эпохи меди и бронзы.

В эпоху древности цивилизации существовали только на севере континента. На средиземноморском побережье сменяли друг друга древний Египет, Карфаген, Нумидия, затем Рим. На северо-востоке Африки, в нынешней Республике Судан и на Африканском Роге, под влиянием этих высоких цивилизаций возникли государства Куш и Аксум, о которых мы уже говорили.

Раннее средневековье было отмечено в Африке большими переселениями народов. Именно тогда племена из западных пустынь покорили Нубию, а народы банту расселились вплоть до Игольного мыса – южной оконечности материка, оттеснив в пустыню прежних жителей этих мест – койсанов. В Х в. начинается образование государств в Западной Африке, где на берегах великой реки Нигер сменяли друг друга державы Гана, Мали, Сонгаи. Постепенно народы этого региона стали частью исламского мира: в наши дни южная граница распространения ислама проходит в 100-200 км от берега Гвинейского залива. В устье Нигера, куда ислам не проник, почти в ту же эпоху складываются государства йоруба и родственных им народов. Одновременно на всём побережье Восточной Африки, вплоть до нынешнего Мозамбика, возникает цепочка торговых портов со смешанным арабо-африканским населением. Несколько позже возникают государства в Экваториальной и Южной Африке: около XIII в. – Мономотапа в нынешнем Зимбабве, где-то ближе к XV в. – Конго. Впрочем, вплоть до колониальной эпохи государственность не охватила всю территорию даже тех районов, где она возникала.

Открытие португальцами морских путей вокруг Африки (XV век) стало началом самой чёрной эпохи в истории Чёрного континента – эпохи работорговли. До этого население африканских стран по уровню культурного развития почти не отставало от большинства своих современников в мусульманском мире или в Европе (Лашук 1968: 132-133). Но теперь Африка превратилась, по выражению К.Маркса, в «заповедное поле охоты на чернокожих». Мелкие и разобщённые государства не смогли помешать превращению африканцев в живой товар для американских плантаций. Некоторые правители просто продавали своих подданных: Проспер Мериме в новелле «Таманго» рассказывает про вождя Таманго из Гвинеи, продавшего таким образом всё своё племя. Чаще, однако, царьки нападали друг на друга специально для того, чтобы угнать как можно больше пленных и перепродать их на невольничьи корабли. Войны из-за рабов охватили весь континент, даже его глубинные районы, куда европейцы до конца XIX века вообще не проникали. Условия перевозки рабов были ужасны: смертность в 50% считалась нормой. При этом португальцы ещё пытались соблюсти какие-то приличия хотя бы по своим меркам: прежде чем погрузить невольников на корабль, они их крестили. А голландские или английские работорговцы не заботились даже об этой формальности. Вот как считал свои барыши капитан голландского невольничьего корабля у Генриха Гейне:

«И гумми хорош, и перец хорош –

Всех бочек больше трёх сотен.

И золото есть, и кость хороша,

И чёрный товар добротен.

 

Шестьсот чернокожих задаром я взял

На берегу Сенегала.

У них сухожилья – как толстый канат,

А мышцы – твёрже металла.

 

В уплату пошло дрянное сукно,

Стеклярус да свёрток сатина.

Тут виды – процентов на восемьсот,

Хотя б умерла половина.

 

Да, если триста штук доживут

До гавани Рио-Жанейро,

По сотне дукатов за каждого мне

Заплатит Гонзалес Перейро».

(Перевод В.Левика).

Если прибавить к этим «дожившим до гавани» и погибшим в пути тех, кто был убит во время самих карательных экспедиций, погибших или неродившихся в результате общего упадка экономики, то окажется, что за четыре века работорговли Африка потеряла 100 миллионов человек, а ориентиры её экономического и политического развития оказались уродливо перекошенными. Работорговля в своём классическом виде прекратилась лишь в середине XIX в., когда наиболее развитые страны (Англия, Франция) сочли рабский труд недостаточно выгодным. Но нелегально, в обход всех и всяческих законов, она продолжалась до тех пор, пока в 1888 г. рабство не было отменено в последней из американских стран – Бразилии. Лишь тогда исчез рынок чернокожих невольников. К этому времени африканские страны были уже чуть ли не самыми отсталыми на свете. И тогда они стали лёгкой жертвой колонизаторов. В конце XIX – начале XX вв. весь континент был разделён между европейскими державами. Владения Англии протянулись почти сплошной полосой от Египта до мыса Доброй Надежды, французские колонии заняли в основном Западную и Экваториальную Африку, остальное досталось Германии, Бельгии, Португалии и Италии. Независимость сохранили только две страны: Эфиопия и Либерия. Да и Либерия была, в сущности, тоже европейской колонией: её основали негры, «репатриированные» из США по проекту 4‑го президента Дж.Монро. В своём государстве они ввели конституцию, скопированную с американской, а к туземцам относились примерно так же, как белые в соседних колониях.

Колониальная эпоха, однако, оказалась недолгой, и последствия её были неоднозначны. Конечно, европейцы заботились прежде всего о своей выгоде, а вовсе не о благе людей, которых они и за людей-то не всегда считали. Но именно ради выгоды они были вынуждены приобщить Африку к своей цивилизации, построить фабрики и железные дороги, больницы и аэродромы, заложить хотя бы основы просвещения, познакомить хотя бы местную верхушку с современными идеями. А это, так или иначе, неизбежно давало африканцам средства, чтобы вновь встать на собственные ноги. После второй мировой войны в колониях развёртывается движение за независимость. А население европейских стран, только что выигравших великую войну за свободу и достоинство личности, меньше всего желало теперь отнимать эти блага у других народов.

В 1950‑х годах в некоторых колониях (например, Кении, Алжире, Анголе) начинается вооружённая борьба за независимость. Англичане предоставляют её одной колонии за другой. В это же время Франция, подсчитав, во что ей обходится господство над третью Африки, решила, что будет лучше переложить бремя управления на самих африканцев, сохранив за собой лишь рычаги экономического господства и военные базы. В 1958 г. едва пришедший к власти де Голль провёл в колониях референдум по вопросу о независимости. Население почти везде оказалось лояльно к французам. Только Гвинея проголосовала за независимость и тут же её получила. Но два года спустя Франция просто распустила свою империю: в 1960 г. всё её материковые колонии стали самостоятельными государствами, в том числе и те, где даже не было заметного освободительного движения. (Как выразился один герой Шолом-Алейхема, «кыш-кыш на свободу!»). В сущности, деколонизация Африки закончилась в 1980‑х гг. – с освобождением Намибии и падением расистских режимов в Южной Родезии и ЮАР. Однако молодые государства унаследовали целый ряд нерешённых проблем. Их границы – не этнические, они совпадают с границами бывших колоний, установленных по произвольным соглашениям между рухнувшими империями. Их экономика осталась в руках европейских держав (прежде всего США и Франции) и по-прежнему однобока. Культурный разрыв между образованной верхушкой и основной массой населения по-прежнему разителен. Эти и многие другие проблемы будут решаться ещё долго.

Эфиопия и Сомали

См. файл «Африканский Рог».

Западная Африка (Западный Судан и Верхняя Гвинея)

Западная Африка делится на два природно-исторических региона: Судан и Верхнюю Гвинею. «Суданом» («страной чёрных») арабы в средние века называли все известные им страны к югу от их североафриканских владений. В наши дни Суданом в широком смысле называется широкая полоса от Атлантики до Красного моря, северной границей которой служит окраина Сахары, а южной – побережье Гвинейского залива и опушка экваториального леса. Границы Судана не остаются неизменными: пустыня наступает на юг со скоростью нескольких метров в год, постепенно «съедая» пограничную полосу сухих степей – Сахель. При этом Восточный Судан (республика того же названия) – довольно типичная часть арабского мира. Самостоятельным культурным регионом является Западный и Центральный Судан.

Исторически и культурно с Суданом тесно связана Верхняя Гвинея. Так когда-то называли всё северное побережье Гвинейского залива, от Бисау до Камеруна (дальше до самой пустыни Намиб тянулась уже Нижняя Гвинея). Это – длинная и узкая полоса тропического леса, вытянутая по широте.

Народонаселение

В этническом отношении Судан – очень пёстрый регион. Чересполосно, крупными и мелкими островами, здесь живут народы всех трёх крупнейших языковых семей Африки: афразийской, нигеро-кордофанской (или конго-кордофанской) и нило-сахарской.

К афразийским народам Судана, помимо арабов (которых здесь гораздо меньше, чем на северном побережье), относятся народы берберской и чадской групп. Берберы – потомки ливийцев, древних жителей Сахары, с которыми воевали ещё первые фараоны. В позднем Египте ливийцы составляли основу войска, из них вышли почти все фараоны Позднего времени (XI-VI вв. до н.э.). В III-II вв. до н.э. берберы создали в Магрибе[1] два государства – Нумидию и Мавретанию[2], культура которых унаследовала многое от соседнего Карфагена. Просуществовав около 200 лет, оба царства превратились в римские провинции. Примерно в это же время Сахара окончательно превратилась из сухой степи в песчаную пустыню. Это заставило берберов сдвинуться либо к северу, к морю, где их ждала арабизация, либо к югу – к берегам Нигера. В 711 г. берберы, которых испанцы называли «маврами» (moros), стали основной силой мусульманской армии, покорившей Испанию. Здесь они создали ярчайшую культуру, в частности, основали старейшие в мире университеты (в Фесе и Кордове). Последнее мавританское государство (Гранадский эмират) пало в 1492 г., а спустя 100 с небольшим лет мавры были изгнаны из Испании католическими фанатиками. В наше время берберские народы живут в горах Марокко и Алжира, в большой излучине Нигера, и только туареги продолжают кочевать по Центральной Сахаре.

Что касается чадской группы афразийской семьи, то крупнейший её представитель – народ хауса на юге Нигера и севере Нигерии. В IX-X вв. и позже хауса создали ряд торговых и ремесленных центров – города Кано, Кадуна, Кацина, Зариа и другие. В XIX в. на базе этих городов-государств сложилась мощная мусульманская держава Сокото, очень скоро, однако, покорённая англичанами. В наши дни хауса – ведущий этнос северной Нигерии.

Народы нило-сахарской семьи расселены широкой широтной полосой от Мали до центральной Танзании. Но эта полоса не сплошная, это как бы архипелаг, разделённый широкими «проливами». В среднем течении Нигера живут сонгаи – создатели одноимённого средневекового государства; их язык лишь недавно удалось классифицировать. В районе озера Чад живут канури, соседи хауса, а в восточной Сахаре – родственные им тубу. Другие народы этой семьи живут ещё восточнее: в Судане, на юге Республики Чад, Центральноафриканской Республике, Эфиопии и странах Восточной Африки.

Наконец, народы нигеро-кордофанской семьи делятся на две группы: нигеро-конголезскую и кордофанскую. К кордофанской группе относится несколько немногочисленных народов, живущих мелкими группами в Восточном Судане. А вот территория нигеро-конголезской группы – это больше половины всей Африки. Крупнейший представитель её – народы банту, поэтому и остальные народы этой группы раньше называли «бантоидными». Нигеро-конголезские народы, в свою очередь, делятся на целый ряд подгрупп: западно-атлантическую, вольтскую, манде, ква, бенуэ-конголезскую, адамауа-восточную. Здесь и полукочевники фульбе, живущие небольшими группами от Мавритании до Камеруна. Здесь и моси – основное население Буркина-Фасо. Здесь и йоруба – создатели одной из самых ярких африканских цивилизаций на юго-западе Нигерии… Здесь и десятки других этносов.

Всё это этническое многообразие практически никак не отражено на политической карте. Границы современных африканских государств – это границы бывших колоний. У большинства стран они тянутся от побережья в глубь материка – тем путём, которым когда-то шли колонизаторы, не слишком интересовавшиеся тем, кого именно они покоряют. Пересекая насквозь Верхнюю Гвинею, границы вторгаются в Судан: Того – путь, по которому когда-то шли немцы, Бенин и Кот д’Ивуар – французы, Гана и Нигерия – англичане. Почти весь внутренний Судан достался французам, которые проводили границы между своими колониями без всякого учёта местной культуры. После достижения независимости перед африканскими странами встала тяжелейшая задача: создавать нации из тех осколков, которые им достались в наследство. Процесс этот идёт нелегко, особенно там, где в рамках одного государства оказались соединены несколько многочисленных народов с древней культурой (как хауса, йоруба, бини и другие в Нигерии). Гражданские войны в Нигерии в конце 1960‑х гг. и в Чаде в 1980‑х – лишь самые трагические последствия этой проблемы.

Периодизация



2015-12-04 1023 Обсуждений (0)
Западная Африка (Западный Судан и Верхняя Гвинея) 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Западная Африка (Западный Судан и Верхняя Гвинея)

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1023)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.009 сек.)