Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Роль себестоимости в формировании цены. Характеристика расходов, входящих в себестоимость



2015-12-04 703 Обсуждений (0)
Роль себестоимости в формировании цены. Характеристика расходов, входящих в себестоимость 0.00 из 5.00 0 оценок




Основой цены товара в сфере производства явл с\с– это денеж выраж-е затрат на произ-во и продажу товаров.

В с\с вкл все основные расходы по обычным видам деят-ти согласно НК РФ, т.е те расходы кот-ые обусловлены производственным, торговым и управленческим процессом, т.к ряд расходов пред-я покрывается за счет ФР и в с\с не вкл.

с\с имеет важнейшее значение для деят-ти пред-я: 1.позволяет учитывать, отслеживать и контролировать затраты, 2.создает базу для формир-я цены, являясь её нижним пределом, способствует обоснованию цены, 3.способствует выявлению резервов снижения затрат, 4.позволяет рассчитывать величину получаемой прибыли и обосновывать рентабельность продукции, 5.позволяет обосновать управл-ие решения:*об ассортиментной политике пред-я – выпуск новых и снятие с произ-ва устаревших моделей, *об оптимальном объеме выпуска, *об инвестиционной и технологической политике.

Расходы входящие в с\с:

1. Сырье, материалы (за вычетом возвратных отходов),полуфабрикаты

комплектующие.

2. Топливо и электроэнергия на технологические цели.

3. Основная и дополнительная заработная плата.

4. Отчисления на социальные нужды.

5. Расходы на содержание и эксплуатацию машин и оборудования.

6. Цеховые расходы.

7. Общехозяйственные (общепроизводственные) расходы.

8. Прочие расходы.

9. Внепроизводственные (коммерческие) расходы

- «Сырье, материалы» включается стоимость сырья и материалов, образующих основу готовой продукции, вспомогательных материалов, полуфабрикатов, покупных комплектующих изделий. Если в процессе производства образуются возвратные отходы – остатки, которые утратили свои свойств и не могут использоваться, то они вычитаются из стоимости сырья и материалов.

- На топливо и э/э - расходы используются непосредственно в технологическом процессе при изготовлении данного изделия.

- В статье «Основная и дополнительная заработная плата» отражаются расходы по оплате труда рабочих, занятых производством данного изделия:оплата по тарифу, сдельным расценкам, должностным окладам;выплаты компенсирующего характера;выплаты стимулирующего характера;оплата за неотработанное время,т.е. все выплаты, которые предусмотрены законодательством.

- В статье «Отчисления на социальные нужды» отражаются отчисления во внебюджетные фонды от заработной платы основных производственных рабочих по установленным законодательством нормам, а именно: ПФ – 28 %; Государственный фонд занятости – 1,5 %; ФСС– 5,4 %; ФОМС – 3,6%;

- В статью «Расходы на содержание и эксплуатацию машин и оборудования» входят затраты, связанные с оборудованием, используемым в производственном процессе: амортизационные отчисления на полное восстановление поустановленным нормам; расходы по его содержанию, включая заработную плату с отчислениями обслуживающего персонала.

- Цеховые расходы - затраты, возникающие в процессе функционирования цеха: амортизационные отчисления на полное восстановление помещений цеха, расходы по его содержанию и эксплуатации (электроэнергия, водоснабжение, канализация), заработная плата с отчислениями цехового персонала и т.д.

- «Общехозяйственные расходы» - затраты, обслуживающие процесс производства всего предприятия: транспортно-заготовительные расходы, в том числе на содержание служебного транспорта и компенсация за использование личных автомобилей для служебных поездок; амортизационные отчисления на восстановление зданий управлений и вспомогательных служб, расходы на их эксплуатацию, заработная плата с отчислениями административно-управленческого персонала и работников вспомогательных цехов; затраты на командировки, связанные с производственной деятельностью; представительские расходы; оплата услуг связи, вычислительных центров, банков; стоимость информационных и аудиторских услуг.

- «Прочие расходы» относят:оплату процентов по полученным кредитам;вознаграждения за рационализаторские предложения и изобретения;затраты по подготовку и переподготовку кадров;плату сторонним организациям за пожарную и сторожевую охрану; отчисления в ремонтный фонд, если он образуется в предприятии в плановом порядке по нормативам отчислений в течение ряда лет платежи по страхованию имущества или работников, а также отчисления в страховые резервы для финансирования страховых рисков, но не более чем 1% от объема реализованной продукции; налоги, относимые на себестоимость в соответствии с зак-ом: земельный налог, налоги в дорожные фонды – на пользование автомобильных дорог, с владельцев транспортных средств и на приобретение транспортных средств; платежи за выбросы загрязняющих веществ и за использование природных ресурсов.

- «Внепроизводственные или коммерческие расходы» отражают затраты, связанные с реализацией продукции: затраты на упаковку, хранение, подсортировку, рекламу, заработная плата с отчислениями работников, занятых сбытом и т.д.

 

9. Виды с\с, их харак-ка, методы калькулирования с\с и условия их применения.

Себестоимость рассчитывается путем составления калькуляции. Калькуляция– способ группировки затрат и определения себестоимости продукции постатьям расходов. Затраты по статьям калькуляции учитывают характер иструктуру производства, создавая базу для определения цены и экономическогоанализа.



2015-12-04 703 Обсуждений (0)
Роль себестоимости в формировании цены. Характеристика расходов, входящих в себестоимость 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Роль себестоимости в формировании цены. Характеристика расходов, входящих в себестоимость

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (703)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)