Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Акцизный налог: назначение, ставки, перечень подакцизных товаров, порядок расчета и включения в цену



2015-12-04 676 Обсуждений (0)
Акцизный налог: назначение, ставки, перечень подакцизных товаров, порядок расчета и включения в цену 0.00 из 5.00 0 оценок




 

Акцизный налог включатся в состав цены предприятия–изготовителя подакцизной продукции и вносится в бюджет по мере реализации этой продукции.

 

Устанавливается на Т, имеющие высокую R произв-ва и Т малоэластичного спроса (спро не реагирует на цену). С целью изъятия сверхприбыли п/п изготовителя, образовавшейся в результате специфики производимых Т.

- спирт этиловый; все виды вино-водочных изд.; Пиво с долей крепости >0,5%; все виды табачных; легковые авто с двигат.>90л.с.; бензин автомоб.; дизельное топливо и масло для дизел.и карбюратор.двигателей.

 

Первоначально акцизы были установлены исключительно на потребительские товары отечественного производства: все виды вино-водочных изделий, пиво, икра осетровая и лососевая, готовая деликатесная продукция из ценных пород рыб и морепродуктов, шоколад, табачные изделия, легковые автомобили, ювелирные изделия, меховые изделия (кроме детского ассортимента), изделия из фарфора и хрусталя, ковры и ковровые изделия, одежда из натуральной кожи. В связи с ввозом импортных Т – цены на отечественные подакцизные товары были выше, чем на импортные, в результате многие из них прекратили производство, например шоколад практически перестали выпускать в 1992-1993 годах. С 1.02. 1993 года введены акцизы на импортные товары подакцизного перечня, одновременно исключен акциз на такие товары как икра, деликатесные изделия, шоколад, изделия из фарфора. С 1.11.92 года установлены акцизы на нефть, газовый конденсат и отдельные виды минерального сырья, грузовые автомобили. В 1994 году ведены акцизы на спирт этиловый, покрышки и камеры для шин к легковым автомобилям, ружья охотничьи, яхты и катера (кроме специального назначения). В 1997 году из перечня подакцизных товаров исключаются спиртованные соки, покрышки и камеры для шин к легковым автомобилям, шины, бриллианты, изделия из хрусталя, ковры и ковровые изделия, меховые изделия, одежда из натуральной кожи, ружья охотничьи, катера и яхты, грузовые автомобили. Меняются и ставки акцизного налога. До 1997 года по всем товарам и продуктам были установлены адвалорные ставки в процентах к отпускной цене с акцизом (Ца), поэтому расчет акциза осуществлялся в два этапа.

 

1. Определялась цена с акцизом по формуле

 

Ца =(( с\с+приб)*100) / (100-Ас),Ас-ставка акцизного налога,%

 

2. Сумма акцизного налога рассчитывалась

 

А = (Ца*Ас) / 100

 

Ставки акцизов дифференцировались в зависимости от соотношения спроса и затрат, например, низкие затраты на производство спирта и водки и высокие цены на них позволили установить ставку акциза в размере 80-90%.

 

В 1997 году вводятся специфические ставки акцизов по большинству товаров – в рублях за единицу продукции, товара в натуральном выражении. Адвалорные ставки сохраняются для ювелирных изделий, бензина автомобильного и легковых автомобилей, но они установлены в процентах к отпускной цене без акциза и сумма акциза, включаемого в цену, рассчитывается по формуле:

 

А=((с\с+приб)*Ас) / 100

Адвалорная: А = (С+П+Са) / 100

 

Адвалорная ставка акциза установлена в процентах к отпускной цене предприятия-изготовителя, специфическая - к объему в натуральном выражении. С суммы денежных средств, получаемых организациями за производимые и реализуемые ими подакцизные товары в виде финансовой помощи, пополнения фондов специального назначения, а также рыночных цен, сумма акциза определяется по формуле

 

А = (Н*Ас) / ( 100-Ас)

 

где Н – рыночная цена с учетом акциза, или сумма полученных денежных средств, или стоимости опциона, руб.

 

Ставки акциза по подакцизным видам минерального сырья (кроме нефти, газового конденсата), утверждаются Правительством Российской Федерации дифференцированно для отдельных месторождений в зависимости от горно-геологических и экономико-географических условий.

 

Акциз установлен на ограниченный круг товаров и включается в цену однократно.

 

13. НДС: назначение, экономич содержание, ставки, порядок расчета и включения в цену.

 

НДС представляет собой - одну из форм изъятия в бюджет части добавленной стоимости, создаваемой в процессе производства и реализации продукции, товаров, строительстве, оказании услуг, выполнении работ. В каждом звене товародвижения в бюджет изымается часть прироста стоимости, созданной трудом работников. Эта часть определяется по твердо установленным ставкам, включается в цену и вносится в бюджет по мере реализации продукции, товаров, работ, оказании услуг. В соответствии с экономическим смыслом объектом налогообложения является добавленная стоимость (ДС), которая рассчитывается:

 

ДС = Ц – материальные затраты на его производство, или

ДС = Выручка от реализации - Сумма материальных затрат

 

ДС состоит из затрат на оплату труда, отчислений на социальные нужды, амортизации основных средств и прибыли от продажи.

 

В сфере производства, оптовой торговле, строительстве, при оказании услуг и выполнении работ НДС включается в цену отдельным расчетом:

 

В сфере производства для неподакцизных товаров и продукции

 

НДС=((с\с+приб)*Ст) / 100

 

для подакцизных товаров

 

НДС=((с\с+приб+А)*Ст) / 100

 

Подакцизные товары подвергаются двойному налогообложению – сумма акцизного налога включается в облагаемый оборот НДС.

 



2015-12-04 676 Обсуждений (0)
Акцизный налог: назначение, ставки, перечень подакцизных товаров, порядок расчета и включения в цену 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Акцизный налог: назначение, ставки, перечень подакцизных товаров, порядок расчета и включения в цену

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (676)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.01 сек.)