Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Практическое применение искусственного длинноволнового УФ-излучения для облучения людей



2015-12-04 891 Обсуждений (0)
Практическое применение искусственного длинноволнового УФ-излучения для облучения людей 0.00 из 5.00 0 оценок




Светооблучательные установки. Существуют два вида облучательных установок: длительного и кратковременного действия.

Первый метод облучения состоит в том, что обычное (или улучшенное) искусственное освещение внутри помещения насыщается ультрафиолетовыми лучами с помощью источников УФ-излучения. Все находящиеся в помещении люди облучаются в течение всего времени пребывания в нем УФ-потоком небольшой интенсивности (светооблучательные установки).

Эритемными светооблучательными установками называются осветительные установки, в которых помимо люминесцентных или обычных ламп накаливания вмонтированы ультрафиолетовые лампы ЭУВ.

Устанавливать эритемные светооблучательные установки рекомендуется:

а) в детских учреждениях (яслях, детских садах, школах, детских домах);

б) ЛПУ (больницах, санаториях, домах отдыха);

в) жилых домах (общежитиях, интернатах) севернее 60° с. ш.;

г) спортивных залах;

д) производственных помещениях, лишенных естественного освещения.

Устанавливать светооблучательные установки в цехах химической промышленности можно только при отсутствии контакта рабочих с эозином, акридином, метиленовой синькой и другими веществами, обладающими фотосенсибилизирующим действием.

Светооблучательные установки во всех перечисленных объектах следует оборудовать лишь в помещениях с длительным пребыванием людей (классах, палатах, цехах и т.п.).

Длительность работы установки зависит от светового климата местности: для северных районов (севернее 60° с. ш.) - с 1 октября по 1 апреля; для средних районов (50-60° с. ш.) - с 1 декабря по 1 апреля.

Метод применения эритемных светооблучательных установок является перспективным и более эффективным. Он позволяет создать в помещениях своего рода солнечный свет, причем люди находятся в помещениях в обычной одежде, открытыми остаются лицо, шея и руки.

Облучатели располагаются на потолке или стене, на уровне 2,5 м от пола. Длительность облучения определяется временем использования данного помещения (например, в классах школ- 4-6 ч, в детских садах - 6-8 ч и т, п.). Дозируют УФ-облучение в биодозах..

Определение биодозы для взрослого человека. Пороговой эритемной дозой, или биодозой, называется количество эритемного облучения, которое вызывает едва заметное покраснение (эритему) на коже незагорелого человека спустя 6-10 ч после облучения. Эта доза непостоянна: она зависит от пола, возраста, состояния здоровья и других индивидуальных особенностей человека.

Биодоза устанавливается экспериментально у каждого индивидуумa или выборочно у наиболее ослабленных лиц, которые будут подвергаться облучению. Ее определяют с помощью биодозиметра тем же источником искусственного УФ-излучения, который будет применен для профилактического облучения (лампы ЭУВ или ПРК).

На сгибательной поверхности предплечья или на эпигастральной области укрепляется биодозиметр Горбачева - Дальфельда, представляющий собой пластинку из медицинской клеенки или картонa с 8-10 отверстиями. Облучаемая поверхность должна находится на расстоянии 1 м от источника. Последовательно закрывая отверстия биодозиметра (через 1- 2 мин), определяют минимальное время облучения, после которого через 6 - 10 ч появляется эритема.

Экспериментально установлено, что для профилактики ультрафиолетовой недостаточности здоровым людям необходимо ежедневно получать 1/10-3/4 биодозы.

Расчет необходимого количества светооблучательных установок с лампами ЭУВ. Количество эритемных люминесцентных ламп определяют либо по графику (приближенный метод), либо по формуле, учитывающей ряд технических особенностей. Графиком можно пользоваться только в том случае, если профилактическая доза составляет 1/10 биодозы. В противном случае нужное количество ламп ЭУВ определяется по формулам.

Вначале необходимо рассчитать общий эритемный поток всей установки в целом:

Fуст = 5,4 · S ,

 

где Fуст - общий эритемный поток всей установки, мэр; 5,4 коэффициент запаса, учитывающий ряд технических показателей (старение ламп, неравномерность облучения); S - площадь помещений, м2; Нп - доза профилактического УФ-облучения, мэр·мин/м2; t - время работы установки, мин.

Дозы профилактического УФ-облучения, выраженного в биодозах, переводят в специальные единицы (мэр·мин/м2), исходя из того, что биодоза равна 5000 мэр · мин/м2. Например, 1/4 биодозы будет составлять 1250 мэр·мин/м2, 1/10 - 500 мэр·мин/м2 и т.д.

Время облучения t рассчитывают максимально длительным. Его назначает врач с учетом длительности пребывания людей в помещении (не менее 4 и не более 8 ч).

Количество эритемных ламп рассчитывают по формуле

 

n = ,

 

где n - количество ламп; F1 - эритемный поток одной лампы ЭУВ, мэр.

Эритемный поток лампы ЭУВ-15 составляет 340 мэр, лампы ЭУВ-30 - 530 мэр.

Пример. Для облучения здоровых школьников с целью профилактики ультрафиолетовой недостаточности нужно обеспечить при ежедневном облучении 1/2 биодозы. Площадь класса составляет 48 м2, время облучения - 4 ч (240 мин). Сколько для этого нужно ламп ЭУВ-15?

Подставим значения в формулы:

 

Hп = 5000/0,5 = 2500 мэр·мин/м2;

Fуст = 5,4 · 48 · = 2698.

 

Так как известно, что каждая лампа ЭУВ-15 дает 340 мэр, то количество ламп ЭУВ-15, необходимых для создания 2698 мэр, будет следующим:

n = = = 7,9.

 

Таким образом, необходимо примерно восемь ламп ЭУВ-15.



2015-12-04 891 Обсуждений (0)
Практическое применение искусственного длинноволнового УФ-излучения для облучения людей 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Практическое применение искусственного длинноволнового УФ-излучения для облучения людей

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (891)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)