Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Санитарно-гигиенические рекомендации при работе на компьютере



2015-12-04 1770 Обсуждений (0)
Санитарно-гигиенические рекомендации при работе на компьютере 0.00 из 5.00 0 оценок




Перед началом работы следует обратить внимание на несколько моментов:

1) не мешают ли опоры для рук работе на клавиатуре;

2) как расположен верхний край монитора по отношению к глазам;

3) какова высота рабочего кресла (эргономика);

4) достаточна ли общая освещенность.

Верхний край монитора должен находиться на одном уровне с глазом, нижний край - примерно на 20º ниже уровня глаза. Дисплей должен быть на расстоянии 40-75 см от глаз. Освещенность экрана следует регулировать так, чтобы она была равна освещенности помещения. При работе с клавиатурой локтевой сустав держат под углом 90º. Каждые 10 мин следует отводить на 5-10 с взгляд в сторону от дисплея (например, в сторону окна). Не рекомендуется работать на клавиатуре непрерывно более 30 мин. При первых признаках боли в руках следует немедленно обращаться к врачу. Организовать работу лучше таким образом, чтобы характер выполняемых операций изменялся в течение рабочего дня.

Защита от излучений. Одной из причин ухудшения состояния здоровья у операторов компьютеров является низкое качество мониторов.

Несколько лет назад для защиты здоровья на мониторы вешали специальные экраны, которые, однако, не всегда ослабляли электромагнитное поле. Так, по данным испытательного центра «Элита» было сертифицировано только два типа фильтров из 200 применяемых, из которых несколько были полностью прозрачными для излучений.

При оценке надежности фильтра необходимо учитывать наличие трех составляющих электромагнитного излучения:

1) электростатического поля, улавливаемого фильтрами практически полностью и снимаемого с них путем заземления защитного экрана;

2) электрической составляющей электромагнитного поля, не улавливаемой фильтрами, которые создают только препятствие для ее прохождения, в результате чего поток огибает фильтр и на расстоянии 1,5-2 м от него опять соединяется;

3) магнитной составляющей, практически не улавливаемой фильтрами (до 5 %).

Важным мероприятием по защите от излучений является оптимальная расстановка компьютеров в рабочем помещении (рис. 10).

Рис. 8. Размещение ПК в помещении: а — нерациональное (наблюдается перекрестное облучение рабочих мест); б — рекомендуемое (перекрестное облучение рабочих мест отсутствует)

 

Факторы индивидуальной защиты. Факторы индивидуальной защиты подразделяются на три группы:

1) профилактические медикаментозные мероприятия;

2) улучшение условий считывания информации;

3) экранирование оператора целиком или отдельных зон его тела. Выбор факторов индивидуальной защиты зависит от возраста, состояния здоровья и продолжительности работы.

Профилактические медикаментозные мероприятия. Учитывая тот факт, что при работе на компьютере нарушается минеральный обмен, важным профилактическим мероприятием следует считать его нормализацию с помощью специальных напитков. Профилактические напитки рекомендовано применять практически здоровым взрослым операторам при работе не более 8 ч в день. Например, в ТОО «Профиль» был разработан минерализованный напиток «Защита», испытанный совместно с Госсанэпиднадзором России. Изготавливает напиток научно-производственная компания «Комбиотех ЛТД». Его принимают по 50 мл через каждые 3 - 4 ч работы с компьютером.

Улучшение условий считывания информации. Профилактические очки со специальным покрытием были разработаны АО «Лорнет-М» и испытаны Московским НИИ глазных болезней им. Г. Л. Гельмгольца и институтом биохимической физики им. акад. Н. М. Эмануэля. Очки уменьшают утомляемость глаз не менее чем на 25 - 30 %. Их рекомендуется применять всем операторам при работе за компьютером более 2 ч в день, а при нарушении зрения на две и более диоптрии - независимо от продолжительности работы.

Экранирование оператора целиком или отдельных зон его тела. Был предложен защитный костюм, полностью экранирующий оператора и сшитый из ткани «Восход». Его целесообразно применять в период беременности, а также при предонкологических заболеваниях (миоме матки, мастопатии, нарушении функций предстательной железы и т. д.), имеющих тенденцию к росту.

Защитный костюм с экранированием только отдельных зон тела оператора обеспечивает поддержание состояния здоровья в оптимальных условиях в течение 6 ч непрерывной работы. Защитная шапочка или повязка экранирует лоб и за счет сохранения функций мозга и сосудов снижает ухудшение состояния здоровья от действия излучений в 5 раз. Ее рекомендуется применять независимо от продолжительности работы.

Гигиенические требования к мониторам ПК и организации работы. В помещениях должно быть смешанное освещение (естественное и искусственное). Естественное освещение в помещении осуществляется через световые проемы. При этом рекомендуется, чтобы оно было ориентировано на север и северо-восток. Значение КЕО в зонах с устойчивым снежным покровом должен быть не ниже 1,2 %, а на остальной территории - 1,5 %.

Осветительные установки размещают так, чтобы они обеспечивали равномерную рассеянность освещения. Светильники общего освещения следует располагать над рабочими поверхностями в равномерно прямоугольном порядке, чтобы величина искусственной освещенности составляла не менее 300 лк.

Рабочий стол должен регулироваться по высоте в пределах 680-800 мм. Оптимальная ширина рабочей поверхности стола составляет 800, 1000, 1200, 1400 мм при глубине 800 и 1000 мм. Под рабочим столом должно быть свободное пространство для ног высотой не менее 60 см.

К монитору предъявляют следующие требования:

а) его размер должен быть не менее 13 дюймов (~31 см) по диагонали;

б) он должен иметь антибликовое покрытие;

в) дрожание на дисплее должно находиться в пределах 0,1 мм. Контрастность изображения должна составлять не менее 0,8. Продолжительность непосредственной работы с компьютером зависит от наличия навыков и тяжести работы и составляет:

• для школьников 1- х классов - 10 мин;

• 2-5-х классов - 15 мин;

• 6-7-х классов - 20 мин;

• 8-9-х классов - 25 мин;

• 10 - 11- х классов при сдваивании занятий: на первом занятии - 30 мин, на втором - 20 мин;

• студентов 1 курса - 1 ч;

• студентов старших курсов - 2 ч с перерывом 15 - 20 мин;

• преподавателей - 4 ч с перерывом 15-20 мин через 2 ч;

• операторов компьютеров - 6 ч с перерывом 20 мин через каждые 2 ч.

При нормировании числа считываемых или вводимых знаков за смену (число считываемых знаков не более 60000, а суммарное количество считываемых и вводимых знаков до 40000 за смену) и при восьмичасовом рабочем дне регламентированные перерывы устанавливаются каждые 2 ч по 15 мин. В целях профилактики переутомления и перенапряжения во время перерывов необходимо выполнять комплексы упражнений (для глаз и мышц тела).

Работники должны проходить предварительный (при приеме на работу) и периодический медицинский осмотр для предупреждения профессиональных заболеваний.

 



2015-12-04 1770 Обсуждений (0)
Санитарно-гигиенические рекомендации при работе на компьютере 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Санитарно-гигиенические рекомендации при работе на компьютере

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1770)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.012 сек.)