Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Гигиеническая оценка образца питьевой воды по химическим показателям



2015-12-04 743 Обсуждений (0)
Гигиеническая оценка образца питьевой воды по химическим показателям 0.00 из 5.00 0 оценок




Содержание химических веществ в воде водных объектов хозяйственно-питьевого водопользования нормируется, исходя из того, что химические вещества не должны:

1) придавать воде посторонних запахов и привкусов, изменять окраску воды, вызывать появление пены, т. е. ухудшать ее органолептические свойства и потребительские качества;

2) оказывать неблагоприятное воздействие на организм человека;

3) оказывать неблагоприятное воздействие на процессы самоочищения (санитарный режим) водоемов.

Нормирование содержания химических и радиоактивных веществ в окружающей среде, в том числе и в воде, базируется на понятии «принцип пороговости», а именно наличии определенных доз (концентраций), в пределах которых присутствие этих веществ может рассматриваться как безопасное (безвредное) для организма. При этом в обязательном порядке учитывают возможные отдаленные последствия.

Таким образом, гигиеническая предельно допустимая концентрация (ПДК) химического вещества в воде - это максимальная концентрация, которая не оказывает прямого или опосредованного (выявляемого современными методами исследований) влияния на состояние здоровья настоящего и последующего поколений при воздействии на человека в течение всей жизни и не ухудшает гигиенические условия водопользования населения.

В зависимости от степени опасности для человека химических соединений, загрязняющих воду, их токсичности, кумулятивности, способности вызывать отдаленные эффекты, лимитирующего показателя вредности, все нормированные в воде химические вещества (а их более 1 500 шт.) подразделяют на четыре класса опасности:

• I класс - чрезвычайно опасные;

• II класс - высокоопасные;

• III класс - опасные;

• IV класс - умеренно опасные.

При одновременном содержании в воде 1 мг/л нескольких веществ с одинаковыми признаками вредности и лимитирующим показателем сумма отношений (С1, С2, С3) каждого из веществ к соответствующей ПДК (суммационный комплексный показатель) не должна превышать единицы:

 

+ + + ... < 1 (10.1)

 

Помимо максимальных (предельно допустимых) концентраций содержания химических веществ для некоторых веществ установлены минимальные уровни содержания в питьевой воде, необходимые для поддержания водно-солевого гомеостаза организма человека.

Так, гигиенически обоснован минимальный уровень содержания минеральных солей в воде (общее солесодержание) - 100 мг/л (оптимальный уровень - 200-400 мг/л), при этом минимальное содержание кальция не должно быть менее 30 мг/л, магнияя10 мг/л. Разработаны также гигиенические рекомендации по оптимальному содержанию в питьевой воде фтора, так как известно, что недостаток фтора приводит к повышению заболеваемости зубов кариесом. Оптимальными концентрациями фтора в питьевой воде являются 0,7-1,5 мг/л в зависимости от климатического района местности и сезона года. При этом чем севернее расположена климатическая зона, тем выше должна быть концентрация фтора.

 



2015-12-04 743 Обсуждений (0)
Гигиеническая оценка образца питьевой воды по химическим показателям 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Гигиеническая оценка образца питьевой воды по химическим показателям

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (743)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.009 сек.)