Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


ЗАДАЧИ ДЛЯ КОНТРОЛЬНОЙ РАБОТЫ



2015-12-04 917 Обсуждений (0)
ЗАДАЧИ ДЛЯ КОНТРОЛЬНОЙ РАБОТЫ 0.00 из 5.00 0 оценок




ВАРИАНТ 1 (ФАМИЛИИ СТУДЕНТОВ НАЧИНАЮТСЯ С БУКВ А-Г)

 

1. Зайков совершил автотранспортное преступление, предусмотренное ч.1 ст.264 УК РФ. Ему было назначено 2 года лишения свободы условно, с лишением права управления транспортным средством на три года.

Должен ли Зайков исполнять дополнительное наказание? С какого момента начнет течь его срок?

3. Багров осужден впервые за убийство двух лиц к пожизненному лишению свободы. Суд назначил ему отбывание наказания в колонии строгого режима, первые пять лет – в тюрьме.

Правильно ли назначен вид исправительного учреждения? В колонии какого вида он будет отбывать наказание?

4. Пелевин в несовершеннолетнем возрасте участвовал в групповом изнасиловании. На момент рассмотрения дела в суде ему исполнилось 18 лет, и он осужден по ч.2 ст.131 УК к семи годам лишения свободы с отбыванием наказания в ИК строгого режима.

В колонии он характеризовался положительно, находился на

облегченных условиях содержания и по отбытии им четырех лет

начальник отряда решил возбудить ходатайство о предоставлении его к условно-досрочному освобождению. Однако, обсуждая этот вопрос на комиссии, представители администрации не пришли к единому мнению.

Начальник отряда полагал, что Пелевин не может быть освобожден, так как совершил тяжкое преступление. По мнению начальника ИК, Пелевин может быть освобожден по отбытии половины срока.

Какая позиция соответствует закону?

 

ВАРИАНТ 2 (ФАМИЛИИ СТУДЕНТОВ НАЧИНАЮТСЯ С БУКВ Д-Л)

 

1. Даниленко, врач по специальности, осужден по ч.2 ст.109 УК РФ к 3 годам лишения свободы с лишением права заниматься медицинской деятельностью на три года.

С какого момента будет исчисляться срок дополнительного наказания? Может ли Даниленко в колонии работать врачом?

2. Теплякова, осужденная к двум годам исправительных работ, отбыв половину срока забеременела. От лица начальника уголовно-исполнительной инспекции разъясните порядок дальнейшего отбывания наказания.

3. Попов признан виновным в преступлении, предусмотренном ч.2 ст.264

УК РФ и ему назначено 4 года лишения свободы. Ранее он неоднократно судим за кражи, судимости не погашены.

В колонии какого вида он будет отбывать наказание?

 

ВАРИАНТ 3 (ФАМИЛИИ СТУДЕНТОВ НАЧИНАЮТСЯ С БУКВ М-Р)

 

1. Светлов совершил убийство из ревности своей жены, наехав на нее на машине. Суд назначил ему наказание по ч.1 ст.105 УК РФ в виде 6 лет лишения свободы и дополнительно – лишение права управления транспортным средством на 3 года. Адвокат в кассационной жалобе указал, что суд не имел право назначать дополнительное наказание, так как оно не указано в санкции ст.105 УК РФ.

Соответствует ли закону позиция суда?

2. Новиков, осужденный к исправительным работам, обратился в уголовно-исполнительную инспекцию с просьбой дать согласие на его увольнение по собственному желанию. Начальник инспекции дал согласие на это при условии, что Новиков поступит на работу с такой же или большей зарплатой.

Правомерно ли требование начальника инспекции?

3. Сулейманова, ранее неоднократно судимая за умышленные преступления и признанная особо опасной рецидивисткой, причинила смерть по неосторожности (ч.1 ст.109 УК РФ) и приговорена к трем годам лишения свободы.

В колонии какого вида она будет отбывать наказание?

 

ВАРИАНТ 4 (ФАМИЛИИ СТУДЕНТОВ НАЧИНАЮТСЯ С БУКВ С-Ф)

 

 

1. Филимонов и Стрельников в запрещенное для охоты время отстреляли трех кабанов, причинив охотничьему хозяйству крупный ущерб. Во время следствия выяснилось, что охотились без соответствующего разрешения, хотя охотничьи билеты у них есть. Суд назначил им наказание в виде исправительных работ на 1 год (ч.2 ст.258 УК РФ).

Может ли суд назначить в качестве дополнительного наказания назначить им лишение права на охоту на 4 года?

2. Бородкин, осужденный к исправительным работам, обратился к начальнику уголовно-исполнительной инспекции с просьбой разрешить ему переехать в другой город к больной матери, которой требуется уход.

Какое решение должен принять начальник инспекции?

3. Шведов в возрасте 17 лет 6 месяцев совершил 3 убийства с особой жестокостью. Ранее он привлекался к уголовной ответственности за разбойное нападение, судимость не погашена. Учитывая, что на момент вынесения приговора ему исполнилось 18 лет, суд признал в его действиях особо опасный рецидив и назначил ему 10 лет лишения свободы с отбыванием наказания в колонии особого режима.

Допустил ли суд ошибки при назначении наказания?

 

ВАРИАНТ 5 (ФАМИЛИИ СТУДЕНТОВ НАЧИНАЮТСЯ С БУКВ Х-Я)

 

 

1. Светлов совершил автотранспортное преступление, за которое ему было назначено лишение свободы на 1 год и лишение права управления транспортным средством сроком на 3 года (ч.1 ст.264 УК РФ). Отбыв лишение свободы, он закончил автошколу и, сдав экзамен, получил права.

Правомерно ли поступил Светлов?

2. Осужденный Гусев отбывал наказание за хищение в крупном размере. По заключению судебно-психиатрической экспертизы осужденный признан страдающим органическим поражением центральной нервной системы и органическим психозом, не поддающимся лечению. В связи с выявленным у осужденного заболевания, исключающего вменяемость, администрация представила в суд материалы о его досрочном освобождении от дальнейшего отбывания наказания по болезни.

Народный суд отказал в удовлетворении ходатайства по тем основаниям, что Гусев совершил тяжкое преступление, имеющее повышенную общественную опасность, и, отбывая наказание, систематически нарушал режим.

Законно ли определение суда?

3. Тамразян, 63лет, отбывал наказание в виде десяти лет лишения свободы за незаконный оборот драгоценных металлов. До осуждения он длительное время страдал гипертонической болезнью, которая обострилась при отбывании им наказания. В связи с этим Тамразян постоянно находился на лечении в больнице. Врачебная комиссия заключила, что гипертоническая болезнь для осужденного является неизлечимым тяжелым недугом и препятствует отбыванию наказания, поэтому начальник ИК обратился в суд с ходатайством об освобождении осужденного от отбывания наказания по болезни.

Суд ходатайство отклонил на том основании, что Тамразян ранее неоднократно судим, характеризуется посредственно, совершил преступление уже, будучи больным, следовательно, ст.81 УК к нему неприменима.

Чья позиция соответствует закону? Назовите основания освобождения по ст.81 УК?

 

 

 

П Р А К Т И К У М

 



2015-12-04 917 Обсуждений (0)
ЗАДАЧИ ДЛЯ КОНТРОЛЬНОЙ РАБОТЫ 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: ЗАДАЧИ ДЛЯ КОНТРОЛЬНОЙ РАБОТЫ

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (917)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.009 сек.)