Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


ТЕМА 7. Освобождение заключенных



2015-12-04 1433 Обсуждений (0)
ТЕМА 7. Освобождение заключенных 0.00 из 5.00 0 оценок




ВОПРОСЫ.

Общий порядок и виды освобождения.

Административный надзор за отдельными категориями заключенных.

 

ЗАДАЧИ.

1. Определите, по отбытии какого календарного срока могут быть представлены к условно-досрочному освобождению:

а) Малков, осужденный по ч.2 ст.158 УК к трем годам лишения свободы;

б) Чуликов, осужденный к четырем годам лишения свободы по ч.3 ст.165 УК;

в) Портнов, отбывающий наказание в виде трех лет лишения свободы по ч.2 ст.166 УК.

г) Ибрагимов, осужденный по ч.1 ст.105 УК к девяти годам лишения свободы;

д) Провальчук, осужденный по ч.1 ст.111 УК к пяти годам лишения свободы. Ранее он отбывал наказание в местах лишения свободы за аналогичное преступление, был освобожден условно-досрочно, но вновь совершил преступление до истечения испытательного срока:

е) Мишкин, осужденный по ч.1 ст.112 УК и ч.3 ст.127 УК к семи годам лишения свободы.

2. Пелевин в несовершеннолетнем возрасте участвовал в групповом изнасиловании. На момент рассмотрения дела в суде ему исполнилось 18 лет, и он был осужден по ч.2 ст.131 УК к семи годам лишения свободы с отбыванием наказания в ИК строгого режима.

В колонии он характеризовался положительно, находился на

облегченных условиях содержания и по отбытии им четырех лет

начальник отряда решил возбудить ходатайство о предоставлении его к условно-досрочному освобождению. Однако, обсуждая этот вопрос на комиссии, представители администрации не пришли к единому мнению. Начальник отряда полагал, что Пелевин может быть освобожден по отбытии половины срока. По мнению начальника ИК, Пелевин не может быть освобожден, т.к. совершил тяжкое преступление.

Какая позиция соответствует закону?

3. Брыков в несовершеннолетнем возрасте совершил разбойное нападение, за что осужден к семи годам лишения свободы. В местах лишения свободы он зарекомендовал себя с положительной стороны и по отбытии половины срока наказания был представлен к замене неотбытой части наказания более мягким. Суд удовлетворил ходатайство и заменил осужденному неотбытые два года два месяца лишения свободы двумя годами исправительных работ.

Законно ли это определение?

4. Осужденный Сапов, отбывая наказание в ИК за преступление средней тяжести, получил производственную травму и признан инвалидом II группы. По отбытии им половины срока наказания по ходатайству администрации народный суд заменил оставшийся Сапову срок наказания двумя годами исправительных работ с удержанием в доход государства 15% заработка.

Основано ли на законе данное определение суда?

5. Тамразян, 63 лет, отбывал наказание в виде десяти лет лишения свободы за незаконный оборот драгоценных металлов. До осуждения он длительное время страдал гипертонической болезнью, которая обострилась при отбывании им наказания. В связи с этим Тамразян постоянно находился на лечении в больнице. Врачебная комиссия заключила, что гипертоническая болезнь для осужденного является неизлечимым тяжелым недугом и препятствует отбыванию наказания, поэтому начальник ИК обратился в суд с ходатайством об освобождении осужденного от отбывания наказания по болезни.

Суд ходатайство отклонил на том основании, что Тамразян ранее неоднократно судим, характеризуется посредственно, совершил преступление уже будучи больным, следовательно, ст.81 УК к нему неприменима.

Чья позиция соответствует закону? Назовите основания освобождения по ст.81 УК?

6. Осужденный Гусев отбывал наказание за хищение в крупном размере. По заключению судебно-психиатрической экспертизы осужденный признан страдающим органическим поражением центральной нервной системы и органическим психозом, не поддающимся лечению. В связи с выявленным у осужденного заболевания, исключающего вменяемость, администрация представила в суд материалы о его досрочном освобождении от дальнейшего отбывания наказания по болезни.

Суд отказал в удовлетворении ходатайства по тем основаниям, что Гусев совершил тяжкое преступление, имеющее повышенную общественную опасность, и, отбывая наказание, систематически нарушал режим.

Законно ли определение суда?

7. Проводя проверку в исправительной колонии, прокурор обнаружил ряд фактов несвоевременного освобождения заключенных:

а) Осужденный Иванцов освобожден позже на 12 дней, так как в постановлении суда об условно-досрочном освобождении была допущена грамматическая ошибка в фамилии – осужденный значился под фамилией Иванов. В связи с этим постановление было возвращено для уточнения в суд.

б) У осужденного Черепанова срок наказания истек две недели назад. Начальник колонии пояснил, что Черепанов хороший художник и по просьбе администрации занимался завершением работ по художественному оформлению клуба колонии.

Какие меры должен принять прокурор?

8. На имя начальника исправительной колонии пришло заказное письмо, в котором содержалось надлежаще оформленное постановление суда о прекращении в отношении осужденного Лемехова дела производством за отсутствием в его действиях состава преступления. Начальник колонии вызвал к себе Лемехова на прием в этот же день.

От имени начальника колонии разъясните Лемехову его настоящее правовое положение.

9. Осужденный Артемьев, срок наказания которого истекал 12 февраля обратился к начальнику колонии с просьбой задержать его освобождение на два месяца, ссылаясь на то, что именно в это время ему будет легче устроиться на работу.

Какое решение должен принять начальник колонии?

10. У Зайцева и Волкова срок лишения свободы истекал 2 мая, и они обратились к начальнику ИК с просьбой освободить их 30 апреля. Начальник отказал им, объяснив, что освобождать до истечения календарного срока он не имеет права, а поскольку 2 мая в ИК нерабочий день, то Зайцев и Волков будут освобождены утром 3 мая.

Правильно ли поступил начальник колонии?

11. Кирсанов, ранее четырежды судимый за умышленные тяжкие преступления и отбывающий наказание в колонии особого режима как особо опасный рецидивист, систематически нарушал режим, содержался на строгих условиях отбывания. Когда истек срок наказания, начальник колонии направил в ОВД по месту жительства Кирсанова ходатайство об установлении над Кирсановым административного надзора сроком на 1 год.

Какое решение должен принять начальник РОВД?

12. Осужденный Зеленков, отбывая последний год наказания в виде лишения свободы в колонии строгого режима, обратился к начальнику колонии с просьбой не предоставлять ему в этом году право выезда на время ежегодного отпуска, а освободить его на 12 рабочих дней раньше истечения срока наказания. Учитывая, что Зеленков характеризовался положительно, содержался на облегченных условиях, был расконвоирован, начальник удовлетворил его просьбу. Поэтому на 14 дней раньше отбытия срока наказания Зеленков был освобожден. Ему были выданы личные вещи, деньги с лицевого счета, документы и справка об освобождении.

По аналогичной просьбе был освобожден раньше срока Белокрылов, отбывающий наказание в колонии особого режима.

Соответствуют ли закону действия администрации ИК?

13. Законом РФ «О внесении изменений и дополнений в УК РФ» были декриминализироваены некоторые деяния.

Поясните, какие действия должны совершить начальники исправительных учреждений, где содержатся осужденные за данные деяния.

14. Поясните, как проходит освобождение по амнистии в исправительных учреждениях.

15. Осужденная к 10 годам лишения свободы за умышленное убийство Тарасова спасла начальницу колонии во время пожара. Администрация ИК направила ходатайство о помиловании, которое было удовлетворено.

Как происходит освобождение в связи с помилованием и чем оно отличается от амнистии?

16. Осужденная за хищение к 6 годам лишения свободы Трусова в колонии родила ребенка и обратилась к начальнику колонии с просьбой о предоставлении ей отсрочки исполнения приговора. В период отбывания наказания Трусова характеризовалась положительно, содержалась на облегченных условиях содержания.

От имени начальника колонии разъясните порядок и условия предоставления отсрочки Трусовой. Изменится ли решение, если Трусова осуждена за убийство?

17. Осужденный к пожизненному лишению свободы Чикатилов характеризовался во время отбывания наказания положительно, содержался на облегченных условиях, глубоко раскаялся, принял православную веру. По отбытии 25 лет наказания он обратился к начальнику колонии с просьбой о возбуждении ходатайства об условно-досрочном освобождении. Начальник колонии отказал Чикатилову, объяснив свое решение тяжестью совершенных преступлений (58 убийств). Чикатилов обратился в прокуратуру.

Какое решение должен принять прокурор?

18. Осужденный к двум годам исправительных работ Зарипов злостно уклонялся от их отбывания. Суд заменил наказание на 6 месяцев лишения свободы. Зарипов в колонии характеризовался положительно и по отбытии трех месяцев обратился с просьбой к начальнику колонии об условно-досрочном освобождении.

Может ли в данном случае начальник ИК возбудить ходатайство об условно-досрочном освобождении?

19. Звягинцев был приговорен к 1 году исправительных работ.

Какие действия должна предпринять уголовно-исполнительная инспекция по отбытии срока наказания?

20. Осужденный к 10 годам лишения свободы Семенов в результате производственной травмы лишился обеих ног и стал инвалидом 1 группы. Во время расследования обстоятельств происшествия было выяснено, что травма произошла в результате умышленных действий самого Семенова.

Возможно ли в данной ситуации досрочное освобождение по болезни?

 



2015-12-04 1433 Обсуждений (0)
ТЕМА 7. Освобождение заключенных 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: ТЕМА 7. Освобождение заключенных

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1433)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.009 сек.)