Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Рекомендации по проведению количественной оценки технологичности конструкции детали



2015-12-04 1379 Обсуждений (0)
Рекомендации по проведению количественной оценки технологичности конструкции детали 0.00 из 5.00 0 оценок




 

Количественная оценка технологичности конструкции основана на системе показателей технологичности, которые являются критериям технологичности.

Оценка технологичности конструкции изделия согласно [3]основана на трёх видах показателей:

ð базовые показатели технологичности, значения которых регламентированы в обязательном порядке соответствующей директивной документации на изделие (например, техническим заданием на изготовление изделия); Базовые значения показателей технологичности указываются в техническом задании на разработку изделия, а по отдельным видам изделий, номенклатура которых устанавливается отраслями, - в отраслевых стандартах.

ð показатели проектируемой конструкции, достигнутые в процессе отработки конструкции на технологичность;

ð показатели уровня технологичности конструкции изделия, значения которых регламентированы соответствующей директивной документацией, обуславливающей производство (изготовление) изделия (ТУ и пр.)

Уровень технологичности конструкции изделия КУТ определяется как отношение достигнутого показателя технологичности КРАСЧ к базовому значению показателя КБ, заданного в техническом задании

.

Чем больше значение уровня технологичности конструкции детали (изделия), тем выше ее технологичность при изготовлении.

Уровень технологичности может определяться по одному или нескольким частным и комплексным показателям, принятым в качестве критериев оценки технологичности конструкции в техническом задании на изделие.

Данные об уровне технологичности конструкции должны использоваться в процессе оптимизации конструктивных решений на стадиях разработки конструкторской документации, при принятии решения о производстве изделия, анализе технологической подготовки производства, разработке мероприятий по повышению уровня технологичности конструкции изделия и эффективности его производства и эксплуатации, при государственной, отраслевой и заводской аттестации качества изделия и определении технико-экономических показателей производства, эксплуатации и ремонта изделия в порядке, установленном отраслевой нормативно-технической документацией.

Необходимость количественной оценки технологичности конструкции изделий, а также номенклатура показателей и методика их определения устанавливаются в зависимости от вида изделий, типа производства и стадии разработки конструкторской документации отраслевыми стандартами или стандартами предприятия.

Количество показателей должно быть минимальным, но достаточным для оценки технологичности.

Количественная оценка эксплуатационной и ремонтной технологичности конструкции изделия проводится обязательно при затратах на эксплуатацию и ремонт сопоставимых или превышающих затраты на его производство.

Для количественной оценки технологичности конструкции детали
из предусмотренной [13] номенклатуры показателей технологичности при выполнении практической работы рекомендуется применять следующие:

1) Показатель унификации детали, который характеризуется коэффициентом унификации конструктивных элементов

где Еун – количество унифицированных и стандартных элементов в конструкции детали;

Еобщ – общее количество элементов детали.

К унифицированным поверхностям относятся стандартные канавки, фаски, центровочные гнезда, зубчатые, шлицевые, шпоночные поверхности; гладкие цилиндрические и плоские поверхности, если их номинальный размер принадлежит одному из рядов номинальных линейных размеров и допуск размера назначен по квалитетам.

Базовое значение показателя Ку=0,8.

2) Показатель материалоемкости, который характеризуется коэффициентом использования материала

где Мд – масса детали, кг;

Мз – масса заготовки, кг.

Базовое значение показателя Ким=0,62. Если расчетное значение коэффициента использования материала выше базового, то можно сказать, что выбранным метод получения заготовки и ее конфигурация удовлетворяют требованиям технологичности.

3) Показатели трудоемкости, которые характеризуется следующими коэффициентами:

· коэффициентом точности обработки

где ni – количество поверхностей, обработанных по квалитету Аi.

 

 

Соотношение

определяет средний квалитет точности обработки детали. Базовое значение среднего квалитета точности – 14. Базовое значение показателя Кт=0,64.

· коэффициентом шероховатости поверхностей

где – класс шероховатости поверхности;

ni – количество поверхностей, обработанных с шероховатостью Rai.

Базовое значение показателя Кт=1.

Сравнивая фактически достигнутые показатели технологичности детали с базовыми, численное значение показателей технологичности позволяет оценить, насколько конструкция детали рациональна и приближается к идеальной.

 

 



2015-12-04 1379 Обсуждений (0)
Рекомендации по проведению количественной оценки технологичности конструкции детали 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Рекомендации по проведению количественной оценки технологичности конструкции детали

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1379)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.005 сек.)