Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Понятие и особенности инвестиционных правоотношений



2015-12-04 1509 Обсуждений (0)
Понятие и особенности инвестиционных правоотношений 0.00 из 5.00 0 оценок




 

В теории права общепризнанной является точка зрения, которая сводится к тому, что п р а в о о т н о ш е н и еэто юридическая форма общественных отношений, представляющая собой возникающую на основе правовых норм и определенных жизненных обстоятельств связь конкретных субъектов права, обладающих взаимными субъективными правами и обязанностями, гарантированными государством [17, с. 407].

Характерными признаками правоотношений являются:

1) правоотношение представляет собой особую разновидность общественных отношений, облаченных в юридическую форму;

2) правоотношения складываются на основе правовых норм;

3) субъекты правоотношений конкретно определены;

4) стороны правоотношения всегда обладают субъективными правами и несут обязанности;

5) правоотношение имеет сознательно-волевой характер;

6) правоотношение гарантируется государством и охраняется в необходимых случаях его принудительной силой.

Гущин В. В. в целях исследования поставленного вопроса выделяет ряд специфических признаков инвестиционных правоотношений [23, с. 107]:

1. Инвестиционные отношения возникают, как правило, в свя­зи с осуществлением инвестиционной деятельности, т.е. вложением инвестиций и осуществлением практических действий в целях получения прибыли и (или) достижения иного полезного эффекта.

2. Основанием возникновения инвестиционных отношений яв­ляется договор (соглашение) между инвесторами и (или) государ­ством.

3. В предусмотренных действующим законодательством случаях государство вправе ограничивать инвестиционные правоотношения путем запрета на участие в них отдельных субъектов (иностранных инвесторов) или запрета на осуществление отдельных видов пред­принимательской деятельности. Необходимо отметить также, что в соответствии с установленным законодательством государство определяет условия пользования землей и другими природными ресурсами.

Инвестиционные правоотношения обеспечиваются админи­стративными формами государственной деятельности по привле­чению инвестиций, т.е. предоставлением финансовой помощи в виде дотаций, субсидий, субвенций, бюджетных ссуд на развитие отдельных территорий, отраслей, производств; проведением финансовой и кредитной политики, политики ценообразования.

Споры в инвестиционных правоотношениях разрешаются как во внесудебном, так и в судебном порядке. В неко­торых случаях, если такое положение установлено договором или международным соглашением, субъекты инвестиционных отноше­ний вправе непосредственно обращаться за разрешением спора в международные судебные органы.

4. Центральным элементом любой юридической конструкции являются права и обязанности, возникающие у соответствующих субъектов, точнее, их «типовое построение». Формой, в которой возникают и осуществляются субъективные права как средство удовлетворения разнообразных интересов граждан, юридических лиц, является правоотношение. Значит, и интересы участников инвестирования также реализуются через участие в соответствующих правоотношениях, возникающих между лицом, осуществившим инвестирование имущества (инвестором), и лицом, принявшим и использующим средства инвестирования — организатором инвестирования.

С учетом вышеизложенного Гущин В. В. сформулировал понятие инвестиционных правоотношений следующим образом. И н в е с т и ц и о н н ы е п р а в о о т н о ш е н и я представляют собой совокупность общественных отношений, возникающих по поводу привлечения, использования и контроля за инвестициями и осуществляемой инвестиционной деятельностью, а также отношения, связанные с ответственностью инвесторов за действия, противоречащие законодательству [23, с. 107].

В общей теории права классификация видов правоотношений проводится по различным основаниям. Самым распространенным является деление по отраслевой принадлежности правоотношений, также как и правовых норм на гражданско-правовые, конституционно-правовые, уголовно-правовые, административно-правовые и т. д. В основе этого деления — принадлежность норм, на основании которых возникают, изменяются или прекращаются правоотношения, к той или иной самостоятельной отрасли права. На наш взгляд, такой критерий применим и в тех случаях, когда речь идет о подотраслях права и комплексных отраслях права, а также о правовых институтах. Соответственно, можно выделить банковские правоотношения, инвестиционные правоотношения и т.п.

При выделении правоотношений по отраслевой принадлежности определенное значение имеет деление их на материально-правовые и процессуальные отношения. Материальные отношения возникают на основе норм материального права и регулируют общественные отношения непосредственно путем предоставления субъектам прав и обязанностей. Процессуальные правоотношения возникают на основе процессуальных норм и носят организационный, управленческий характер, так как предусматривают процедуру реализации прав и обязанностей субъектов. Главным критерием здесь выступает принадлежность соответствующих правовых норм материальному или процессуальному праву. Исходя из данной классификации, инвестиционные правоотношения являются материальными правоотношениями.

Достаточно известна и распространена классификация правоотношений в зависимости от количества участвующих в них сторон и характера распределения между ними прав и обязанностей. В основном сложилось два подхода: различают односторонние и двусторонние правоотношения. Односторонние правоотношения характеризуются тем, что каждая из участвующих в них сторон имеет по отношению к другой или только права, или только обязанности. Значительная часть правоотношений — это двусторонние правоотношения, в которых каждая из сторон несет права и обязанности в отношении другой. Инвестиционные правоотношения согласно данной классификации могут быть двусторонними правоотношениями.

По характеру содержания правоотношения подразделяются на общерегулятивные, регулятивные и охранительные. Общерегулятивные правоотношения возникают на основании юридических норм, порождающих у всех адресатов одинаковые права или обязанности без всяких условий (к таким правоотношениям относят конституционные правоотношения). Регулятивные правоотношения связаны с установлением субъективных прав и обязанностей сторон и их реализацией (например, гражданско-правовые отношения). Охранительные правоотношения возникают в случае нарушения субъективных прав и обязанностей сторон и способствуют их восстановлению (например, уголовно-правовые отношения). Инвестиционные правоотношения являются регулятивными правоотношениями.

Классификацию инвестиционных отношений следует производить и по другим основаниям, в частности, по содержанию инвестиционных правоотношений. В зависимости от этого, предлагается следующее деление: собственно инвестиционные отношения и отношения по реализации инвестиций.

Отличительные особенности данных групп правоотношений заключаются в том, что в первом случае инвестиционные отношения могут складываться на стадии предшествующие заключению инвестиционного договора.

Во втором случае, заключение инвестиционного договора необходимо, так как эти правоотношения между всеми участвующими в реализации и осуществлении инвестиционного проекта возникают именно на основе договора.

В виду того, что содержание правоотношений составляет единство всех характерных особенностей заключенных в правоотношениях прав и обязанностей их участников, инвестиционные правоотношения можно подразделить следующим образом: договорные и внедоговорные инвестиционные отношения.

Можно выделить также собственно инвестиционные отношения и отношения, возникающие в процессе государственной поддержки инвестиций.

В зависимости от принадлежности инвестора к тому или иному государству — инвестиционные отношения с участием иностранных инвесторов и инвестиционные отношения с участием национальных инвесторов.

Теоретически можно подразделить инвестиционные отношения по цели осуществления инвестиций: направленные на получение прибыли и направленные на достижение положительного социального эффекта. Но на практике, в реальной жизни основной целью выступает получение прибыли или дохода.

Существуют и другие варианты классификации инвестиционных правоотношений. Например, по объекту инвестирования. Здесь можно назвать инвестиционные отношения, в которых объектом выступают недвижимое имущество, в том числе предприятие как имущественный комплекс; ценные бумаги; интеллектуальная собственность.

Практически возможности классификации инвестиционных отношений не ограничены. Основная ее цель — группировка правоотношений, имеющих между собой принципиальные черты сходства и отличающихся от других только характерными особенностями. С помощью классификации можно выявить, как происходит развитие и совершенствование всей системы инвестиционных правоотношений.



2015-12-04 1509 Обсуждений (0)
Понятие и особенности инвестиционных правоотношений 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Понятие и особенности инвестиционных правоотношений

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1509)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.009 сек.)