Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Понятие и виды коммерческих организаций с иностранными инвестициями. Формирование уставного фонда



2015-12-04 534 Обсуждений (0)
Понятие и виды коммерческих организаций с иностранными инвестициями. Формирование уставного фонда 0.00 из 5.00 0 оценок




 

На основании ст. 77 ИК иностранные инвесторы вправе осуществлять на территории Республики Беларусь инвестиционную деятельность в любых формах, определенных законодательством, в частности, создавать на территории Республики Беларусь юридические лица с любым объемом иностранных инвестиций и в любых организационно-правовых формах, а также их филиалы и представительства в соответствии с актами законодательства Республики Беларусь, в том числе международными договорами Республики Беларусь [30].

Наиболее распространенными формами иностранного инвестирования являются создание юридических лиц в форме организаций с иностранными инвестициями и открытие представительств иностранных компаний.

Иностранные организации, желающие осуществлять инвестиционную деятельность на территории Республики Беларусь, как правило, стоят перед выбором: создавать юридическое лицо в виде коммерческой организации с иностранными инвестициями либо открывать иностранное представительство. Основным отличием между указанными формами является то, что организация с иностранными инвестициями создается для занятия предпринимательскими видами деятельности и извлечения прибыли, представительство же, наоборот, не может извлекать прибыль, а создается для представления интересов зарубежной компании на территории Республики Беларусь.

Коммерческими организациями с иностранными инвестициями считаются юридические лица, в уставном фонде которых иностранные инвестиции составляют объем, эквивалентный не менее чем 20000 долларов США, и которые преследуют извлечение прибыли в качестве основной цели своей деятельности и (или) распределяют полученную прибыль между участниками. Именно на такие юридические лица распространяется правовой режим организаций с иностранными инвестициями и установленные в ИК и иных законодательных актах льготы [36, с. 79].

Выделение ИК коммерческой организации с иностранными инвестициями не означает возникновения новой организационно-правовой формы юридического лица в праве Республики Беларусь. Данные организации создаются в определенных организационно-правовых формах и, следовательно, не представляют собой отдельной организационно-правовой формы. Такие юридические лица создаются в любой форме, предусмотренной ГК Республики Беларусь для коммерческих организаций.

Все коммерческие организации с иностранными инвестициями рассматриваются как коммерческие совместные либо коммерческие иностранные организации [12].

В соответствии со статьей 80 ИК коммерческой совместной организацией на территории Республики Беларусь является юридическое лицо Республики Беларусь, уставный фонд которого состоит из доли иностранного инвестора и доли физических и (или) юридических лиц Республики Беларусь.

Коммерческой иностранной организацией является юридическое лицо Республики Беларусь, в уставном фонде которого иностранные инвестиции составляют 100 процентов.

В соответствии со ст. 87 ИК Республики Беларусь объявленный в уставе (учредительном договоре — для коммерческой организации, действующей только на основании учредительного договора) уставный фонд коммерческой организации с иностранными инвестициями (за исключением коммерческой организации с иностранными инвестициями в форме открытого акционерного общества) должен быть сформирован не менее чем на 50 процентов в течение первого года с даты государственной регистрации этой организации за счет внесения в него каждым из учредителей (участников) не менее 50 процентов своей доли и в полном объеме — до истечения двух лет с даты государственной регистрации.

Объявленный в уставе уставный фонд коммерческой организации с иностранными инвестициями в форме открытого акционерного общества должен быть сформирован в полном объеме до государственной регистрации такой организации.

Коммерческая организация с иностранными инвестициями (за исключением коммерческой организации с иностранными инвестициями в форме открытого акционерного общества) представляет в зарегистрировавший ее орган документальное подтверждение факта формирования уставного фонда в установленных размерах не позднее 30 дней со дня окончания соответствующего периода. Документальным подтверждением факта формирования уставного фонда является аудиторское заключение. Аудиторское заключение — официальный документ, составленный по результатам аудита и предназначенный для пользователей бухгалтерской (финансовой) отчетности (ст. 16 Закона Республики Беларусь от 8 ноября 1994 г. № 3373-XІІ «Об аудиторской деятельности») [99].

Коммерческой организации с иностранными инвестициями, представившей документальное подтверждение факта формирования уставного фонда, регистрирующий орган выдает свидетельство о формировании уставного фонда в течение не более 3 дней со дня получения указанного документального подтверждения.

Регистрирующий орган вправе продлить срок формирования уставного фонда коммерческой организации с иностранными инвестициями, за исключением организаций, уставный фонд которых должен быть сформирован в полном объеме до их государственной регистрации, на срок до шести месяцев со дня окончания соответствующего срока формирования уставного фонда.

Для рассмотрения вопроса о продлении срока формирования уставного фонда коммерческой организации с иностранными инвестициями в регистрирующий орган представляются следующие документы:

- заявление с изложением причин невозможности формирования уставного фонда коммерческой организации с иностранными инвестициями в соответствующий срок формирования уставного фонда и указанием вида выпускаемой продукции (выполняемых работ, оказываемых услуг), количества продукции (работ, услуг), поставляемой на экспорт, количества и вида выпускаемой импортозамещающей продукции (работ, услуг), размера уставного фонда, сформированного на дату подачи заявления, численности работников и информации об участии в социальных программах;

- баланс коммерческой организации с иностранными инвестициями за последний отчетный период, за исключением случаев, когда законодательными актами Республики Беларусь предусмотрено освобождение от обязанности ведения бухгалтерского учета и отчетности.

Решение о продлении срока формирования уставного фонда коммерческой организации с иностранными инвестициями принимается регистрирующим органом в течение 30 дней со дня представления соответствующих документов.

Уставный фонд коммерческой организации с иностранными инвестициями должен быть объявлен в долларах США, а в случае создания коммерческой организации с иностранными инвестициями в форме акционерного общества или с использованием имущества Республики Беларусь — также и в официальной денежной единице Республики Беларусь.

Учредители (участники) коммерческой организации с иностранными инвестициями имеют право вносить вклады в уставный фонд этой организации в денежной и (или) неденежной форме.

Неденежные вклады учредителей (участников) коммерческой организации с иностранными инвестициями подлежат экспертизе достоверности оценки стоимости неденежных вкладов, порядок проведения которой регламентирован постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 10 февраля 2011 г. № 173 «О некоторых мерах по реализации Указа Президента Республики Беларусь от 6 августа 2010 г. № 410» [76], а также Указом Президента Республики Беларусь от 13 октября 2006 г. № 615 «Об оценочной деятельности в Республике Беларусь» [105].

Данную экспертизу осуществляет Фонд государственного имущества Государственного комитета по имуществу Республики Беларусь. Оценка проводится в денежных единицах, в которых объявлен уставный фонд. По результатам экспертизы составляется акт о достоверности оценки стоимости неденежных вкладов. Неденежный вклад считается внесенным в уставный фонд в сумме, подтвержденной названным актом.

 

 



2015-12-04 534 Обсуждений (0)
Понятие и виды коммерческих организаций с иностранными инвестициями. Формирование уставного фонда 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Понятие и виды коммерческих организаций с иностранными инвестициями. Формирование уставного фонда

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (534)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.009 сек.)